Сообщение inav » Ср мар 30, 2016 10:47 pm

Информация Фонда социального страхования РФ "Страховые взносы с иностранцев"

Являются ли иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ с 2015 года, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», применяемые к выплатам и вознаграждениям, начисляемым в пользу иностранных граждан в рамках трудовых отношений.

1) Постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, тариф страховых взносов - 2,9% (пункт 2 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ).

2) Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, являющиеся гражданами Республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызии, в соответствии с пунктом 3 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014 имеют равные права с гражданами Российской Федерации, тариф страховых взносов - 2,9% (пункт 2 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ);

3) Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, не являющиеся гражданами государств - членов ЕАЭС, тариф страховых взносов - 1,8% (пункт 2.1 части 2 статьи 12 и часть 3 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ);

4) Если организация-работодатель относится к льготной категории плательщиков страховых взносов и применяет пониженный тариф страховых взносов, установленный статьями 58, 58.1, 58.4 и 58.5 Закона № 212-ФЗ, в размере 0% или 1,5%, то в отношении выплат в пользу всех работников, в том числе являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими в Российской Федерации, применяются указанные тарифы.

Какое страховое обеспечение может получить работающий на территории Российской Федерации иностранный гражданин?

В соответствии с частью 4.1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ у застрахованных лиц (иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, не являющихся гражданами государств - членов ЕАЭС) возникает право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страхователями страховых взносов в Фонд за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства и иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, являющиеся гражданами Республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызии, имеют право на получение всех видов пособий, установленных Законом № 255-ФЗ.

Являются ли временно пребывающие иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, имеющие статус временно пребывающих на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и не имеют права на получение пособий по данному виду страхования. Работодатель не исчисляет и не уплачивает страховые взносы в Фонд с сумм выплат и вознаграждений, начисленных в их пользу (часть 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ).

Являются ли иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Российской Федерации застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ).

Согласно статье 3 и пункту 1 статьи 5 Закона № 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем - организацией (в том числе иностранной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающей граждан Российской Федерации) и гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Указанные положения распространяются и на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации (пункт 2 статья 5 Закона № 125-ФЗ).

Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (статья 22 Закона № 125-ФЗ).

Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются отдельным федеральным законом на очередной финансовый год и плановый период.

На 2016 год страховые тарифы установлены Федеральным законом от 14.12.2015 № 362-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год».

Какие выплаты, начисленные в пользу иностранных граждан, облагаются страховыми взносами по двум видам страхования?

Частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций (страхователей) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ и статье 20.2 Закона № 125-ФЗ (часть 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ, пункт 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Согласно пункту 2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Являются ли плательщиками страховых взносов по двум видам страхования иностранные юридические лица?

По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователями (плательщиками страховых взносов) признаются иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом № 255-ФЗ и зарегистрированные в качестве страхователя в территориальных органах Фонда (пункт 1 части 1 статьи 2.1 и пункт 2 части 1 статьи 2.3 Закона № 255-ФЗ).

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем (плательщиком страховых взносов) признается юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации) нанимающее на работу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (статья 3 Закона № 125-ФЗ).

inav
 
Сообщения: 1847

Вернуться в Новые законы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей