Сообщение moderator » Чт июл 17, 2014 8:17 pm

Dislife.ru в сотрудничестве с журналом «Человек и труд» запускают проект, направленный на вовлечение молодежи с ограниченными возможностями в предпринимательскую деятельность, развитие их экономической самостоятельности и организацию содержательного досуга.
Наш проект «Фестиваль идей» ставит своей задачей научить молодых людей с ограниченными возможностями здоровья основам предпринимательской деятельности, предоставить им возможность сориентироваться в бизнес-пространстве города Москвы, сделать их конкурентоспособными на рынке труда. Это значительно повысит их шансы на трудоустройство и возможность открыть собственный бизнес. Проще говоря, мы хотим дать людям с инвалидностью не рыбу, а удочку, а также научить их этой удочкой пользоваться!
Мы также уверены, что участники нашего проекта не только получат теоретическую базу и практические основы предпринимательской деятельности, но и повысят свою самооценку, станут более самостоятельными, уйдут от иждивенческой позиции. Все это поможет им не только улучшить свое материально положение, но и адаптироваться в социуме, более полноценно интегрироваться в общество.
Почему мы инициируем этот проект
В настоящее время в Москве проживает около 30 000 молодых инвалидов и их вовлечение в трудовую деятельность является актуальной проблемой и одним из основных показателей профессиональной реабилитации и интеграции в общество. Одним из важнейших направлений в области содействия занятости является поддержка предпринимательской инициативы и развитие моделей самозанятости. Однако в достижении этих задач существует ряд серьезных препятствий:
• Малая информированность инвалидов о своих правах и возможностях в сфере предпринимательства, об успешном опыте реализации подобных инициатив.
• Незнание основных вопросов создания и ведения своего бизнеса, организационной, правовой, бухгалтерской составляющей предпринимательской деятельности.
• Отсутствие единого информационного пространства, сообщества, где можно поделиться опытом, получить поддержку, обсудить интересующие вопросы.
• Отсутствие опыта работы в команде, построения коммуникационных связей.
Таким образом, возникает необходимость выявления активных молодых инвалидов с собственными бизнес-идеями, проведения для них лекционных, треннинговых мероприятий, на которых у ребят появится возможность проверить свои способности и силы в реализации проектов, подготовить бизнес-план, получать информационную и психологическую поддержку, помощь в претворении их идей в жизнь.
Каким образом мы планируем добиться поставленных задач
Мы планируем создать условия для формирования и реализации идей личностного роста, предпринимательских инициатив молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также помочь им практической реализации их идей на рынке труда города Москвы. В ходе проведения фестиваля мы ставим перед собой следующие задачи:
• выявить молодых инвалидов, способных к запуску и реализации своих проектов;
• создать условия для самоопределения участников;
• развить партнерские отношения между участниками;
• сформировать бизнес-команды для открытия новых предприятий и развития существующих молодежных команд через отдельные конкретные проекты;
• популяризировать институт предпринимательства среди инвалидов;
• дать возможность молодым инвалидам получить знания и практический опыт в области предпринимательства, организационной и управленческой деятельности.
На кого ориентирован наш проект
Адресатами проекта являются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 30 лет.
Количественный состав адресатов: 4 000 человек.
Число участников: 100 человек.
Какие мероприятия запланированы в рамках фестиваля
Мероприятия фестиваля будут проходить в форме лекций, мастер-классов, деловых игр, общения с экспертами, самостоятельной работы.
Фестиваль включает в себя три разные программы для разного уровня идей.
1. Участники Фестиваля с готовой бизнес-идеей.
2. Участники с собственной бизнес-задумкой, но которой требуется доработка.
3. Участники, которые занимают активную позицию, но пока не имеют собственных идей.
Программа фестиваля будет очень насыщенной. В его рамках будет проведены лекции, тренинги, воркшопы, мастер-классы, лекции и тематические площадки, встречи с экспертами и успешными предпринимателями.
По итогам фестиваля пройдет конкурс проектов.
Наша команда – некоммерческое партнерство журнала «Человек и труд» и портала для людей с ограниченными возможностями здоровья Dislife.ru. Мы будем использовать наш совместный опыт в области предпринимательской деятельности и работе с людьми с ограниченными возможностями.
В настоящее время мы пытаемся привлечь средства для реализации этого проекта с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter https://boomstarter.ru/projects/142097/festival_idey. Ориентировочное время реализации проекта - сентябрь-октябрь 2014 года.

moderator
 
Сообщения: 479

Сообщение galinaa » Пт июл 18, 2014 7:15 pm

Меня очень интересует вопрос, а о налогах, поборах, законодательстве, бухгалтерии, бюрократии и т.п. вы людям честно расскажите? :oops:

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение disel » Пт июл 18, 2014 7:35 pm

galinaa писал(а):Меня очень интересует вопрос, а о налогах, поборах, законодательстве, бухгалтерии, бюрократии и т.п. вы людям честно расскажите? :oops:

Расскажут. Все расскажут. Именно из-за этого и приглашали людей с практическим опытом работы
А прописка, позвольте поинтересоваться, московская? :)

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение galinaa » Пт июл 18, 2014 8:50 pm

А прописка, позвольте поинтересоваться, московская?
- Ну да, как и у Вас :) И возраст 20 +15 стажа :oops: :)
Просто по опыту знаю, что сильные духом, умные и имеющие коммерческую жилку и чуйку инвалиды уже давно все сами .... Накопали, откопали, надкусили и хлебнули... А те кто ждал дяденек поводырей , увы, далеко не пойдут... И дай Бог, чтоб без последних порток не остались, в кабале до 7 колена... :(

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение disel » Пт июл 18, 2014 11:35 pm

Я лет 5 или 6 как слепой котенок тыкался, была бы подобная возможность, гораздо быстрее сориентировался бы. Надеюсь, кто-то так и сделает.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение galinaa » Сб июл 19, 2014 8:11 am

Самый хороший учитель в жизни - это опыт, правда берет дорого, но объясняет очень доходчиво!!! :good: [quote="disel"]Я лет 5 или 6 как слепой котенок тыкался.

Вот это я понимаю :) А то поразвели тренингов подобие этим...

http://pikabu.ru/story/po_ulitsam_utyug_vodili_1611175
Утюги по улицам катают ... :%)

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение disel » Сб июл 19, 2014 1:54 pm

galinaa писал(а):Утюги по улицам катают ... :%)

:ROFL:

disel
 
Сообщения: 1168


Вернуться в Где учиться. Курсы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей