Сообщение inav » Ср янв 14, 2015 10:14 pm

Информация Пенсионного фонда России от 12 января 2015 г. "Перерасчет страховой пенсии с заявлением”

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

- изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности (учитывается не более трех нетрудоспособных иждивенцев);

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в указанных районах (местностях);

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату;

- выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства.

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Перерасчет страховой пенсии без заявления

Перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а страховые взносы, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России после 1 января 2015 года, не учтены:

- при назначении страховой пенсии по старости;

при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

при назначении страховой пенсии по инвалидности;

при переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности;

- при предыдущем перерасчете.

В этих случаях перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.

ВАЖНО! Поскольку при расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии, то ее размер подлежит корректировке один раз: в августе года, следующего за годом, в котором была назначена эта пенсия.

Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет:

3,0 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются;

1,875 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Напомним, в течение 2014-2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать вариант пенсионного обеспечения по обязательному пенсионному страхованию: формировать только страховую пенсию или часть страховых взносов работодателя направить на формирование накопительной пенсии.

Беззаявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

- достижения пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости. Достижение 80 лет позволяет установить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в повышенном размере;

изменения группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и к страховой пенсии по инвалидности. При этом повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости предусмотрена для инвалидов I группы.

ВАЖНО! Пенсия работающих пенсионеров будет ежегодно расти не только за счет увеличения стоимости пенсионного балла и размера фиксированной выплаты, но и благодаря традиционному ежегодному августовскому перерасчету.

Перерасчет средств пенсионных накоплений

Гражданам, продолжающим работать после назначения выплаты в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, или за которых после назначения таких выплат продолжают поступать в рамках Программы государственного софинансирования пенсий дополнительные взносы на формирование пенсионных накоплений, перерасчет производится 1 августа каждого года в беззаявительном порядке.

Перерасчет происходит исходя из:

- результатов инвестирования пенсионных накоплений гражданина;

- суммы поступлений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии или предыдущей корректировке.

Обзор документа

ПФР доводит рекомендации по перерасчету страховой пенсии по заявлению, без такового.

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты возможен в следующих случаях. Первый - изменилось количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении. Устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Учитываются не более 3 нетрудоспособных иждивенцев. Второй - лица проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Учитывается районный коэффициент на весь период проживания на данных территориях. Третий - приобретен необходимый календарный стаж работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страховой стаж. Четвертый - изменилась категория получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Пятый - пенсионер выехал за пределы сельской местности на новое место жительства.

Перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление.

Без заявления процедура проводится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Это может произойти в том случае, если пенсионер работает, а взносы, которые работодатель уплачивает в ПФР после 1 января 2015 г., не учтены при назначении страховой пенсии по старости, по потере кормильца, по инвалидности, при предыдущем перерасчете. Речь также идет о переводе с одного вида страховой пенсии на пенсию по старости или по инвалидности.

Фонд производит перерасчет с 1 августа каждого года.

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента: 3 - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются; 1,875 - если формируются.

Беззаявительный перерасчет совершается при достижении пенсионером возраста 80 лет. Применяется только к страховой пенсии по старости. Поводом может послужить изменение группы инвалидности. Применяется как к страховой пенсии по старости, так и по инвалидности. Повышенная фиксированная выплата предусмотрена для инвалидов I группы.

inav
 
Сообщения: 1976

Вернуться в Новые законы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей