Сообщение olgmund » Пт апр 12, 2013 7:10 pm

Здравствуйте, зовут меня Михаил , и я много времени провел в инвалидных организациях и хочу поделиться, своими впечатлениями. Одна из основных проблем которую я наблюдал, общаясь там совершенно с разными людьми. Часто бывает так, что не смотря на то что в современном российском обществе подход к людям с инвалидностью постепенно меняется, а в семье он остается прежним советским. Бывает ,например так ,что за проблемами со здоровьем ребенка-инвалида родители не видят просто ребенка. Бывает так, что поведение и поступки подобного ребенка часто ставшего уже взрослым человеком оцениваются сквозь призму его проблем со здоровьем. Однако часто есть и другая крайность, когда человек имеет проблемы со здоровьем, но у него есть какие то ярко выраженные способности и он благодаря им добился успеха в жизни .Его часто оценивают не относительно людей обладающих тем же талантом, что и у него, а сквозь призму его болезни и происходит героизация того что в общем то геройством не является. Преодоление себя тяжело для любого человека и принятие себя происходит тяжело абсолютно у всех. К большому сожалению, медицинский подход к инвалидности, который господствовал в Советском Союзе достался России по наследству и не смотря на довольно успешное изменение ситуации в сторону социального подхода занимает довольно значительное место в умах наших граждан(особенно старшего поколения)

olgmund
 
Сообщения: 2

Сообщение egka » Сб июн 29, 2013 11:45 pm

Ага, я имею в/о, работу, семью и дцп, почему-то именно после рождения ребенка я воспринимаюсь обществом как героиня? :no: Хотя рожать, естественно для женщины.

egka
 
Сообщения: 5

Сообщение galinaa » Вс июн 30, 2013 2:52 pm

egka писал(а):почему-то именно после рождения ребенка я воспринимаюсь обществом как героиня?


ну ..потому что общество дцп на себе не испытало, а вот что такое рождение и воспитание ребенка знают в каждой нормальной семье... А судят как обычно по себе.. И если это здоровому -то тяжело и трудно.. то с ДЦП -героизм...

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение solar » Пн июл 01, 2013 8:50 pm

Согласна с вами. В нашей стране крайностей, крайность везде и во всем! :( :( :(

solar
 
Сообщения: 2

Сообщение valentinasolnce1245 » Пн авг 25, 2014 8:34 pm

solar писал(а):Согласна с вами. В нашей стране крайностей, крайность везде и во всем! :( :( :(

поддерживаю

valentinasolnce1245
 
Сообщения: 20

Сообщение dVocky » Чт сен 03, 2015 3:25 am

Я считаю что о таких людях очень важно не забывать, и показывать им что вы о них помните. У нас бабушка имеет степень инвалидности, и вот уже второй год она живет в специальном пансионате. Платим мы, естественно. Там поправила здоровье, регулярно к ней ездим, ее устраивает такой вариант

dVocky
 
Сообщения: 1

Сообщение IceRain » Вт дек 15, 2015 6:03 pm

Знакомая родила малыша с ДЦП, она и правда героиня, так заботится о нем....

IceRain
 
Сообщения: 10

Сообщение kiri4ok » Пт июл 22, 2016 1:59 pm

в нашем обществе слишком много злых людей и стереотипов...пока человек не столкнется с бедой он не понимает, а вот после этого меняют свое отношение к болезням...а людей которые сопереживают и поддерживают очень очень мало(((

kiri4ok
 
Сообщения: 5


Вернуться в Отношения в семье

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей