Сообщение freak » Вт май 10, 2011 9:33 pm

Насколько я понял это принцип работы с каждым звуком,а не конкретного звука С. Просто Вы же только объяснили на примере этого звука,так?? У меня плохо получаются Л и Р. Думал начать с них...

Когда искал информацию в гугле наткнулся на такую вещь как "артикуляционный массаж". Что можете про него сказать?

freak
 
Сообщения: 8

Сообщение galinaa » Вт май 10, 2011 9:53 pm

freak писал(а):Насколько я понял это принцип работы с каждым звуком,а не конкретного звука С. Просто Вы же только объяснили на примере этого звука,так??

Совершенно верно всё поняли. :)
freak писал(а): У меня плохо получаются Л и Р. Думал начать с них...

:no: Не рекомендую. Это действительно достаточно сложные звуки по артикуляционному укладу. Они по правилам работы ставятся в самом конце, последними. Учится самоконтролю над произношением звуков стоит начинать с лёгкого, получающегося. Чтоб мозг имел возможность иметь образец самоконтроля. Когда в мозге отложится информация как нужно, то по аналогии ему будет легче работать. Для указанных Вами звуков необходима база и тренировка. :unknown:
freak писал(а):"артикуляционный массаж". Что можете про него сказать?

Бывает различных видов. Расслабляющий( при гипертонусе) и тонизирующий при амимичности. ( слабости мышц). Есть массаж лица, есть массаж языка. Для последнего используются логопедические зонты.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение freak » Ср май 11, 2011 5:15 pm

Если начинать с звука С, как думаете, для начала подойдут эти упражнения http://corrects.ru/artgyms.php?

freak
 
Сообщения: 8

Сообщение galinaa » Ср май 11, 2011 7:50 pm

[quote="freak"]Если начинать с звука С, как думаете, для начала подойдут эти упражнения http://corrects.ru/artgyms.php?

Подойдут. :):good: Упражнения - это гимнастика. С неё начинается любое занятие. Ей должно быть уделено примерно 10-15 минут из 40 отведённых.
Ход занятия следующий.
1 Артикуляционная гимнастика направленная на нормализацию мышечного тонуса. ( 10 минут)
( Т.Е начинаете с подготовки речевого аппарата к работе, упражнениями вы его " разогреваете")
2. Работа над установкой уклада, закрепление звука. ( а дальше по вышеизложенному ходу)
Желательно чтоб кто - нибудь, мама или близкий человек. Мог контролировать на звучание Ваше произношение.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение freak » Ср май 11, 2011 9:05 pm

Спасибо Вам огромное за Ваши советы,рекомендации :) Будем пробовать,может что нибудь из этого и получится.

freak
 
Сообщения: 8

Сообщение galinaa » Ср май 11, 2011 9:55 pm

На здоровье, Ильнар.
freak писал(а):Будем пробовать,может что нибудь из этого и получится

Терпение и труд всё перетрут. :wink: Просто настройте себя на то, что это работа не одного дня и не одного месяца. За кажущейся простатой - сложность.Если что-то не получается долго не застревайте, двигайтесь дальше. Потом снова вернётесь к проблемному. Если что - спрашивайте. Удачи Вам. :)

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение avgolos » Ср май 11, 2011 11:58 pm

Найдите хорошего гипнотерапевта - в таких вопросах гипноз хорошо помочь может.

avgolos
 
Сообщения: 6

Сообщение galinaa » Чт май 12, 2011 7:49 pm

avgolos писал(а):Найдите хорошего гипнотерапевта - в таких вопросах гипноз хорошо помочь может
Вложения
5c46fff68c334f4691bb675802674855.jpg
(34.19 КБ) Скачиваний: 2818

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение olysic » Чт окт 11, 2012 5:48 pm

Привет, у меня закрытая ринолалия, и тоже люди с не привычки понимают с трудом, у меня есть занятия в тетрадке, я занималась с логопедом 10 лет, а потом курс закончился, но все равно звуки она мне поставила правда не все, напишите мне в личку, какие звуки вам нужны и я вам отвечу что делать :oops:

olysic
 
Сообщения: 10

Сообщение Elena_88 » Вс мар 19, 2017 1:43 am

А у меня дефект речи при шизофрении.

Elena_88
 
Сообщения: 27

Пред.

Вернуться в Методы лечения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей