Сообщение kapa » Вс янв 18, 2009 12:05 am

tanya06
Руки опускать нельзя.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение alena4545 » Вс янв 18, 2009 8:36 am

tanya06
kapa
:Rose: :good: :friends: Мы с вами.Вы молодцы.А результат будет.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение gala324 » Вс янв 18, 2009 12:10 pm

kapa писал(а):Надо все усилия прилагать,развивать и обучать его,чтобы доказать,что ребенок обучаемый


Наконец-то, в нашей стране официально признано, что "необучаемых" детей нет, этот термин ПРОТИВОЗАКОНЕН! Рекомендую почитать документ по ссылке, он не идеален, но все же радует, что это первый шаг к пониманию наших детей:
Изображение
У нас признали это в 2007 году, а в Европе в 50-е годы прошлого столетия. Но, лучше поздно, чем никогда, не так ли?
Однако, усилия прилагать надо в обязательном порядке! Во благо ребенка!
Чтобы определится какую учебную программу ребенок сможет осилить.
Мой сын -аутист. Ему сейчас 9 лет, мне пришлось год назад биться за то, чтобы его официально приняли в школу. Директрисса школы 8 вида буквально лежала костьми, только ради того, чтобы мой ребенок НЕ УЧИЛСЯ! Но я доказала, что у моего сына имеется конституционное право на образование. Времени на все это ушло более 7 месяцев переписки со школой-РОНО-МинОбразованием-Прокуратурой. В "первое сентября" у моего ребенка было 17 марта. После того, как по моему заявлению прошла комплексная проверка школы и РОНО, грубейшее нарушение прав ребенка было подтверждено. :evil: Директору школы и РОНО предписано обучать моего сына, а не отписываться тем, что нет специалистов, что поиск специалистов для обучения детей-инвалидов - это не обязанность родителей, а непосредственных руководителей учебных заведений...
Мой сын за 1,5 месяца до лета прошел всю программу подготовительного года школы 8-го вида.
Мы переехали, на новом месте опять начались проблемы, в класс его не берут (ДИАГНОЗ! :) ), нам дали учителя-надомника, от которой я отказалась сразу же после того как она "пошутила" с моим ребенком "щаз как дам по ж*пе пендюлей!" :shock: , увы, такой педагог ничему хорошему ребенка не научит. И мы перешли на семейную форму обучения. Я учу его сама. Тяжело очень. Не берут даже на отдельные занятия, хотя он может высиживать учебное время. За право посещать уроки тоже придется побороться. :unknown:

gala324
 
Сообщения: 8

Сообщение gala324 » Вс янв 18, 2009 12:16 pm

tanуa06, есть блок прекрасного специалиста, занимающегося с детьми, у которых ДЦП, Зельдина Л.М. http://ktyz.blogspot.com/
И вот еще, кое-что у себя обнаружила, может быть пригодится: Изображение

gala324
 
Сообщения: 8

Сообщение kapa » Вс янв 18, 2009 3:02 pm

tanуa06,видите мамы,прошедшие самую сложную часть пути начала обучения,готовы поделиться опытом.gala324,я не знаю Российскиз законов,но в медицине к сожелению такой термин есть.И никакими законами неспособность ребенка к обучению не изменишь.У Ильи,к чсчастью ситуация другая,он уже освоил счет.Но ему нужен особый преподаватель,ведь Илья не может пока говорить.Я слышала о том,что у Вас в России некоторые мамы оформляются на работу по обучению своего ребенка-инвалида.И получают зарплату.Но ,возможно это те,кому их образование позволяет.Надо все узнать.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение gala324 » Вс янв 18, 2009 3:33 pm

kapa писал(а):gala324,я не знаю Российскиз законов,но в медицине к сожелению такой термин есть.И никакими законами неспособность ребенка к обучению не изменишь.

kapa, обучаемость/необучаемость определена не Российскими/международными законами. Современный взгляд на проблему обучения детей с пороками развития несколько шире. У нас по старинке принято навешивать на ребенка, не могущего освоить определенные рамки определенной программы, термин "необучаемый". Медицина, как наука, тоже не стоит на месте, а достаточно неплохо развивается.
НО! Программы обучения/развития могут быть совершенно разными! Кто-то в умственном развитии гениально решает труднейшие математические задачи, а социально взаимодействует, увы, на уровне 2-3х летнего ребенка, кто-то развивается ровненько, но на более низком уровне и не может усвоить общеобразовательную программу. Кто-то из детей с множественными пороками развития не может усвоить программу коррекционной школы для УО детей... Но при этом абсолютно недопустимо называть такого ребенка "необучаемым", просто у него другой порог развития/обучения. К тому же, по своему опыту знаю, "лепят" необучамость детям, которые непонятны специалистам, или же, что частенько бывает - просто некогда по хорошему разобраться (ну, знаний не хватает у спеца 8) ), в чем проблема и ребенка навечно проштамповывают: "необучаем". Это скорее специалист "необучаем", не хочет видеть дальше того, что он когда-то усвоил в ВУЗе, ведь жизнь продолжается, наука развивается, да и отношение к детям-инвалидам в мире меняется.
kapa писал(а):.Я слышала о том,что у Вас в России некоторые мамы оформляются на работу по обучению своего ребенка-инвалида.И получают зарплату.Но ,возможно это те,кому их образование позволяет.

В России существует несколько форм обучения (по федеральному закону "Об Образовании" ст.10):
- в общеобразовательном учреждении - в форме очная, очно-заочная (вечерняя), заочной
- в форме семейного образования, самообразования, экстерната
Для детей-инвалидов широко используется надомное образование, есть индивидуальное образование, по индивидуальной программе, мы на семейной форме. На этой форме родители заключают договор со школой, в уставе которой имеется семейная форма, согласовывает программу обучения своего ребенка и в определенные промежутки времени ребенка аттестую в этой школе. А обучение ребенка целиком лежит на родителях, они могут нанимать педагогов, могут сами обучать (специального образования не требуется). Да, выплачивается небольшая оплата, но она настолько мала, что на нее нанимать, хм, как-то странно... :)

gala324
 
Сообщения: 8

Сообщение gala324 » Вс янв 18, 2009 3:40 pm

kapa писал(а):У Ильи,к чсчастью ситуация другая,он уже освоил счет.Но ему нужен особый преподаватель,ведь Илья не может пока говорить.


Кстати, отсутствие речи никак не может быть препятствием для поступления в школу, это опять же грубое ущемление конституционных прав ребенка-инвалида. Я знакома с семьей, в которой растет девочка, которая не говорит, она учится в общеобразовательной школе. Устные экзамены сдает письменно. Учится на отлично.

gala324
 
Сообщения: 8

Сообщение tanya06 » Вс янв 18, 2009 5:25 pm

kapa, alena4545 спасибо за поддержку!
gala324, но ведь мы и писать то не умеем ,рукой не можем даже показать :( и вдруг в нашем городе нет школы где можно обучаться по семейной форме, хоть образования у меня нет но я бы постаралась, ведь сама когда то училась......и не хотят наши учителя связываться с ребенком инвалидом ,подход надо искать.....

tanya06
 
Сообщения: 110

Сообщение kapa » Вс янв 18, 2009 6:19 pm

tanya06
Если правда,что такой документ есть,распросите подробнееgala324
Как действовать!

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение gala324 » Вс янв 18, 2009 8:52 pm

увы, глючит инет...
tanya06, вы для себя прежде всего решите, что для вас важнее: стенать о своей судьбе или искать информацию и реабилитировать в меру своих возможностей ребенка. К чему я это пишу, к сожалению, встречаются такие мамы детей-инвалидов, которые просто рыдают по своей судьбе. У меня была такая знакомая. Извините, за резкость, я никого не хочу обидеть.
У вас большое преимущество - есть интернет, чего не у всех имеется.
tanya06 писал(а):но ведь мы и писать то не умеем ,рукой не можем даже показать

Значит надо разрабатывать ручку, вообщем, вам надо проконсультироваться с Зельдиным Л.М.Ищите сообщества мам детей с ДЦП, делитесь опытом. Вы ссылки-то смотрели, что я скинула в этой теме: там как раз информация по реабилитации детей с ДЦП ведущим в России специалистом и не просто описание недуга, а даны упражнения, по которым следует заниматься, еще я скинула адрес блога этого специалиста, там можно задать вопросы по реабилитации конкретно вашего ребенка.
Запомните, этот смайлик - :cry: не для вас, если хотите помочь своему ребенку.
tanya06 писал(а):вдруг в нашем городе нет школы где можно обучаться по семейной форме, хоть образования у меня нет но я бы постаралась, ведь сама когда то училась......и не хотят наши учителя связываться с ребенком инвалидом ,подход надо искать.....

Вы меня чесслово, удивляете! Удивляете словом "Вдруг", на самом деле, а вдруг? :) УЗНАЙТЕ! Письменно обратитесь в свое РОНО, зарегистрируйте свое письмо и ждите ответ, в течении 1 месяца, по закону РФ. Кстати, где вы живете, В Украине, или в России? Если в России - то последовательность действий уже отработана, практически до мелочей. В зависимости от ответа РОНО будут ваши действия. Начнете действовать, а кроме вас это никто не сделает, дальше я вам могу подсказать, что и как делать.
kapa писал(а):Если правда,что такой документ есть

kapa, конечно же есть, неужели вы думаете, я от скуки тут даю ссылки на неизвестно что? :D

gala324
 
Сообщения: 8

Пред.След.

Вернуться в Мой ребенок

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей