Сообщение maxim83 » Чт май 27, 2010 11:44 pm

yvyazov писал(а):3 ст. то 1 группа однозначно. Это четко прописано в приказе Минздрава.

Позвольте мне присоединиться. Прочитал тему и возникли у меня надежды на оформление доплаты жене за уход за мной. По юридической части совсем профан, но чую, что шансы есть. Я с 1953г.р., еще в 2008г. получил б/с 2гр. 3 степень. Год назад переехал в другую область. Думаю, надо ли ехать в МСЭ, которая давала группу, чтоб дала другую справку с указанием 1-й группы? Или пенсионный фонд сам поменяет группу? как это формально делается? И можно ли писать туда заявление о моем согласии на уход за мной женой? И тогда будут мне доплачивать к пенсии за это? Вроде это около 1500р.по слухам. Неплохо было бы... Хотелось бы идти уверенным в себе. Что подскажете, люди добрые?

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение maxim83 » Чт май 27, 2010 11:46 pm

Да забыл, я сейчас живу в Московской области, это что-то меняет?

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение yvyazov » Пт май 28, 2010 8:55 am

maxim83 писал(а):Я с 1953г.р., еще в 2008г. получил б/с 2гр. 3 степень.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2009г. № 213-ФЗ (ред. от 25.12.2009) статья 37 часть 4: Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы незавимимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
2) по II группе .....
Вопрос: у Вас III степень ограничения по труду? Если - ДА - то см. выше, если - НЕТ - то помоему мнению надо идти на переосвидетельствование ( закон разрешает) через стационарное обследование и лечение. Также надо быть уверенным, что вам дадут УЖЕ ЛЮБУЮ III степень. При этом Вам обязаны будут признать уже I группу инвалидности. Я так думаю! Успехов Вам.

yvyazov
 
Сообщения: 45

Сообщение maxim83 » Пт май 28, 2010 9:35 am

yvyazov писал(а):у Вас III степень ограничения по труду? Если - ДА - то см. выше
Я не знаю по труду или нет. У меня общее заболевание. МСЭ прошел уже неработающим. В трудовой уволен по собственному. Стажа более 25 лет.
yvyazov писал(а):статья 37 часть 4: Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы незавимимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Вот это вообще не ясно. Особенно про 3-ю группу. Как можно поставить в один ряд 1-ю и 3-ю группу? Это о чем написано? О переводе на 1-ю группу? А каким образом это оформляется? Идти в ПФ?
yvyazov писал(а):то помоему мнению надо идти на переосвидетельствование ( закон разрешает) через стационарное обследование и лечение.

Я для того и переехал, чтоб в селе не знали мой диагноз. А если снова обследоваться и проходить МСЭ, то придется снова переезжать. У меня нет больше такой возможности. Два перезда равны одному пожару. То есть это не реально. А нельзя ли по прежнему месту жительства пройти МСЭ без регистрации?

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение maxim83 » Пт май 28, 2010 9:49 am

Жена звонила в ПФ только что. Сказали, что размер пенсии у меня и так был как у 1-й группы. А для доплаты за уход надо идти на МСЭ. Значит не для нас эта роскошь? Что можно еще предпринять?

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение vpch » Пт май 28, 2010 10:53 am

maxim83 писал(а):Жена звонила в ПФ только что. Сказали, что размер пенсии у меня и так был как у 1-й группы.
Зто естественно, поскольку ОСТ=3.
maxim83 писал(а):Вот это вообще не ясно. Особенно про 3-ю группу. Как можно поставить в один ряд 1-ю и 3-ю группу?
Для размера пенсий после 2004 года была важна не группа, а только ОСТ, чтобы всё поставить снова
на те же места, что до 2004 года и приняли
yvyazov писал(а): Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы незавимимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
2) по II группе .....
А относительно выплат по уходу Вам сильно приврали - у Вас ведь
теперь всё и так "по I группе инвалидности". В общении с ПФ пишите письма и получайте письменные ответы. Тогда чушь не напишут, скорее всего.
Проблема будет только, если жена на пенсии или Вы официально работаете. Тогда шиш Вам. :cry:

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение vpch » Пт май 28, 2010 11:01 am

maxim83 писал(а): Вроде это около 1500р.по слухам.
1200, читайте Указ о доплатах, хвати быть профаном.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение yvyazov » Пт май 28, 2010 12:35 pm

maxim83 писал(а):Я не знаю по труду или нет. У меня общее заболевание. МСЭ прошел уже неработающим. В трудовой уволен по собственному. Стажа более 25 лет.

В 2008 г. Вы вместе со справками получили лист с "индивидуальная программа реабилитации инвалида ИПР, выдаваемая федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы", где в пункте 8. указан "Перечень ограничений основных категорий жизнедеятельности" с указанием "степени ограничения (1, 2, 3).
maxim83 писал(а):Вот это вообще не ясно. Особенно про 3-ю группу. Как можно поставить в один ряд 1-ю и 3-ю группу? Это о чем написано? О переводе на 1-ю группу? А каким образом это оформляется? Идти в ПФ?

Так записано в законе, читай вдумчево. По бумагам Вы инвалид II гр., а по льготам - приравнен к I гр. Ошибся, в пенсионном Вы инвалид III степени. Официальная запись в пенсионном через переосвидетельствование.
yvyazov писал(а):Тогда надо быть уверенным, что вам дадут УЖЕ ЛЮБУЮ III степень. При этом Вам обязаны будут признать уже I группу инвалидности.
vpch писал(а):А относительно выплат по уходу Вам сильно приврали - у Вас ведь
теперь всё и так "по I группе инвалидности".

Нивкоем разе, относительно выплат по уходу я не писал, т.к. об этом ничего не знаю и не сталкивался с этим!

yvyazov
 
Сообщения: 45

Сообщение vpch » Пт май 28, 2010 4:18 pm

yvyazov писал(а):Нивкоем разе, относительно выплат по уходу я не писал, т.к. об этом ничего не знаю и не сталкивался с этим!
А я и не про Вас.
maxim83 писал(а):Значит не для нас эта роскошь? Что можно еще предпринять?

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение yvyazov » Пт май 28, 2010 4:54 pm

vpch писал(а):А я и не про Вас.

Извини, не понял.

yvyazov
 
Сообщения: 45

Пред.След.

Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей