Сообщение stas45rus » Сб янв 11, 2014 12:39 pm

Сочи на сто процентов готов принять спортсменов и болельщиков с ограниченными возможностями по здоровью. Создание доступной среды в городе началось параллельно со строительством спортивных объектов, и сейчас столица зимних Игр – это образцово-показательный в этом отношении город. XI Паралимпийские игры в Сочи станут одними из самых масштабных в истории, бороться за медали приедут 1650 спортсменов из 45 стран.
Доступность Сочи подтвердили будущие участники игр и главные спортивные чиновники. Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) сэр Филип Крейвен отметил, что созданная в столице зимних «Игр 2014» безбарьерная среда - это долгосрочная инвестиция в развитие города.
"Во-первых, я был просто поражен масштабом того, что проделано в Сочи. Такое впечатление, что у города появилась большая новая часть: чуть дальше по побережью со своим отдельным входом и с новыми дорогами и транспортом в горы. Просто потрясающе".
За 2013 год на сочинских объектах прошло восемь тестовых соревнований по паралимпийским видам спорта – пять чемпионатов России и три международных турнира.
Руслану Тучину, игроку российской сборной по следж-хоккею, который вместе с командой приедет в марте бороться за медали, очень понравилось в Сочи.
"Мы дважды опробовали ледовую арену "Шайба". Первый раз в марте - там проходил чемпионат России - и второй раз в августе на Турнире четырех наций. Впечатления остались только хорошие – лед просто замечательный. Всё сделано: и борты открытые, раздевалки супер просто - всё очень удобно, комфортно. Всё сделано для того, чтобы и инвалидам-колясочникам можно было передвигаться самостоятельно, без посторонней помощи независимо от того, будь они на электроколясках, например, таких как Invacare Stream или активках, например, таких как Kuschall Compact, имеющих разные габариты. Везде есть пандусы, от гостиницы до ледовой арены довозят на специальных микроавтобусах с подъемниками. Сколько мы ездили, ни в одной стране мира - включая и Америку, и Канаду - такого уровня мы не видели. Кстати, это даже и сами канадцы оценили, когда приезжали на Турнир четырех наций - что так здорово. Они были поражены. Всем очень понравилось".
Ледовая аренда - Шайба
Всего за два года банки, магазины, медицинские центры, парки и другие элементы инфраструктуры Сочи тоже стали "дружественными".
На городские маршруты вышли более 450 автобусов, приспособленных для нужд маломобильных граждан. Заместитель главы города Сергей Юрченко рассказал, как благоустраивали Сочи:
"Нами был определен перечень необходимых, обязательных объектов, которые должны быть доступны. Этот перечень составил тысяча восемьсот один объект. Чуть меньше половины из них - это частная собственность. Помимо этого утвержденного, необходимого перечня, значительное количество - порядка тысячи объектов - приведено к безбарьерной среде по собственной инициативе самих бизнесменов города".
Построенные специально к Играм новые гостиницы тоже соответствуют всем требованиям доступности для людей с ограничениями по здоровью, рассказал начальник управления по связям с общественностью ГК "Олимпстрой" Денис Болотский:
"Рядом со всеми объектами - новые гостиницы, где есть специальные номера с удобной мебелью: низкой, без острых углов – специальные гарнитуры для гостей на колясках. Расширены коридоры, все подъемники оснащены акустическими устройствами, подсказывающими нужный этаж. Для слабовидящих - на стенах указатели со шрифтом Брайля. В Имеритинской низменности, в шаговой доступности от Олимпийского парка, построена целая деревня для паралимпийцев. Это порядка 500 апартаментов, 470 - если быть точным. В этих зданиях предусмотрены акустические устройства - звуковые маячки, шумовые индикаторы, речевые синтезаторы и тактильные устройства считывания информации".
Предстоящие Игры станут инновационными во многих смыслах. Например, олимпийские площадки впервые расположены так близко друг от друга – всего в 30 минутах езды. Добраться от одного стадиона к другому спортсменам и гостям с ограниченными возможностями по здоровью не составит труда: во время Паралимпиады между всеми объектами, а также между кластерами, будет курсировать несколько сотен автобусов, адаптированных в соответствии с требованиями МПК. Все они оборудованы табло со шрифтом Брайля и специальными кнопками вызова водителя.
В марте на сочинских стадионах будет разыграно 75 комплектов наград в пяти видах спорта, причем список дисциплин впервые пополнился соревнованиями по пара-сноуборду. В российскую делегацию войдут 162 человека – это самая большая команда от России за всю историю участия страны в зимних Паралимпиадах.
Источник

stas45rus
 
Сообщения: 17

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей