Сообщение kris » Ср апр 27, 2011 11:20 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто знает , "Закон о соц.защите инвалидов РФ"-----"Бесплатная земля для строит жилого дома или ведения дачного подсобного хозяйства". Кто имеет право на эту землю, инвалиды, кто признан нуждающимися в улучшении жил. условий (т.е кто малоимущий) , и могут ли претендовать на эту землю инвалиды кто не признан малообеспеченным.?Заранее благодарю за любую информацию!

kris
 
Сообщения: 2

Сообщение vladim » Пт дек 30, 2011 3:24 pm

Имеет право на эту землю, инвалиды 1 группы, не зависимо, признан ли он нуждающимися в улучшении жил. условий или нет. Это не играет роли.. Он может претендовать на эту землю без участия в конкурсе или аукционе. Подается заявление в местную Администрацию и прикладывается копия справки МСЭ (красная) о наличии 1 группы инвалидности. По Закону больше ничего не требуется. Как правило дополнительно требуют копию паспорта и пенсионное удостоверение . Но участок дается в начале в аренду, а после завершения строительства и сдачи объекта передается в собственность.

vladim
 
Сообщения: 8

Сообщение vasile » Пт сен 27, 2013 12:42 pm

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы с детства.В 1990 году получил разрешение на строительство жилого дома. Есть два документа того времени (решение исполкома о строительстве на выделенном земельном участке и разрешительное письмо районного отдела архитектуры).Дом построен (есть постановление сельского совета о приёмке жилого дома) и я в нём прописан с семьёй. И вот проблема. Хочу получить в собственность участок под домом (0,12га которые указаны в документах на строительство), Дом в собственности, а земля нет. Как раз во время подачи заявления на строительство сельсовет не выдавал ещё документы о пожизненном владении. И вот теперь никак не хотят дать этот участок в собственность, ссылаясь на водоохранную зону (Мытищинский р-н). Но дом находится в черте существующей деревни. Ещё говорят, что я опоздал. Но кажется, я имею право раз приватизировать бесплатно земельный участок. Аренда меня никак не устраивает, а выкупать нет средств.Какой выход? С уважением Анатолий.

vasile
 
Сообщения: 2


Вернуться в Льготы для инвалидов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей