Сообщение disel » Чт июн 09, 2016 8:07 pm

В Ресурсном центре поддержки слепоглухих Фонда «Со-единение» прошла интерактивная презентация проекта «Пространство ассистивных технологий для слепоглухих „Полигон“». Участники мероприятия познакомились с новейшими технологиями для слепоглухих, пообщались со специалистами, разработчиками и основателями российских инновационных проектов в области решения проблем инвалидов по слуху и зрению.

Проект «Полигон» – это уникальная демонстрационная зона и специализированная площадка для апробации и внедрения ассистивных технологий и устройств для слепоглухих граждан. Проект реализуется совместно Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, при поддержке Центра «Технологии возможностей».

На открытии «Полигона» было представлено более 50 современных устройств для людей с одновременным нарушением слуха и зрения от производителей и разработчиков из России, Европы, США и Азии. Познакомиться с этой техникой и другими перспективными разработками смогли подопечные Фонда «Со-единение», разработчики, специалисты и журналисты. Кроме того, в рамках проекта открыта площадка для проведения тестирования новых разработок совместно со слепоглухими, которые также могут стать частью команды таких инновационных проектов. Пространство «Полигона» позволяет с помощью мобильных конструкций и трансформируемой мебели создать практически любые условия для апробации продукции и новых разработок. Такая работа позволяет выделить сильные и слабые стороны проектов, определить направления по их доработке или расширению функционала.

В рамках интерактивной презентации проекта прошла официальная церемония открытия площадки, представители индустрии технических средств реабилитации представили самые современные продукты, которые уже сейчас значительно улучшают качество жизни инвалидов. Отдельно представлены три инновационных проекта, получившие поддержку Фонда «Со-единение» – это интеллектуальный робот-помощник для слепых и слепоглухих людей Lexy (Лекси), интерактивный тренажер слухоречевого развития (Некс-Т) и специальный комплекс вызова экстренной помощи, доступный слепоглухим и другим инвалидам – «Кнопка Жизни», проект реализуемый совместно с компанией «BB-mobile». Данные стартапы являются участниками Программы «Технологии возможностей 2.0» и представлены в «Полигоне».

Участники интерактивной презентации смогли самостоятельно познакомиться с новейшими технологиями для слепоглухих, пообщаться со специалистами, разработчиками и основателями российских инновационных проектов в области решения проблем инвалидов по слуху и зрению.

Дополнительная информация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org
– Фотографии: https://goo.gl/NyX6kU

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей