Сообщение disel » Ср июн 08, 2016 1:33 pm

Волгоградская ассоциация незрячих специалистов приглашает семьи с незрячими и слабовидящими детьми дошкольного возраста из Волгоградской области для участия в проекте «Домашняя лекотека»

Волгоградская Ассоциация незрячих специалистов «Надежда» разрабатывает и реализует социально значимые проекты для людей с глубокими нарушениями зрения. Одним из приоритетных направлений деятельности является осуществление программы в области образования и реабилитации незрячих и слабовидящих детей.

На сегодняшний день родители детей с глубокими нарушениями зрения из города Волгограда имеют возможность обратиться за консультациями и образовательными услугами в детский сад компенсирующего вида № 283. Но семьи с незрячими детьми дошкольного возраста из городских и сельских поселений районов Волгоградской области, где зачастую нет ни то, что специализированных детских садов для детей с нарушениями зрения, а вообще дошкольных учреждений, в принципе остаются без какой-либо психолого-педагогической поддержки. Фактически, незрячие дети и их родители в районах Волгоградской области, а особенно из небольших сельских поселений могут рассчитывать на образовательно-реабилитационные услуги лишь по достижении семи лет, при поступлении в школы-интернаты для слепых и слабовидящих. Естественно подобное положение дел приводит к отставанию детей данной категории от нормального психического развития и не подготовленности на должном уровне ребёнка с глубоким нарушением зрения к обучению в школе.

Для решения данной проблемы наша организация с 1 июля 2016 годов планирует реализовать проект «Домашняя лекотека». Цель проекта - создать условия для улучшения качества образования и реабилитации незрячих и слабовидящих детей дошкольного возраста из районов Волгоградской области посредством организации психолого-педагогической поддержки детей с глубокими нарушениями зрения силами их родителей на дому с использованием специализированного игрового и развивающего оборудования. В рамках проекта, наша организация закупит и предоставит специального реабилитационного оборудования семьям, воспитывающим детей с нарушениями зрения в Волгоградской области, разработает программу занятий по раннему развитию детей, обучит родителей незрячих детей методикам раннего развития и организует проведение в домашних условиях (силами родителей при обеспечении регулярной консультативной поддержки со стороны опытных педагогов) серию коррекционно-развивающих занятий с незрячими дошкольниками с глубокими нарушениями зрения.

Приглашаем принять участия в проекте проживающие на территории Волгоградской области семьи, имеющие детей тотально незрячих или с остротой зрения не более 0,1 (10%) с сохранным интеллектом в возрасте от 1 до 6 лет.

Получить подробную информацию о проекте и записаться для участия в нём можно по телефону (8442) 37-74-57 или по электронной почте vansnadezhda@yandex.ru.
Контактное лицо: Рыбников Евгений.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей