Сообщение ekata74 » Пн янв 24, 2011 5:08 pm

подскажите пожалуста есть ли сейчас льготы на оплату проезда в междугородних автобусах и по ж/д поездом дальнего следования(в гости).Раньше было 50% а как сейчас???спасибо.

ekata74
 
Сообщения: 1

Сообщение star_24 » Вт сен 13, 2011 4:36 pm

Нет, убрали. Сейчас только раз в год полная оплата проезда на лечение при надлежащем оформлении через поликлинику. Почитайте - много тем. Кому-то только за границу лечиться надо ехать, без вариантов - кто же им такое оплатит. Где-то и внутри России чиновники недоработали, не заключили контракт с транспортом - говорят, нет возмжности бесплатного проезда на этом направлении.
Льгота на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения входит в состав ЕДВ. Ее можно монетизировать, то есть получать деньгами в виде ЕДВ, тогда не будет права на санаторий и проезд к нему. У меня (инв. 2 группы) в составе ЕДВ 90 рублей в месяц на все это. То есть за год 1000 рублей накопится. Так как у меня инвалидность по зрению, то мне врачи не видят никакого санаторного лечения, которому мне поможет, поэтому и не дадут путевку, и лечения при моем заболевании никакого человечество еще не придумало. Так что мне выгоднее получать 1000 рублей в год, отказавшись от этих льгот.

star_24
 
Сообщения: 8

Сообщение galinaa » Вт сен 13, 2011 6:29 pm

ekata74 писал(а):есть ли сейчас льготы на оплату проезда в междугородних автобусах

ekata74,Вам по месту жительства в соц. защите это уточнять надо. Я, например, с сыном по Свердловской области езжу бесплатно на льготных рейсовых автобусах. То есть на все направления у нас есть как комерческие, так и льготные автобусы. На льготных ездим полностью бесплатно хоть куда в пределах своего региона. ( по предъявлению справки и паспорта) :) Причём на проезд в междугородних автобусах не влияет отказ от соц. пакета. На ж.д если надо в санаторий, на дальнее расстояние, при подтверждении справкой ЧТО от соц. пакета не отказалась - тоже раз в год можно получить билеты.

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение star_24 » Вт сен 13, 2011 7:15 pm

Галина, а путевка в санаторий оформлена через льготу инвалидам, или сами покупали? А по Екатеринбургу тоже бесплатный проезд, как и по области?

star_24
 
Сообщения: 8

Сообщение galinaa » Вт сен 13, 2011 7:35 pm

Путёвка оформляется в соце, соц при выдаче путёвки одновременно выдаёт (поимённо, по паспорту оформленные ) бланки очень похожие на билет. В них чётко прописаны даты, место лечения, срок. С этими бланками- квиточками и паспортом идём в кассы ж.д вокзала и на обмен получаем билеты - сразу туда и обратно. По Екатеринбургу мы ездим по Е- карте. Такая пластиковая , персональная карточка куда необходимо по терминалу, как на сотовый класть денюшку ( 320р) и месяц по ней ездить без ограничений на любом виде общественного транспорта, кроме такси :))

galinaa
 
Сообщения: 2284

Сообщение star_24 » Вт сен 13, 2011 10:48 pm

У меня наоборот все. Как инвалиду по зрению проезд бесплатный в городском (социальном, не коммерческий, то есть большинство автобусов отпадает, зато есть бесплатное метро), а вот за пределами города уже все платное. Во всяком случае платное на уровне закона. Может кто-то свои личные льготы предоставляет, я не знаю. Хотя это вряд ли.

star_24
 
Сообщения: 8


Вернуться в Льготы для инвалидов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей