Сообщение disel » Чт апр 21, 2016 3:17 pm

Номинанта премии «Золотая маска», инклюзивный театральный проект «Прикасаемые», покажут в нескольких российских городах. В мае уникальный спектакль с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров увидят жители Екатеринбурга, а в июне его представят в Санкт-Петербурге.

В столице Свердловской области «Прикасаемых» с участием Дмитрия Дюжева и Татьяны Арнтгольц покажут на Евразийском фестивале современного искусства. Показ состоится 15 мая 2016 г. в 18:00 на сцене Свердловского государственного академического театра драмы. А с 13 по 16 мая в Екатеринбурге пройдут мастер-классы преподавателей Инклюзивной театральной школы «Со-единение». Билеты можно купить, позвонив по телефонам: +7 343 344-83 41 и +7 967 639-13-41.

В Петербурге показ «Прикасаемых» состоится в День России, 12 июня в 15:00 на сцене Эрмитажного театра. Билеты поступят в продажу в мае.

Спектакль «Прикасаемые» — проект Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и московского Театра Наций, первая в мире постановка, в которой задействованы как зрячеслышащие, так и слепоглухие актеры. Автор идеи проекта – Евгений Миронов. Продюсер спектакля — Ингеборга Дапкунайте. В ноябре 2015 г. спектакль номинирован на премию «Золотая маска» в категории «Эксперимент».

Как можно слушать музыку, читать, писать, рисовать, танцевать, учиться, пользоваться Интернетом, работать, путешествовать, общаться, любить, одним словом — жить, если человек не видит и не слышит? На сцене как зрячеслышащие, так и слепоглухие герои преодолевают собственные страхи, сомнения, трудности взаимопонимания.

Показ спектакля предварят мастер-классы по актерскому мастерству, пластике, режиссуре, драматургии от создателей спектакля «Прикасаемые» и преподавателей Инклюзивной театральной школы «Со-единение». Они пройдут в Ельцин-Центре с 13 по 16 мая, принять участие в них смогут жители Екатеринбурга вместе с актерами спектакля и подопечными местного досугового центра для слепоглухих, которые станут актерами нового спектакля в Екатеринбурге.

Занятия дадут старт программе распространения театральных проектов Фонда «Со-единение» в регионах России. В Екатеринбурге, а также в Петербурге и Челябинске, будут созданы абсолютно новые спектакли на основе собственной творческой работы местных групп и усвоенного опыта проекта «Прикасаемые». Премьера инклюзивной постановки, создаваемой в Екатеринбурге при содействии Фонда «Со-единение», состоится в декабре 2016 года.

Проект поддерживают известные актеры театра и кино: Чулпан Хаматова, Егор Бероев, Евгений Цыганов, Анатолий Белый, Александр Чернышов, Ольга Яковлева, Инга Оболдина, Ольга Сутулова, Анна Ковальчук.

Спектакль демонстрируется в сопровождении русских и английских субтитров.
Премьерный показ состоялся 19 апреля 2015 г.
Возрастное ограничение – 6+.


Автор идеи: Евгений Миронов
Продюсер: Ингеборга Дапкунайте
Режиссер: Руслан Маликов
Режиссер по пластике: Евгений Кулагин
Художник-постановщик: Екатерина Джагарова
Драматург: Марина Крапивина
Слепоглухие актеры: Ирина Поволоцкая, Алена Капустьян, Алексей Горелов, Вера Лыженкова, Александр Сильянов, Вадим Плевако, Светлана Щукина.
Зрячеслышащие актеры: Дмитрий Дюжев, Татьяна Арнтгольц, Ольга Лапшина, Кирилл Быркин, Олег Савцов, Рустам Ахмадеев, Илона Гайшун, Екатерина Сахно, Михаил Видякин, Юлия Хамитова, Алексей Овсянников, Константин Кожевников, Маша Лапшина, Роман Евдокимов.

Место проведения: Екатеринбург, Октябрьская площадь, дом 2. Свердловский государственный академический театр драмы.
Начало спектакля: 15 мая 2016 г., 18:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., дом 34. Государственный Эрмитаж.
Начало спектакля: 12 июня 2016 г., 15:00.


Аккредитация и дополнительная информация:
- Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org
- Фотографии: https://goo.gl/A57OCF

О фонде «Со-единение»
Учрежден на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина. «Со-единение» занимается системными изменениями в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда – стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей