Сообщение kess » Пт ноя 02, 2012 9:04 pm

Выставка работ отделения профессиональной подготовки молодых людей с ментальными нарушениями Педагогического колледжа N 16.

Со 2 по 28 ноября 2012 года в Центре культуры и творчества «Нега» в рамках социально-педагогической программы «Разноцветный мир» ОСКП «Кристальный родник» будет проходить выставка работ учащихся Педагогического колледжа № 16 «Весь мир в моих руках».

Занятие творчеством для молодых людей, имеющих ментальные нарушения, чьи работы вы можете увидеть на выставке, определяет не только профессию, но и является ключом к социально-культурной интеграции, которая рассматривается не просто как адаптация людей с особенностями в развитии к уже имеющейся среде, но и как движение общества к такому человеку.

По инициативе Департамента образования города Москвы и Завальской Светланы Александровны, директора ПК 16, на базе колледжа в 2009 году было открыто отделение профессиональной подготовки по профессиям «Ткач» и «Вышивальщица» для молодёжи с выраженными нарушениями психического и физического развития. Все работы – это плоды совместного творчества студентов и педагогов. Они отражают их мир, наш мир, во всём его многообразии. На полотнах можно встретить города, луга, леса, полюбоваться закатом и рассмотреть вблизи цветы и самые малые травинки, погрузиться на дно морей и рек. И всё это, в ставших столь редкими сегодня техниках, ручной вышивки и ручного ткачества.

Но всё же основной задачей этой выставки является желание доказать, что молодые люди, которые считаются нетрудоспособными, а порой и необучаемыми, способны создавать прекрасные вещи, пусть и с небольшой помощью.

«Общество для каждого, каждый для общества!» - гласит девиз социально-педагогической программы «Разноцветный мир». Он призывает каждого из нас к пониманию того, что истинный гуманизм сегодня невозможен без обеспечения представителям разных социальных групп и поколений возможности для взаимного вклада друг в друга и совместного использования плодов такого вклада.

Выставка открыта со 2 по 28 ноября 2012 г.
Пн. – пт. с 9.30 до 20.30, сб. с 10.00 до 18.30
Центр культуры и творчества «Нега»
Дмитровское ш., д. 33, стр.5

Тел. 8(499)976-58-95

kess
 
Сообщения: 1

Сообщение moderator » Пт ноя 02, 2012 9:18 pm

kess, на будущее, анонсы событий можно размещать в соответствующем разделе - http://www.dislife.ru/event/theme/1143/

moderator
 
Сообщения: 479


Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей