Сообщение lillydesigner » Пн апр 22, 2013 8:56 am

Здравствуйте! Мой дедушка очень редкий инвалид. У него ампутировали обе ноги до такого уровня, что он не может сидеть. Он только лежит. Протез поставить невозможно, некуда. Мы живем в Уфе. Инвалидную коляску дали, но она не подходит ему, колесо слишком большое, подлокотники - лишние там. Нужна коляска, на которую бы он перекатывался с постели и мог на ней передвигаться в лежащем положении. Как тележка., только короткая 1м длиной, с передними колесами с ободом. Существуют ли средства передвижения для таких людей?? И куда можно обратиться? Буду признательная за помощь, или хотя бы совет.

lillydesigner
 
Сообщения: 9

Сообщение galinaa » Пн апр 22, 2013 9:53 am

lillydesigner писал(а):Нужна коляска, на которую бы он перекатывался с постели и мог на ней передвигаться в лежащем положении. Как тележка., только короткая 1м длиной, с передними колесами с ободом.


. Если Вам нужно именно это, только Вы в силах это создать, так как вам это надо.. Возьмите любую детскую коляску с крупными мягкими колесами с пружинами, уберите верх... и доделывайте под потребности... Сейчас у многих детских колясок вращающиеся передние колеса. Для дома вполне можно ручками что-то смастерить при желании...

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение lillydesigner » Пн апр 22, 2013 10:12 am

Да, спасибо! У нас была такая мысль о переделках, но все таки есть надежда, что бывает что то готовое, что были похожие случаи у людей, не дай Бог конечно такое пережить кому то. После таких операций люди не выживают, а дедушка выжил и крепчает с каждым днем. Ему еще лет 15 как минимум жить.

lillydesigner
 
Сообщения: 9

Сообщение galinaa » Пн апр 22, 2013 10:17 am

lillydesigner писал(а):Да, спасибо!


Не за что :)

lillydesigner писал(а):но все таки есть надежда, что бывает что то готовое, что были похожие случаи у людей


Видела таких людей и все на самоделках .. :)

lillydesigner писал(а):а дедушка выжил и крепчает с каждым днем


и дай Вам Бог здравия.Дедуля будет рад подарку и благодарен Вам ...

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение disel » Пн апр 22, 2013 10:33 am

[quote="galinaa"]Нужна коляска, на которую бы он перекатывался с постели и мог на ней передвигаться в лежащем положении.

lillydesigner, вам нужна обычная комнатная коляска со спинкой, в которой регулируетсмя угол наклона, например, такая http://catalog.mpomed.ru/firms/17654.html В Общем, любая коляска, в которой откидывается спинка.
Спинка полностью откидывается назад, чтобы она вместе с сиденьем образовывала прямую поверхность, подлокотники снимаются. Получается ровная прямоугольная поверхность около 120-130 см в длину. На ней можно лежать на животе и передвигаться с помощью ободов, только не сидя, а лежа. Можно приподниматься на локтях, в таком положении подъезжать к столу, читать, смотреть телевизор и т.п.
На первый взгляд, конечно, довольно странный способ передвижения, но такой вариант довольно востебован теми, кто по каким-либо причинам не может садиться, например, при лечении пролежней. Знаю одного парня с высокой ампутацией (по тазобедренным суставам), который таки образом передвигается постоянно. Непривычно, сначала очень неудобно, но привыкнуть можно.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение lillydesigner » Пн апр 22, 2013 10:46 am

disel, спасибо! Рассмотрим такой вариант! Хочу скинуть фото и не знаю, как тут можно это осуществить

lillydesigner
 
Сообщения: 9

Сообщение lillydesigner » Пн апр 22, 2013 10:48 am

galinaa, вариант с детской коляской интересен, но выдержит ли она вес в 35 кило?

lillydesigner
 
Сообщения: 9

Сообщение lillydesigner » Пн апр 22, 2013 10:49 am

disel, обычная коляска уже есть, но она не удобна, на фото можно было бы это увидеть. Хочется поменять местами большое и маленькое колеса, чтобы было удобнее управлять большим колесом. Нужно, чтобы большое колесо было впереди, а маленькое сзади.

lillydesigner
 
Сообщения: 9

Сообщение disel » Пн апр 22, 2013 10:56 am

lillydesigner писал(а):Хочется поменять местами большое и маленькое колеса, чтобы было удобнее управлять большим колесом.

Их не надо менять местами, можно сдвигаться по поверхности, которая получится в результате складывания спинки и найти удобное положение, чтобы руки удобно ложились на обод. В положении на животе нужно под грудь и подбородок подложить валик или подушку и в таком положении руки будут как раз на ободе - за счет длины плеча они уйдут назад, а согнутые в локтевом суставе - немного вниз, как раз кисти будут на ободах.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение disel » Пн апр 22, 2013 11:08 am

lillydesigner
Чтобы Вам был понятен принцип, взгляните на это фото http://miopatia.narod.ru/facilities/013.jpg На саму коляску внимания не обращайте, посмотрите, как должна быть разложена спинка.
Такой фокус, как я описывал выше, обычно проделывали с коляской завода Ставрово, модель 400, вот она - http://aupamnet.ru/pages/biblioteka/kol ... 2_0001.jpg справа Но, думаю, подойдет и любая другая, в которой спинка откидвается на 90 градусов.

disel
 
Сообщения: 1168

След.

Вернуться в Инвалидные коляски

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей