Как вы относитесь к заочному образованию?

Так же как и к "стационару"
4
14%
Не сравнить со "стационаром", но вполне хороший вариант
18
62%
Заочное образование - только для корочки
7
24%
Чушь это, а не образование
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 29

Сообщение hlop » Пн ноя 03, 2008 11:41 pm

Хотелось бы обсудить ваше отношение к заочному образованию. Ведь довольно часто его подвергают сомнению. И часто не безосновательно. А что думаете вы?

hlop
 
Сообщения: 5

Сообщение vann1936 » Чт ноя 13, 2008 8:57 am

О каком "заочном образовании" идёт речь?
1. В СССР заочное образование было для того времени хорошо поставлено (преподаватели, организация...)
2. На основе современных технологий дистанционного образования также возможны хорошие результаты при условиях а) сильной внутренней мотивации учащегося к приобретению жизненно важных компетентностей (чего нет у многих школьников и студентов, да и у взрослых тож :( б) ориентации учебного заведения прежде всего на качество образования, а не денежную прибыль при минимальных усилиях преподавателей и администрации (или при чрезмерной загрузке преподавателей, не оставляющей время на их профессиональный рост).
3. Дистанционное образование подходит талантливым и целеустремлённым юношам и девушкам как дополнительное к очному. А лучшее соотношение "затраты-результат" может быть в дистанционном "повышении квалификации" (в широком смысле - человеческих качеств) у зрелых людей, совмещающих служебные обязанности с непрерывным образованием.
Давайте разбираться (в частности, сопоставлять результат с условиями), а не огульно охаивать новое.

vann1936
 
Сообщения: 2

Сообщение bigi » Вс ноя 30, 2008 12:42 am

Сам учусь на заочке в государственном ВУЗе, 5-й курс. Всем там плевать на студентов, а студентам на учебу :fool: . Когда я учился в техникуме, с нас там три шкуры драли и о платной сдаче не могло быть и речи, а здесь стоимость экзамена или зачета от 300 до 1000руб. Никто напрягаться не хочет. И в других учебных заведениях, по отзывам друзей, такая же ситуация.
Но если есть большое желание, то идти учиться надо обязательно! Там четко скажут, что надо знать, и будете изучать уже сами. Сам так и делаю, но мне просто нравится мое направление и по работе очень нужно.

bigi
 
Сообщения: 10

Сообщение disel » Вс ноя 30, 2008 1:14 am

bigi
Подобное легкомыслие выливается в огромные проблемы, когда начинаешь работать. Вместо того, чтобы постепенно изучать базу в институте, занимаешься этим уже во время работы. Не Вы первый, не Вы последний... Сам локти грыз (и атлас по анатомии) :)

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение meri » Вт дек 02, 2008 5:09 pm

] заочное образование......на мой взгляд - это не учёба, а что касаемо дистанционного обучения, то там вообще большой бардак

meri
 
Сообщения: 2

Сообщение vladislava » Вт дек 02, 2008 5:29 pm

meri писал(а):заочное образование......на мой взгляд - это не учёба

а я считаю, что если ты хочешь учиться и идешь это делать сознательно, то форма обучения не должна влиять на качество твоего образования. ИМХО.

vladislava
 
Сообщения: 88

Сообщение kapa » Ср дек 03, 2008 10:22 am

meri писал(а):meri
Безусловно,стационарное обучение дает больше,но при желании и старании можно стать хорошим специалистом и при заочном обучении.Идля большинства пользователей портала-это единственно возможный путь.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение ddrrppll » Пн дек 22, 2008 8:20 pm

По сути, да! Порой единственно возможный способ получить образование. Но ведь ВОЗМОЖНЫЙ!!! Значит надо им воспользоваться!!! :) :Yahoo!:
Сейчас как раз только начала дистанционально обучаться :Yahoo!: , так что про "качественность" такого обучения ничего пока сказать не могу. Закончу - тогда и поделюсь впечатлениями! Но сильно подозреваю, что всё зависит - лишь от меня! :wink: :)

ddrrppll
 
Сообщения: 11

Сообщение caprice » Сб янв 03, 2009 11:37 pm

kapa писал(а):для большинства пользователей портала-это единственно возможный путь.

Вот и для меня в своё время это был единственный путь поступить в институт. Причём даже не на заочную, а на дистанционную форму обучения. И факультет выбрала не тот, который хотела, а тот, который был. Сейчас я уже заканчиваю институт и ничего хорошего о таком способе обучения сказать не могу. Самый главный минус - нет общения с преподавателями. Ну что это за обучение....? В этом году хочу поступить очно в другой институт.

caprice
 
Сообщения: 79

Сообщение wednesday » Вс сен 20, 2009 8:32 am

Т.к. сам закончил 10 курсов ЕШКО(Европейская Школа Корреспондентского Обучения) считаю, что дистанционное обучение вполне приемлимый и даже не дорогой способ получения знаний. Взять к примеру ту же самую ЕШКО: количество курсов 76, срок обучения от 6 до 30 месяцев, стоимость обучения от 310 до 530 рублей в месяц. По окончании выдаётся Свидетельство международного образца.

wednesday
 
Сообщения: 2

След.

Вернуться в Дистанционное и заочное образование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей