Сообщение alevic » Вс апр 18, 2010 12:31 pm

yvyazov писал(а): группой трудоспособности

Это, что-то новое !!! :oops:
Есть: Группа инвалидности. :wink:
Есть: Ограничение трудоспособности. :wink:

alevic
 
Сообщения: 258

Сообщение yvyazov » Вс апр 18, 2010 2:06 pm

alevic писал(а):Есть: Ограничение трудоспособности.

Ну не придерайтесь, Вы же поняли что я хотел сказать!

yvyazov
 
Сообщения: 45

Сообщение oksanasfera » Пт апр 23, 2010 7:38 pm

alevic писал(а):Вы удивитесь, но и старые тоже были без степеней! До 2004 года...Только одна группа.

Ничего подобного! Как я уже писала, у моей мамы розовая справка, выдана 15.12.2003г. со 2 группой инвалидности 3 степень неспособности к трудовой деятельности бессрочно. С 2004г. группы отменили, стали степени. Ну объясните мне, пжл.(вот такая я бестолковая в этом вопросе...), по какой степени ей должны были начислять пенсию с 2004 по 2010гг? И сейчас у нее будет 2 группа, но ЕДВ будут начислять по 1 группе?

oksanasfera
 
Сообщения: 5

Сообщение moderator » Пт апр 23, 2010 7:49 pm

oksanasfera, может быть юрист Вам сможет помочь? - viewforum.php?f=100

moderator
 
Сообщения: 479

Сообщение aliya » Пт апр 23, 2010 7:50 pm

oksanasfera писал(а):И сейчас у нее будет 2 группа, но ЕДВ будут начислять по 1 группе?

Если бессрочная была до 1 января 2010 года, то с 2010 года у вашей мамы 1 группа (2 базовых плюс страховая) 3 степени в том случае если вашей маме нет 55 лет,если она на пенсии ,то ничего не поменяется,потому что после 55 лет(если есть трудовой стаж в 5 лет) по инвалидности пенсию не платят,а платят по старости (трудовую),а в вашем случае никаких изменений (увеличений),кроме валоризации с1 января и повышения с 1 апреля нет.
Последний раз редактировалось aliya Сб апр 24, 2010 8:10 am, всего редактировалось 1 раз.

aliya
 
Сообщения: 193

Сообщение inav » Пт апр 23, 2010 8:38 pm

[quote="oksanasfera"]розовая справка, выдана 15.12.2003г. со 2 группой инвалидности 3 степень неспособности к трудовой деятельности бессрочно.


Повторно. Престарелый получатель трудовой пенсии по старости и инвалид II гр.

ПФ выплачивает собств.саму пенсию единой суммой + ЕДВ.

Не социальная пенсия, а трудовая по старости.

Размер ЕДВ выплачиваемый ПФ как федеральному льготнику (инвалиду) составляет 2162р.

ФЗ № 213: http://www.consultant.ru/online/base...W;n=95434#p135

(цитата) Внести в статью 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; 2008, N 9, ст. 817; N 29, ст. 3410; N 52, ст. 6224; 2009, N 18, ст. 2152) следующие изменения:
1) часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы (выплаты ЕДВ как инвалиду III ст. до 01.01.2010 г. - мое) - 2 162 рублей

Заполните, пожалуйста, 4 строки:

1. Группа инвалидности --------------------------------------------------
(указывается прописью)

2. Степень ограничения способности к трудовой деятельности --------------
----------------------------------------------------------------------
(указывается прописью)

3. Инвалидность установлена на срок до ----------------------------------

4. Дата очередного освидетельствования ----------------------------------

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение oksanasfera » Пн апр 26, 2010 10:46 am

1. Группа инвалидности: вторая
2. Степень ограничения способности к трудовой деятельности (в справке сформулировано: неспособность к трудовой деятельности) :третья
3.Инвалидность установлена на срок до: бессрочно
4. Дата очередного освитетельствования:------------------------
Доброго Вам времени суток! Спасибо всем! Больше всего меня интересует: по какой группе(т.е. степени) мама получала пенсию с 2004г.по 2010г.? ПФ в 2004г. автоматически перевел ее на 2 гр.(степень) и выплачивал как по 2 гр. А мама утверждает, что у ее подруги точно такая же справка и возраста они одного, но она получала как по 1 гр.(3 ст.).

oksanasfera
 
Сообщения: 5

Сообщение aliya » Пн апр 26, 2010 11:54 am

oksanasfera писал(а): Пенсионный Фонд автоматически поставил ей 2 группу не смотря на 3 степень ОСТ. Справка розовая и до 2004 г. ставили степени.

Вот что я знаю.
Инвалидам, кому выписка из акта освидетельствования была выдана до 1 января 2004 года на определенный срок или бессрочно, выплата пенсии продолжается в прежнем размере на основании имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ документов, а ограничение способности к трудовой деятельности устанавливается соответственно группе инвалидности.
Если же инвалид желает установить более высокую степень ограничения к трудовой деятельности (например, 2 группу и
3 степень), он должен обратиться с соответствующим заявлением в
Главное бюро медико-социальной экспертизы и заново пройти весь процесс освидетельствования, чтобы установить по медицинским показаниям группу инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности.
То есть тогда, когда вам автоматически сделали 2 группу со 2 степенью,надо было по новой идти на МСЭ и пререосвидетельствоваться на 3 степень. Вообщем, кругом обман!

aliya
 
Сообщения: 193

Сообщение alevic » Пн апр 26, 2010 3:01 pm

oksanasfera писал(а): ПФ в 2004г. автоматически перевел ее на 2 гр.(степень) и выплачивал как по 2 гр.

Да поймите Вы одну вещь: Пенсионный фонд не ИМЕЕТ права, что либо менять в справке. Если в справке написана 2 группа,то это и есть 2 группа.
А самый простой способ, узнать, сколько и чего получала Ваша мама, это сходить в Пенсионный фонд.

alevic
 
Сообщения: 258

Сообщение aliya » Пн апр 26, 2010 4:04 pm

alevic писал(а): Если в справке написана 2 группа

Отчего же, если у вас в справке написано 2 группа 3 степени(бессрочно) до 1 января 2010 года, вам пенсионный фонд платит с 1 января 2010 пенсию равную как для 1 группы 3 степени (если вы не пенсионного возраста), .....НО в том случае если вы получили группу(2 группа 3 степени) после 1 января 2004 года, потому что если бы вы получили 2 группу 3 степени до 1 января 2004 года(бессрочно или срочно), ТО
инвалидам, кому выписка из акта освидетельствования была выдана до 1 января 2004 года на определенный срок или бессрочно, выплата пенсии продолжается в прежнем размере на основании имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ документов, а ограничение способности к трудовой деятельности устанавливается соответственно группе инвалидности.(то есть 2 группе 3 степени соответствует 2группа 2 степени)
Вот и получилось,что если пенсия до 1 января 2004 2 группы 3 степени,то она превращается с 1 января 2004 года в 2 группу 2 степени, а если инвалидностьустановлена после 1 января 2004, то пенсия будет до 1 января 2010 года как 2 группа 3 степени, а после 1 января 2010года , как 1 группа 3 степени(только тем,кто не достиг возраста назначения трудовой пенсии по старости или социальной по старости).
Вообщем специально путают людей ,чтобы меньше понимали и не "качали" свои права.

aliya
 
Сообщения: 193

Пред.След.

Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей