Как вы относитесь к заочному образованию?

Так же как и к "стационару"
4
14%
Не сравнить со "стационаром", но вполне хороший вариант
18
62%
Заочное образование - только для корочки
7
24%
Чушь это, а не образование
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 29

Сообщение netchaser » Вс сен 20, 2009 9:20 pm

Я успел поучиться и на очке (5 лет) и на заочке (сокращенно за 2 года).

На очке прежде всего дисциплина, без неё никуда, успешная сдача всяких зачетов, контрольных, курсовых и прочей мути вовремя, а не тогда когда вы соизволите. При этом не надо быть суперумником надо просто успевать делать всё то что предписано учебным планом. Если учитесь на бюджете и в этом же потоке учатся платники то готовьтесь преподаватели с вас не слезут. Экзамены сдать сложно, требуется реальное понимание того что преподают. Договориться с преподавателем несколько сложнее чем на заочке (приходиться расхлёбывать все это родителям).

На заочке понятия дисциплина нет вообще, главное всё что должно быть сдано на бумаге (в основном это курсовые) сдать во время, причем даже не важно делал ты это сам или где нибудь стянул или купил, потому что просто невозможно проверить 30 курсовых за день или два. Сессия пролетает очень быстро, из-за этого на экзаменах достаточно просто знать определения терминов и понимание простейших вещей. Преподаватели на заочке разные некоторые нахально вымогают деньги, а некоторым ничего не надо.

Количество часов читаемых на одинаковых специальностях заочного и очного обучения одинаковы (лабораторные и практические работы на заочке тоже есть).
Разница лишь в том с какой скоростью всё это читается. Материал в обоих случаях собственно на 97% устаревший (в том смысле что для реальной работы это совершенно не годится).

Дистанционное образование - здесь все понятно.... обучение полностью на вашей совести, никто читать вам лекции не будет, надо будет заставлять себя это делать, поэтому подойдет только для дисциплинированных людей. Выдается диплом заочной формы обучения.

В любом случае по завершению обучения вы получите две вещи, первая это собственно диплом, а вторая это некоторые базовые знания и умения, которые позволят вам двигаться дальше возможно в более узкой специализации. В итоге каждому по возможностям и способностям.

И в заключение добавлю что главное не какой диплом (заочка или очка, обычный или красный), а как вам удастся им воспользоваться.
Если бы сейчас перед мной стоял выбор, я конечно бы выбрал самый трудный путь который мог себе позволить (рассчитывайте в плане денег и физических возможностей). Почему? Потому что я имел бы возможность интегрироваться (иметь более тесную интеграцию) в общество.

netchaser
 
Сообщения: 2

Сообщение savonarola » Вс сен 20, 2009 10:28 pm

netchaser писал(а):Потому что я имел бы возможность интегрироваться (иметь более тесную интеграцию) в общество.

А получилось? Не на бумаге в дипломе, а по жизни?

savonarola
 
Сообщения: 197

Сообщение netchaser » Пн сен 21, 2009 7:32 am

savonarola писал(а):А получилось? Не на бумаге в дипломе, а по жизни?


У меня получилось. ВУЗ это не школа и каких либо оскорблений в свой адрес вы там не услышите. Отношения с ребятами в универе были на равных, надо просто не стоять в стороне а общаться с ними, если вас куда то позвали потусить, то надо обязательно идти а не сидеть дома в четырёх стенах, в следующий раз могут и не пригласить.
С работой у меня тоже сложилось все хорошо. Вначале правда первые два года было туго в плане денег, но потом благодаря одному из бывших однокурсников по университету удалось найти работу получше, через других знакомых нашел себе работу ещё лучше. ЗП в принципе не плохая и меня в общем то всё на текущем месте устраивает, но душа требует роста над собой поэтому на этой работе я долго задерживаться не буду.

netchaser
 
Сообщения: 2

Сообщение ddrrppll » Пн окт 05, 2009 5:23 am

Вот-вот :) И я тоже в ЕШКО учусь, пока только на одном курсе. Мне нравится :roll:

ddrrppll
 
Сообщения: 11

Сообщение shafinin » Вс май 30, 2010 2:58 pm

К заочке отношусь нормально. Комплекс знаний,которые ты получишь,зависит от тебя самого. :roll: Хотя там очень много людей,которые только ради корочки и ни черта не понимают в своём предмете... Ну а я учился по состоянию здоровья.

shafinin
 
Сообщения: 8

Сообщение galinaa » Вт сен 28, 2010 3:04 pm

А можно о своеей заочке рассказать?..
Ноябрь. Серый холодный класс на 12 парт. На улице толи снег с дождём , толи дождь со снегом...грустно. 17 понурых тётек и дядек склонились над зачётными заданиями по русскому языку. Пыхтим. Преподовательница с лицом " Я лимонами обьелась" абсалютно безучастна к нашим проблемам. ..тишина, покой....
И тут как гром с задней парты:" М.С , а при склонении слова ОПИСКА ударение на какой слог ставить нужно?"..... по классу пролетает смешок все расплываются в добрых улыбках. И только М. С с недрогнувщей жилкой отвечает: "Ну если Вы предпочли поставить на первый, я разрешаю Вам сходить переодеться"....по классу ещё раз прокатился смешок. И все сного погрузились в работу...
А минут через 5 после установки тишины, класс взорвался моим неудержимым громким хохотом. -до меня дошло!. Первые 5 секунд все в оцепененнии смотрели на меня, а потом сами полегли от хохота на парты.Смеялась даже М.С , а не равнодушный ко мне сосед и вовсе предложил поменять трафик, видите ли скорость загрузки его не устраивает...
Зачёт получили все и даже те кто написал: Шол циган по маставой...
Люблю, очень люблю заочку ....и она меня тоже. Присоеденяйтесь!

galinaa
 
Сообщения: 2284

Пред.

Вернуться в Дистанционное и заочное образование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей