Сообщение ludi » Ср янв 27, 2010 2:32 pm

Когда сыну исполнилось 18 лет, нас "попросили" пройти освидетельствование в ПНД( это сейчас только по желанию), затем ПНД передаёт дела в опеку, а опека- в суд. Но раньше с опекой проблем не было, приходили, смотрели, спрашивали,- чем помочь? Сейчас, когда опека перешла в соцзащиту, положение резко изменилось! Пишут угрожающие письма, присылают открытки с требованиями... но , увы, они почему-то забыли, что согласно закона, они должны не только письма писать. Я живу в г.Армавире, разговаривала со многими мамами, все шоке!

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 6:14 pm

11
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 6:22 pm

11
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 6:30 pm

Ой!! Спасибо вам огромное за помощь!!moderator



Людмила дорогая!! Я так рада, что с вами тут повстречалась и что вы наша землячка. Спасибо огромное за ваши объяснения.
На самом деле моя ситуация такая:
Моей дочери еще не исполнилось 18 лет и мы пока только в полном замешательстве что и как.
18 лет исполняется в октябре этого года, а в сентябре у нас взрослая перекомиссия. Так как с МСЭ отношения у нас напряженные, я решила за ранее оформить опекунство для Юли, чтобы не возникло проблем при получении ИПР.
Пока мы только на стадии ожидания прихода на дом психиатра. Мне так же постоянно твердят о том, что возможно придется ехать в Краснодар для псих. экспертизы. Это ужасно и невозможно.
Потом мне с УСЗН сказали, Что надо нанимать адвоката для подачи искового заявления в суд. Что тоже ужасно и дорого.
Относительно отчета я узнавала для своей полуслепой 75 летней подруги, у которой 52 летний мальчик с синдромом Дауна. Она просто отказалась его заполнять и все. Пока ей не угрожали из УСЗН, но я считаю, что пока ничего толком не понятно, надо заполнить отчет конечно же. Но для нее это целая проблема, потому что она не имеет никакого образования и для нее любые документы это просто катастрофа.
Но и для меня эта информация крайне важна!! Все это предстоит в будущем. Огромное спасибо за то, что вы и inav пытаетесь мне помочь.
У меня вообще такое ощущение, что схожу с ума от всех этих проблем.
Последний раз редактировалось iskimgi Чт янв 28, 2010 8:59 am, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение inav » Ср янв 27, 2010 6:30 pm

Как пример по Самарской области.

Ответы на вопросы, поступившие из органов местного самоуправления в министерство здравоохранения и социального развития Самарской области по проблемам организации работы в сфере опеки и попечительства совершеннолетних лиц: http://socio.samtel.ru/web23/index123.html

Пока нет нормативок "Сверху" - чиновники занимаются самоуправством. Будет принято ПП от 02.11.2009 г. - опекун будет обязан исполнять требования ООиП.

Проект Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2009 г.
Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/197

Полный текст можно почитать здесь: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=686

_________________________________________________________________________________________

Ответ для ludi Решение суда о признании недееспособным, решение ООиП о назначении опекуном имеются?


Ответ для iskimgi Уточните, пожалуйста, судебного решения о признании дитенка недееспособным нет и решения (иное название документа?) ООиП о назначении Вас опекуном тоже нет?

Большая просьба не ругаться если что то упустила из ваших сообщений - очень много противоречивой информации, сложно сразу разложить по полочкам. Не стесняйтесь напоминать. :)

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Ср янв 27, 2010 6:34 pm

iskimgi писал(а):18 лет исполняется в октябре этого года


С этого и надо было начинать. Вы законный представитель несовершеннолетнего.

ООиП к вашей семье никакого отношения не имеет до тех пор, пока девочке не исполнится 18 лет и не будет решения суда о признании дитенка недееспособным.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 6:59 pm

11
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 7:03 pm

[
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение inav » Ср янв 27, 2010 7:30 pm

iskimgi писал(а):там было написано так


В сети много чего "Написано". До достижения дитенком совершеннолетия ООиП (опека) отдыхает. Вопрос иска наверное в др. теме.

iskimgi писал(а):все сайты обошла с моими вопросами


Скажите спасибо администрации сайта.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludi » Ср янв 27, 2010 7:48 pm

Леночка! В то время, мы ни каких адвокатов не нанимали! В Краснодар конечно ездили, оттуда документы пришли на ПНД, и я только ждала повестку в суд. Со стороны органов опеки был юрист, проблем не было, просто чувство тревоги- разрешат ли тебе оставаться мамой! Это давно было, у меня отрицательных эмоций в памяти не осталось. Все документы готовил опекунский совет. Это делалось для того что-бы я как раньше получала пенсию и от его имени никто не мог совершать ни каких сделок. Кто бы мог подумать что всё так обернётся. Как это сейчас делается- тебе подскажет наша подруга-по несчастью! она только летом оформила все документы. Я с ней связалась, но они поехали в травмпункт, подвернула ногу
[Ivan]
Да, решение суда и постановление Администрации о назначении меня опекуном- есть!.

ludi
 
Сообщения: 445

Пред.След.

Вернуться в Мой ребенок

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей