Сообщение rigidus » Вт окт 21, 2008 1:55 pm

Недавно с удивлением узнал, что в Украине тоже есть индивидуальная программа реабилитации инвалидов: "Про затвердження форм індивідуальної програми реабілітації інваліда, дитини-інваліда та Порядку їх складання" вот отсюда http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 3220343395
Кто-нибудь на практике сталкивался с этим. Реально получить то, что расписано в законе?

rigidus
 
Сообщения: 528

Сообщение opium » Чт ноя 06, 2008 9:59 pm

у меня каждый год новая

opium
 
Сообщения: 30

Сообщение kapa » Пт ноя 14, 2008 11:08 am

rigidus Я столкнулась,когда добивалась бесплатного протезирования зубов.Говорили,что если бы в этой карте было указано,было бы проще.Кстати я все равно добилась,писала в Верховную раду,они ответили,что по закону инвалидам1 и 2гр. положено бесплатное протезирование зубов.Прислали бумагу с реквизитами В.рады,где было написано,что этот ответ является направлением в районную стоматполиклинику на бесплатное протезирование.Так что пользуйтесь все.В.рада прислала разъяснение в Криворожский горздрав,так что Криворожцам после меня,надеюс,.будет легче.

kapa
 
Сообщения: 506

Сообщение tania » Пн ноя 23, 2009 4:47 pm

Всем привет. Хотелось бы узнать. Кто в Украине по ИПР получал памперсы? Если кто-то получает. то согласно какого пункта ИПР?
спасибо.

tania
 
Сообщения: 6

Сообщение disel » Пн ноя 23, 2009 8:10 pm

tania
В перечне ТСР их нет - http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1096.1659.3&nobreak=1, но знаю случаи, когда сорбирующее белье вписывали в перечень ТСР через решение суда.

disel
 
Сообщения: 859

Сообщение tania » Чт дек 03, 2009 8:04 pm

Привет всем. Вопрос немного не по теме. но все же.
Могу ли я инвалид (шейниик) в Украине получить очень нужное мне лекарство БЕСПЛАТНО.
Препарат напрямую связан с моим заболеванием. но к сожалению ОЧЕНЬ дорогой.

tania
 
Сообщения: 6

Сообщение disel » Чт дек 03, 2009 8:46 pm

tania
В отношении 100% не уверен, но со скидкой в 50% возможно. Но если есть рецепт врача, назначающего его.

disel
 
Сообщения: 859

Сообщение tania » Пт дек 04, 2009 3:49 pm

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Препарат урологический называется ВЕЗИКАР и к сожалению стоит он 600-700 грн.
Интересно. мне нужно обратиться к урологу или все же лечащему нервапотологу???

tania
 
Сообщения: 6

Сообщение disel » Пт дек 04, 2009 4:12 pm

tania
Закон України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні"

Стаття 38. Послуги з соціально-побутового і медичного обслуговування, технічні та інші засоби (протезно-ортопедичні вироби, ортопедичне взуття, засоби пересування, у тому числі крісла-коляски з електроприводом, автомобілі, індивідуальні пристрої, протези очей, зубів, щелеп, окуляри, слухові і голосоутворювальні апарати, сурдотехнічні засоби, мобільні телефони та факси для письмового спілкування, ендопротези, сечо- та калоприймачі тощо) надаються інвалідам та дітям-інвалідам безплатно або на пільгових умовах за наявності відповідного медичного висновку.

Інваліди, які отримують пенсію, що не перевищує мінімального розміру пенсії, або державну соціальну допомогу, призначену замість пенсії, діти-інваліди мають право на безплатне придбання лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування. Інваліди першої і другої груп мають право при амбулаторному лікуванні на придбання лікарських засобів за рецептами лікарів з оплатою 50 відсотків їх вартості.

Інваліди і діти-інваліди за наявності медичних показань мають право на безплатне забезпечення санаторно-курортними путівками.

Порядок забезпечення інвалідів і дітей-інвалідів лікарськими, технічними та іншими засобами, санаторно-курортними путівками визначає Кабінет Міністрів України.

( Стаття 38 в редакції Закону N 1773-IV ( 1773-15 ) від 15.06.2004 )

tania писал(а):Интересно. мне нужно обратиться к урологу или все же лечащему нервапотологу???

Для провизора или фармацевта это не имеет никакого значения. Врач случае выдачи рецепта на бесплатное или льготное приобретение препаратов, отчитывается об этом, поэтому они сами Вам и решат, кто из них даст рецепт.

disel
 
Сообщения: 859

Сообщение tania » Пт дек 04, 2009 4:23 pm

Спасибо Вам за полноценный ответ. буду пробовать. меня бы устроило и 50%

tania
 
Сообщения: 6

След.

Вернуться в Новые законы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей