Сообщение disel » Пт июн 24, 2016 10:30 am

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Музеем современного искусства «Гараж» в воскресенье, 26 июня, проведет мероприятия, посвященные Международному дню слепоглухих.
Международный день слепоглухих отмечается 27 июня — в день рождения Хелен Келлер, всемирно известной американской слепоглухой писательницы. Хелен Келлер (1880–1968) стала первым слепоглухим человеком, получившим степень бакалавра искусств. Ей удалось преодолеть трудности, вызванные одновременным нарушением слуха и зрения, написать более десяти книг, стать активистом и филантропом.
«День новых ощущений» в Музее «Гараж», ставший ежегодной традицией, снова соберет любопытных посетителей, готовых попробовать новые форматы восприятия искусства.

Гости присоединятся к открытым мастерским, где смогут почувствовать тепло соседа и радость совместного творчества, экскурсиям «на ощупь» и мастер-классам по дактильной азбуке, которые позволят найти новых собеседников.

Незрячим посетителям Музея во время экскурсий предоставляется сопровождение. Для неслышащих посетителей осуществляется перевод на жестовый язык.


Программа "Ощути силу слова"
Литературные чтения
Лекторий Музея «Гараж»
13:00–14:00
Чтение стихов и прозы, написанных слепоглухими людьми актерами московских театров.

Кинопоказ фильма «Слово на ладони»
Лекторий Музея «Гараж»
15:00
Показ документальной картины режиссера Юрия Малюгина о жизни слепоглухих людей. Фильм снят студией «Остров» при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Министерства культуры Российской Федерации.
Герои фильма: профессор и доктор психологических наук Александр Васильевич Суворов; психолог, художник, поэт и прозаик Ирина Поволоцкая; слесарь-фрезеровщик Алексей Горелов; 16-летняя воспитанница детского дома для слепоглухих детей Алена Капустьян.
Часть отснятого материала представляет собой наблюдение за созданием театрального социокультурного проекта по интеграции слепоглухих людей в творческую среду «Прикасаемые». Фильм рассказывает о проблемах слепоглухих людей и при этом дает возможность самим героям найти новые формы общения с миром зрячеслышащих. Ведь одна из основных проблем для слепоглухих — это проблема коммуникации.

Мастер-класс по жестовому языку
Атриум Музея «Гараж»
15:30–16:30
Максимальное количество участников: 12 человек
Влад Колесников, менеджер инклюзивных программ Музея «Гараж»
Во время мастер-класса участники познакомятся с основами дактиля и часто употребляемыми жестами и сразу же смогут использовать их в общении со слабослышащими, глухими и слепоглухими людьми.

Почувствуй глубину материала
Мастер-класс
Атриум Музея «Гараж»
14:00–15:30
Творческие мастер-классы для посетителей Музея «Гараж» в этот день проведут слепоглухие художники. В рамках мастер-класса они научат китайской живописи в стиле У-син.

Мастер-класс по мотивам инсталляции художника Рашида Джонсона «В нашем дворе»
Атриум Музея «Гараж»
14:00–15:30
Максимальное количество участников: 6

В ходе небольшой экскурсии посетители узнают, что такое инсталляция и как художник может использовать повседневные предметы, чтобы рассказать о себе. Участники обсудят чувство ответственности и узнают, почему Рашид Джонсон использовал в своей работе живые растения.
На мастер-классе посетители без нарушения зрения вместе со слепоглухими посетителями под руководством флориста и экскурсовода смогут самостоятельно изготовить композиции из живых цветов в технике бидермейер, используя в качестве основы вырезанные из флористической губки фигуры, отсылающие к знаковым произведениям искусства XX века. Подбирая цветы, участники узнают о том, какая символика присуща тем или иным растениям и как букет может превратиться в художественное высказывание. Получившиеся композиции участники смогут забрать домой.

Проект Урса Фишера YES
Площадь искусств Музея «Гараж»


Дата проведения: 26 июня 2016 г., 13:00–16:00.
Место проведения: Музей современного искусства «Гараж». Москва, Крымский Вал, дом 9, стр. 32.

Дополнительная информация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей