Сообщение rigidus » Сб ноя 01, 2008 12:58 pm

А собственно какие льготы в Украине у инвалида 1 группы?
Коммунальные услуги? Нет. Лечение? Нет. Транспортом общественным я не пользуюсь. Путевка в санаторий 1 раз в 2 года. Все.
Или в самом деле еще есть какие-то льготы?

rigidus
 
Сообщения: 528

Сообщение opium » Чт ноя 06, 2008 9:49 pm

посмотри законодательство Украини :!: хотя путевка должна быть 1 раз в год :o

opium
 
Сообщения: 30

Сообщение rigidus » Чт ноя 06, 2008 10:15 pm

opium писал(а):путевка должна быть 1 раз в год

Вот именно - должна. И маааааааахонькая приписочка - при наличии возможности в приобретении путевки...
А возможность как раз 1 раз в 2 года.

rigidus
 
Сообщения: 528

Сообщение alena4545 » Пт ноя 07, 2008 8:38 pm

Зато у нас соц.пособие для малоимущих 60 руб.и субсидия по квплате 200руб.Правда при необходимости заказываем машину в соц.службе по соц.цене.Ждёт столько сколько надо.Для меня очень удобно.Лекарства самые дешёвые,путёвка раз в два года туда куда никто не ездит.Квартирные небольшие так как много прописано,и отказ от ждтранспорта.ТАК ЧТО ЖИВИ И НЕ ......

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение opium » Пн ноя 10, 2008 6:06 pm

льгота на проезд из осени до весны пол-цени на ж\д транспорте пользовался и не раз,нормально

opium
 
Сообщения: 30

Сообщение alena4545 » Пн ноя 10, 2008 11:47 pm

Ну я лично на ждтранспорте совсем не езжу.Поэтому беру льготу деньгами.

alena4545
 
Сообщения: 389

Сообщение tina » Чт ноя 20, 2008 4:44 pm

Льготы у всех разные! На данный момент у нас бесплатно проезд на электричке и 50% коммунальные , а о лекарствах трудно говорить т.к. бесплатных почти нет - это кто не отказался от соц.пакета.Ещё протезирование зубов бесплатно ,но зависит от группы инвалидности и в очереди надо простоять больше года. Но мне один раз повезло : во время операции сломали мостик (это было в другом городе). Пришла в свою стоматологию, рассказала, сказали заплатите такую-то сумму ,пока шла до кассы они изменили решение и сделали бесплатно.Бывают в жизни чудеса! А с Нового года не знаем чего и ждать?..

tina
 
Сообщения: 39

Сообщение vpch » Пн янв 12, 2009 6:11 pm

opium писал(а):льгота на проезд из осени до весны пол-цени на ж\д транспорте пользовался и не раз,нормально

Это в Украине?
У нам в РФ это было до 122-ФЗ, сейчас 1)заменено деньгами - часьт ЕДВ есть именно эта омпенсация и 2)) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение vvalentina » Сб янв 31, 2009 6:59 pm

Россия.У меня сын инвалид III степени I группы.Инвалид-колясочник. Перелом позвоночника. Мне сказали, что т.к. мне 52 года, то я имею право досрочно оформить пенсию на себя? Кто-нибудь об этом слышал? Какой закон? Спасибо.

vvalentina
 
Сообщения: 6

Сообщение disel » Сб янв 31, 2009 7:14 pm

vvalentina
согласно ст. 11 Закона о "трудовых пенсиях", В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Правда только при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Срок выхода на пенсию для женщин - 55 лет. Разговоры об увеличении этого срока ведуться постоянно, но на сегодняшний день ситуация такая.
Для трудовой пенсии достаточно 5 лет стажа (другой вопрос, что это будет не пенсия, а слезы).
Действительно, ст. 28 говорит, что Трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Измений пока нет.
Таким образом, если Вам исполнилось 50 лет, но стажа (с учетом ухода за ребенком и сказанного выше) до 15 лет не хватает, то придется либо дорабатывать до 15 лет стажа, либо ждать до 55 лет (чтобы получить пенсию на общих основаниях). Повторюсь - расчет пенсии и стажа в каждом конкретном случае - нетривиальная задача, так как есть много разных факторов.
Еще один вариант описан здесь - http://www.dislife.ru/flow/theme/1167

disel
 
Сообщения: 1168

След.

Вернуться в Льготы для инвалидов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей