Сообщение disel » Ср авг 31, 2016 11:35 am

На выставке «Доступная среда», состоявшейся в рамках форума «Новосибирск – город безграничных возможностей», представили интерактивный информационный стенд, предназначенный для граждан с нарушениями слуха, зрения и инвалидов-колясочников. Впервые этот стенд будет работать на избирательных участках в Бердске и Оби для информирования лиц с ограниченными возможностями здоровья о кандидатах и политических партиях.

Проект «Тактильный аудиовизуальный модуль для избирателей с инвалидностью» реализован ООО «Сурдофон» (находится под управлением венчурного фонда «Ломоносов Капитал» – актив РАТМ Холдинга) совместно с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (НОСБ) и резидентом Академпарка ООО «Сибирский НИИ Автоматизации и Управления».
– Первые тактильные интерактивные информационные терминалы разработали и изготовили несколько лет назад, – пояснил управляющий ООО «Сурдофон» Андрей Старков. – Научно-методическое руководство осуществляет НОСБ и непосредственно директор библиотеки Юрий Лесневский. Новую технологическую концепцию – на сенсорном компьютере с использованием специализированного программного обеспечения – предложили специалисты ООО «Сурдофон», производят терминалы на базе «СибНИИ АУ».

По словам Андрея Старкова, устройство уникально тем, что адаптировано для трех категорий инвалидов. Глухим и слабослышащим гражданам информация доступна на русском жестовом языке (РЖЯ) – компьютерный перевод осуществляет анимированная «кукла», и дублируется субтитрами; незрячим и слабовидящим – с помощью озвучивания текста и накладок, выполненных шрифтом Брайля. Модуль приспособлен и для инвалидов-колясочников – высота монитора и угол наклона экрана регулируются. Слепоглухой человек может подключить дисплей Брайля, а те, кто пользуются слуховыми аппаратами получат информацию через индукционную петлю, которую также можно подсоединить к устройству.

СПРАВКА
Информационная система «Сурдофон» предназначена для коммуникаций между инвалидами по слуху и слышащими людьми. Ключевое место в линейке программных продуктов «Сурдофон» занимает мобильное приложение для компьютерного и дистанционного сурдоперевода «Сурдофон-мобайл».
Интерфейс приложения имеет два режима. Первый – компьютерный сурдоперевод: коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на РЖЯ – это делает анимированная «кукла». Данный режим используют при обучении РЖЯ, а также в бытовом общении, например, слышащие родители и ребенок с нарушениями слуха. В сложных жизненных ситуациях – когда необходимо выстроить диалог с врачом, юристом, нотариусом, полицией и т.д. – инвалид по слуху переключается в режим видеосвязи с профессиональным сурдопереводчиком, находящимся в Диспетчерском центре. В перспективе такие Диспетчерские центры, где оказывают услуги удаленного сурдоперевода, позволят решить проблему дефицита сурдопереводчиков в регионах и повысить их КПД в 5-7 раз.
Вложения
P60825-084930.jpg
(548.81 КБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей