Сообщение vpch » Сб май 29, 2010 10:26 pm

maxim83 писал(а):Друзья, хотелось бы об этом узнать поподробнее. Какие и куда документы надо представить о нуждаемости в уходе. И как это понимать в постоянном уходе
История вопроса;
Указ Президента о выплате 500 рублей по уходу
6 декабря 2006 года N 1455

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

В целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2007 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.

2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат и порядок их осуществления.

4. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г.:

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 "О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 877);

абзац третий пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 758 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1945);

пункт 4 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. N 136 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 629);

Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 г. N 767 "О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 27, ст. 2741).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В. ПУТИН

Москва, Кремль
26 декабря 2006 года
N 1455

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ
13 мая 2008 N 774

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами
1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря
2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:
"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты
в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".
2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент Российской Федерации Д. Медведев


Москва, Кремль
13 мая 2008 года
N 774"


Документы собрать:
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

6. Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение vpch » Сб май 29, 2010 10:45 pm

Итак, видим следующие группы лиц, за уход за которых потенциально можно платить доплату по уходу:
1.за инвалидом I группы
2.
Указ писал(а):за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 ле

3.
Указ писал(а):а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе

4.
Указ писал(а):достигшим возраста 80 лет

Строго по тексту Указа Медведева выплаты идут прямо ухаживающему, хотя на деле бывает, что лицам , за которыми ухаживают. Сначала было только так, потом стали во многих местах поступать только по Указу.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение tati3192 » Сб июн 05, 2010 9:47 am

не могу понять,если у меня в справке написано гр.инв.3,причина инв.общее заболевание,степень ограничения к трудовой деятельности1,и едв я получаю 639р.Это правильно или нет?

tati3192
 
Сообщения: 5

Сообщение vpch » Сб июн 05, 2010 12:27 pm

[quote="tati3192"]и едв я получаю 639р.Это правильно или нет?

http://www.pfrf.ru/ot_ivan/all_pens/9481.html Не забудьте добавить к 639 еще 641 - соцпакет в начале года стоил. Всего 1280. Даже больше указанных там 1 236 руб. Маленькая индексация уже была.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение alena17 » Сб июл 10, 2010 12:36 am

Здравствуйте.Сегодня увидела по TV об изменениях по группам и степеням. И заволновалась,хотя суммарная пенсия у меня на сегодня не изменилась- 13 тыс.
Хотя я имею высшее образование, прочитав переписку на форуме и посмотрев передачу ,чувствую,что у меня "ум зашел за разум". Пожалуйста,разъясните мне (идти в собес и в ПФ теперь уж боюсь) Кто я теперь.
Мои данные = родилась в декабре 54 года, проживаю в Москве, в сентябре 2004 установлена степень инвалидности- в справке написано=группа -вторая, причина инв-ти- с детства, огранич. труд теят-ти- третья степень,инвалидность- бессрочно. ВТЭК - травмотологический -при 67 б-це. Имею 15 лет трудового стажа- уволена по собственному желанию 11 лет назад, не работаю, инвалидность ---по органам движения. Ранее была 3 группа,потом 2-я с разрешеним работы в спец.условия,. потом постоянная, -нерабочая.Вроде вся информация.....

alena17
 
Сообщения: 5

Сообщение vpch » Сб июл 10, 2010 9:24 am

alena17 писал(а):Вроде вся информация...
Вопрос-то в чём?

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение alena17 » Сб июл 10, 2010 9:57 am

Вопрос в том,что : 1. какая группа инвалидности у меня- ПЕРВАЯ или ВТОРАЯ - видела по TV мужчину на коляске (по-моему из р-на Дальнего Востока) который говорил ,что 2/3 ему заменили на 2 гр. "Автоматом" с соответствующим уменьшением пенсионных выплат.
2. Какие-то изменения связаны с возрастом- после 60 инвалидная пенсия не выплачивается , значит , в любом случае - даже если первая группа, при переходе на трудовую пенсию 2,600 не выплачивается ???
Вообщем "ум за разум".
3. надо ли "светиться" в ПФ и собесе - идти туда для " исправления " новой " группы- опять же -1? 2?

alena17
 
Сообщения: 5

Сообщение vpch » Сб июл 10, 2010 10:30 am

Кто с прошлого года имел бессрочку, автоматически перешли на выплаты и льготы по первой группе. А у кого было переосвидетельствование до 6 апреля, попали на дичайшее недоразумение, состоящее в том, что до этой даты не был введен Приказ, утверждающий текст новых "Критериев", по которым ОСТ=3 влечет за собой только 1 группу.
Полагаю, что в ПФ запросто переправят теперь номер бессрочной группы.
Выплачивается большая по размеру, когда переход на пенсию по старости. Инвалид остается инвалидом вне зависимости от названия выплачиваемой пенсии. Так же получает ЕДВ и пр.
Последний раз редактировалось vpch Сб июл 10, 2010 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение alena17 » Сб июл 10, 2010 1:13 pm

Дорогой человек! ( VPCH) Искреннее спасибо за Ваши разъяснения для меня. Я вижу здесь Вашу работу по помощи нам и думаю,что это помогает многим в хитросплетениях законодательства.
Я хочу ,кстати, поделиться своим опытом в "борьбе за выживание".
Я переболела в детстве полиомиелитом и имела "проблемы" всегда,но инвалидность не оформляла по молодости. Со временем старые проблемы проявились и поднакопились новые. На работу ходить стало невмоготу да и все мы знаем как работодатели относятся к инвалидам,особенно,если они выглядят "не как все "нормальные"люди- я например не вписывалась в корпоративную форму одежды и внешний вид не соответствовал..... оставила работу по причине того,что трудно стало добираться,да и выседеть рабочий день...а новую работу...обломы сплошные- приглашали заочно-а как увидят ...ну что мне говорить ...все это знают на своей "шкуре". главное,конечно,что реально почти невозможно стало работать по причине ...здоровья. ну так вот ...пошла оформить инвалидность- на мне "все написано" , ну справками кое-какими обзавелась-претендовала не на многое- меня бы устроила 3 группа. ВТЭК по "общему заболеванию"- отказали-ссылаясь на то,что моя работа сидячая,вот если бы я была водителем,к примеру,тогда ,да...
И я решила подойти к этому серьезно-изучила законодательство,советовалась не только с людьми ,прошедшими через эти трудности,но и с работниками (бывшими) системы ВТЭК.
Один человек ,на пенсии ,кот.проработал много лет в этой системе помог мне (спасибо!).
Главный посыл - это то что ПРАВИЛЬНО- установление группы инвалидности -это не факт констатации болезни, а факт отношения к вашей профессиональной деятельности. Когда опираться именно на этот посыл,меняется много,если не все. Т/Е- например- я бухгалтер- я хочу работать, но для этого мне надо доехать или дойти...но-вот вам справка, где написано,что мне это трудно сделать или невозможно- и в третью очередь- название диагнозов,кот это не позволяют сделать, Так ,работа дома- надо сидеть за КП, но другая сторона болезни не позволяет это делать продолжительное время-вот справка , от другого врача,лучше из консультационных центров ,институтов - в моем случае это не фикция-справки и болезни,просто это грамотное обоснование невозможности трудиться по своей профессии. на первый взгляд вроде ничего нового,но в реальности это многое меняет, конечно в процессе "борьбы,надо хорошо обдумать тактику и обоснование и .. много работы по сбору нужных справок. Вот так. Конечно это подойдет больше для людей из больших городов.

alena17
 
Сообщения: 5

Сообщение tokalex » Сб июл 10, 2010 1:54 pm

какая была степень - такая станет группа.
Была 2 гр 3 ст
что будет сейчас? 1-я гр или 2-я? И выплаты как изменятся?

tokalex
 
Сообщения: 7

Пред.След.

Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей