Сообщение disel » Ср июн 29, 2016 2:24 pm

В российских регионах родителям разрешено направлять средства федерального материнского капитала на компенсацию за приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень, утвержденный правительством РФ, содержит 47 наименований технических средств, приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинских изделий, тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенических приспособлений, средств коммуникации, адаптированных для инвалидов.

В состав перечня входят такие технические средства реабилитации, как подъёмники для перемещения человека, оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата и вестибулярного аппарата, вспомогательные средства обучения повседневной деятельности, приборы для письма алфавитом Брайля.

Для оформления компенсации родители должны получить в учреждении медико-социальной экспертизы рекомендации о включении ребенка в индивидуальную программу реабилитации. После приобретения товара соответствующая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата.

При этом нужно учесть, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, санаторно-курортное лечение, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет федерального бюджета.

По статистике Пенсионного фонда, по состоянию на 2015 год, в списке владельцев сертификатов на маткапитал, воспитывающих детей-инвалидов, находятся 10,8 тысяч родителей. К концу 2016 г. прогнозируется их увеличение до 2,7 тысяч.

"Данная правовая инициатива по социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов прошла процедуру согласования, в том числе с общественными организациями, и получила одобрение. Это логично, поскольку у семей, имеющих детишек с ограничением по здоровью, должны быть различные возможности расширять зону комфорта для них. Ранее использование материнского капитала такими семьями имело жесткие ограничения, что не всегда позволяло использовать его эффективно. Данная новая правовая норма позволяет дополнительно к тем медицинским и реабилитационным услугам, которые традиционно предоставляются за счет федерального бюджета, получить то, что при своевременном использовании позволит значительно улучшить реабилитационный эффект", - комментирует инициативу правительства генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования (АПМИ ОПК) Александр Смирнов.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей