Сообщение stas45rus » Пн янв 13, 2014 1:31 pm

Московские власти постоянно говорят о развитии программы «Доступная среда» и создании безбарьерности для людей с ограниченными возможностями. Сетуют, что строятся новые дома, особенностью которых является полная обеспеченность жизнидеятельности инвалидов. Например, в них установлены пандусы, подъемники, расширенные лифты, и человек в инвалидном кресле, будь то активная коляска, такая как Kuschall Compact или коляска с электроприводом, такая как FS 141, там передвигается свободно. Но как же быть инвалиду, который проживает в старом доме? Установят ли в нем пандусы, или же он может претендовать на жилье из перечня оборудованных?
По словам столичного главы Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николая Федосеева по закону г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, которым медики рекомендовали проживание в особых условиях, имеют право на замену своей квартиры. Как раз таки право они имеют на получение квартиры в новых построенных домах, специально оборудованных для них, либо в обычном доме, но полностью отвечающим требованиям программы реабилитации каждого конкретного москвича.
Новое жильё будет равнозначным по площади тому, что было. На его получение могут также рассчитывать колясочники, которые уже стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас у нас есть более 240 специально оборудованных квартир, поэтому в конце прошлого года более сот­ни из них уже предоставлены инвалидам-колясочникам.
Как поменять свою квартиру?
Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то достаточно написать в Департамент жилищной политики заявление соответствующей формы.
Если вы не состоите на жилищном учёте, то помимо заявления нужно представить личные документы инвалида и членов его семьи в окружные управления департамента по месту жительства.
По всем вопросам можно также обратиться по телефону «горячей линии» 8 (495) 587-70-87.
Источник

stas45rus
 
Сообщения: 17

Вернуться в Социальная помощь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей