Сообщение inav » Пт май 28, 2010 5:24 pm

maxim83 писал(а):Что подскажете, люди добрые?


Данная тема создана в разделе "Пенсия и социальные выплаты" и касается лишь размеров выплат по группам инвалидности с 01.01.2010г.

maxim83 писал(а):. Я с 1953г.р., еще в 2008г. получил б/с 2гр. 3 степень. Год назад переехал в другую область. Думаю, надо ли ехать в МСЭ, которая давала группу, чтоб дала другую справку с указанием 1-й группы?


Однозначно никуда не обращаться - получаете пенсионные выплаты по максимуму.

Через 3 года по достижению 60 лет (мин.трудовой стаж 5 лет) автоматом переберетесь на трудовую пенсию по старости: собственно сама пенсия + ЕДВ.

Для признания инвалидом I гр. по новой проходить переосвидетельствование. Не рискуйте.

По достижению 60 лет получаете статус "Престарелый", вот тогда можно попытаться получить заключение ЛПУ (поликлиника в данном случае) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе - появится право на компенс.выплаты ПФ РФ по уходу

yvyazov писал(а):. По бумагам Вы инвалид II гр., а по льготам - приравнен к I гр.


Не совсем так. Касается лишь сохраненного размера пенсии и ЕДВ.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение vpch » Пт май 28, 2010 7:35 pm

inav писал(а):Касается лишь сохраненного размера пенсии и ЕДВ
Марин, а что понимать
под этим
... а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования
?

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение maxim83 » Пт май 28, 2010 7:52 pm

maxim83 писал(а):размер пенсии у меня и так был как у 1-й группы. А для доплаты за уход надо идти на МСЭ.

yvyazov писал(а):vpch писал(а):
А относительно выплат по уходу Вам сильно приврали - у Вас ведь
теперь всё и так "по I группе инвалидности".

То есть доплату за уход за мной мне платят? И ПФ вводит в заблуждение, что надо МСЭ пройти для получения справки 1-й группы? У меня б/с инвалидность думаю, что по труду. Не по детству же и не по увечью. Зачем снова МСЭ, если она и так приравнена к 1-й. В автобусе и в электричке за жену денег не плачу (по месту жительства), как за сопровождающего меня. А эта льгота для первогруппников. Почему ж, выплачивая к пенсии доплату по уходу не требуют трудовую жены, что она не работает? Как они там эту доплату легализовали? Ничего не пойму...

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение inav » Пт май 28, 2010 8:12 pm

vpch,так и понимай как написано. :)

Пример №1. Установлена II гр. II ст. до 01.01.2010г.
С 01.01.2010г. II гр. инвалидности.
Размер пенсии и ЕДВ с 01.01.2010г. не изменился.

Пример № 2. Установлена II гр. III ст. до 01.01.2010г.
С 01.01.2010г. II гр. инвалидности.
Размер пенсии и ЕДВ с 01.01.2010г. не изменился.

Пример № 3. Установлена I гр. III ст. до 01.01.2010г.
С 01.01.2010г. I гр. инвалидности.
Размер пенсии и ЕДВ не изменился.
Право на компенс.выплаты по уходу 1200р. и др. льготы как инвалиду I гр. нуждающемуся в постоянном постороннем уходе: оплата проезда сопровождающего и пр.

P.S. Валоризацию в расчет не берем.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение maxim83 » Пт май 28, 2010 9:38 pm

inav писал(а):Пример № 3. Установлена I гр. III ст. до 01.01.2010г.
С 01.01.2010г. I гр. инвалидности.
Размер пенсии и ЕДВ не изменился.
Право на компенс.выплаты по уходу 1200р. и др. льготы как инвалиду I гр. нуждающемуся в постоянном постороннем уходе: оплата проезда сопровождающего и пр.

inav писал(а):maxim83 писал(а):
. Я с 1953г.р., еще в 2008г. получил б/с 2гр. 3 степень. Год назад переехал в другую область. Думаю, надо ли ехать в МСЭ, которая давала группу, чтоб дала другую справку с указанием 1-й группы?


Однозначно никуда не обращаться - получаете пенсионные выплаты по максимуму.

Через 3 года по достижению 60 лет (мин.трудовой стаж 5 лет) автоматом переберетесь на трудовую пенсию по старости: собственно сама пенсия + ЕДВ.

Для признания инвалидом I гр. по новой проходить переосвидетельствование. Не рискуйте.

Ваши, inav, цитаты противоречивы. В первой С 01.01.10. мне положена компенсация по уходу 1200р., оплата за сопровождение (она у меня с первого дня инвалидности есть). Во второй Вы советуете советуете не рисковать проходить МСЭ для признания 1-й группы, а дождаться 60-и лет и потом через ЛПУ добиться постороннего ухода. Так какое мнение верное? Может взять в ПФ справку о пенсии и разобраться в сумме доплаты? 1200р или другая сумма там?

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение inav » Пт май 28, 2010 10:23 pm

maxim83 писал(а):В первой С 01.01.10. мне положена компенсация по уходу 1200р.


1. Льгота для инвалидов I гр. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе.

maxim83 писал(а):. Во второй Вы советуете советуете не рисковать проходить МСЭ для признания 1-й группы, а дождаться 60-и лет и потом через ЛПУ добиться постороннего ухода. Так какое мнение верное?


2. Для получения заключения ЛПУ о нуждаемости престарелого (55 и 60 лет соотв.) в постоянном постороннем уходе не требуется проходить медико-социальную экспертизу. Заключение выдает ВК (врачебная комиссия) ЛПУ (поликлиника).

maxim83 писал(а):надо МСЭ пройти для получения справки 1-й группы?


3. Абсолютно верно. Оформлять новое направление в бюро МСЭ.

Признают инвалидом II гр. - лишитесь пенсионных выплат по III ст. (бывшей), уменьшиться размер ЕДВ. Т.е. пенсионное обеспечение будет осуществляться как инвалиду II гр. Про выплаты сохраненные до 01.01.2010 г. придется забыть...

Шансы установления I гр. практически нулевые. Поэтому и пишу: "Не рискуйте".

maxim83 писал(а):Почему ж, выплачивая к пенсии доплату по уходу не требуют трудовую жены, что она не работает?


4. Могу предположить что речь о "Доплате за иждивенца", пишу проще. Размер части пенсии увеличен примерно на 500р. Могу поискать нормативку.

maxim83 писал(а):В автобусе и в электричке за жену денег не плачу (по месту жительства), как за сопровождающего меня.


5. "Входят в положение". Нет таких льгот у инвалидов II гр., никогда не было у инвалидов со II гр. III ст.

На Вас, как на федерального льготника (инвалида,) билетный кассир РЖД обязан оформить безденежный проездной документ (билет).

Оплата проезда сопровождающего инвалида II гр. законодательством РФ не предусмотрена.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение yvyazov » Сб май 29, 2010 7:18 am

inav писал(а):Не совсем так. Касается лишь сохраненного размера пенсии и ЕДВ.

Не совсем так. Уасается не только размера пенсии и ЕДВ, но и санаторно-курортного обеспечения ссопровождение. Точно незнаю, но сопровождающее лицо едет бесплатно.

yvyazov
 
Сообщения: 45

Сообщение vpch » Сб май 29, 2010 12:11 pm

inav писал(а):vpch,так и понимай как написано.
Марина, я имел в виду слова
"предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи"

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение maxim83 » Сб май 29, 2010 1:02 pm

inav писал(а):Могу предположить что речь о "Доплате за иждивенца", пишу проще. Размер части пенсии увеличен примерно на 500р. Могу поискать нормативку.

maxim83 писал(а):
В автобусе и в электричке за жену денег не плачу (по месту жительства), как за сопровождающего меня.


5. "Входят в положение". Нет таких льгот у инвалидов II гр., никогда не было у инвалидов со II гр. III ст.

На Вас, как на федерального льготника (инвалида,) билетный кассир РЖД обязан оформить безденежный проездной документ (билет).

Оплата проезда сопровождающего инвалида II гр. законодательством РФ не предусмотрена.

Сведений о составе семьи в ПФ не подавал. Об иждивенце они не в курсе. Про льготы на электричку на жену не вру. Только иногда фамилию спрашивают, когда кассир билет дает. В автобусе вообще любой меня сопровождает бесплатно.

maxim83
 
Сообщения: 48

Сообщение yvyazov » Сб май 29, 2010 7:09 pm

inav писал(а):1. Льгота для инвалидов I гр. Нуждаемость в постоянном постороннем уходе.

Друзья, хотелось бы об этом узнать поподробнее. Какие и куда документы надо представить о нуждаемости в уходе. И как это понимать в постоянном уходе. Походит ли под это особенности питания или нет?

yvyazov
 
Сообщения: 45

Пред.След.

Вернуться в Пенсия и социальные выплаты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей