Сообщение inav » Пн апр 07, 2014 9:52 pm

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125Н

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ"

В соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона
от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 38,
ст. 4736; 2000, № 33, ст. 3348; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1 (часть I), ст. 25; 2006, № 27, ст. 2879; 2007, № 43, ст. 5084; № 49, ст. 6070; 2008,
№ 30 (ч. II), ст. 3616; № 52 (ч. I), ст. 6236; 2009, № 1, ст. 21; № 30, ст. 3739; 2010, № 50, ст. 6599; 2012, № 53 (ч. I), ст. 7589; 2013, № 19, ст. 2331; 2013, № 51,
ст. 6688) с целью обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить:
национальный календарь профилактических прививок согласно приложению № 1;
календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно приложению № 2.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 г. № 51н
«Об утверждении национального календаря профилактических прививок
и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
(в соответствии с письмом Минюста России от 17 февраля 2011 г. № 01/8577-ДК
в государственной регистрации не нуждается).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр В.И. Скворцова

Приложение № 1

Национальный календарь профилактических прививок

Категории
возраст
Наименование прививки

Новорожденные в первые 24 часа жизни
Первая вакцинация против вирусного гепатита В *1


Новорожденные на 3 -7 день жизни
Вакцинация против туберкулеза *2


1 месяц
Вторая вакцинация против вирусного гепатита В *1


2 месяца
Третья вакцинация против вирусного гепатита В (группы риска) *3
Первая вакцинация против пневмококковой инфекции


3 месяца
Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Первая вакцинация против полиомиелита *4
Первая вакцинация против гемофильной инфекции (группы риска) *5


4,5 месяца
Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Вторая вакцинация против гемофильной инфекции (группы риска) *5
Вторая вакцинация против полиомиелита *4
Вторая вакцинация против пневмококковой инфекции


6 месяцев
Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Третья вакцинация против вирусного гепатита В *1
Третья вакцинация против полиомиелита *6
Третья вакцинация против гемофильной инфекции (группа риска) *5


12 месяцев
Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
Четвертая вакцинация против вирусного гепатита В (группы риска) *3


15 месяцев
Ревакцинация против пневмококковой инфекции


18 месяцев
Первая ревакцинация против полиомиелита
Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Ревакцинация против гемофильной инфекции (группы риска)


20 месяцев
Вторая ревакцинация против полиомиелита


6 лет
Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита


6-7 лет
Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка *7
Ревакцинация против туберкулеза *8


14 лет
Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка *7
Третья ревакцинация против полиомиелита
Ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ)


Взрослые от 18 лет
Ревакцинация против дифтерии, столбняка – каждые 10 лет от момента последней ревакцинации


Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее
Вакцинация против вирусного гепатита В *9


Дети от 1 года до 18 лет, девушки от 18 до 25 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи Иммунизация против краснухи


Дети от 1 года до 18 лет включительно, и взрослые в возрасте до 35 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Иммунизация против кори *10


Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные, взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и ожирением, больные сердечно-сосудистыми заболеваниями
Вакцинация против гриппа


*1 Первая и вторая вакцинация против вирусного гепатита В проводится новорожденным по схеме 0-1-6, за исключением детей, относящихся к группам риска, иммунизация которым проводится по схеме: 0-1-2-12.
*2 Вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной для профилактики туберкулеза для щадящей первичной иммунизации (БЦЖ-М); в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом - вакциной для профилактики туберкулеза (БЦЖ).
*3 Вакцинация против вирусного гепатита В проводится новорожденным, относящимся к группам риска, т.е. родившимся от матерей:
носителей HBsAg;
больных вирусным гепатитом В или перенесших вирусный гепатит В в третьем триместре беременности;
не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В;
наркозависимых;
из семей, в которых есть носитель HBsAg или больной острым вирусным гепатитом В и хроническими вирусными гепатитами.
*4 Первая и вторая вакцинация против полиомиелита проводится вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной).
*5 Вакцинация против гемофильной инфекции проводится детям, относящимся к группам риска: с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib- инфекцией; с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; детям, находящимся в домах ребенка.
*6 Третья вакцинация против полиомиелита проводится детям вакциной для профилактики полиомиелита (живой); детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией, детям с ВИЧ-инфекцией, детям, находящимся в домах ребенка - вакциной для профилактики полиомиелита (инактивированной).
*7 Вторая ревакцинация против дифтерии и столбняка проводится анатоксинами с уменьшенным содержанием антигенов.
*8 Ревакцинация против туберкулеза проводится вакциной для профилактики туберкулеза (БЦЖ).
*9 Вакцинация против вирусного гепатита В проводится детям и взрослым, ранее не привитых против вирусного гепатита В, по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала иммунизации).
*10 Интервал между прививками против кори (первой и второй) должен составлять не менее 3-х месяцев.

Примечания:
1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится иммунобиологическими лекарственными препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.
2. При нарушении сроков иммунизации, ее проводят по предусмотренным национальным календарем профилактических прививок схемам, и в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела. Интервал между прививками против разных инфекций при раздельном их проведении (не в один день) должен составлять не менее 1 месяца.
3. Иммунизация детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией, осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок в соответствии с инструкциями по применению вакцин и анатоксинов. При иммунизации таких детей учитываются: ВИЧ-статус ребенка, вид вакцины, показатели иммунного статуса, возраст ребенка, сопутствующие заболевания.
4. Иммунизация детей, рожденных от матерей с ВИЧ-инфекцией и получавших трехэтапную химиопрофилактику передачи ВИЧ от матери ребенку (во время беременности, родов и в периоде новорожденности), проводится в родильном доме вакцинами для профилактики туберкулеза (для щадящей первичной иммунизации). У детей с ВИЧ-инфекцией, а также при обнаружении у детей нуклеиновых кислот ВИЧ молекулярными методами, вакцинация против туберкулеза не проводится.
5. Иммунизация живыми вакцинами в рамках национального календаря профилактических прививок (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза) проводится детям с ВИЧ-инфекцией с 1-й и 2-й иммунными категориями (отсутствие или умеренный иммунодефицит).
6. При исключении диагноза «ВИЧ-инфекция» детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией, проводят иммунизацию живыми вакцинами без предварительного иммунологического обследования.
7. Анатоксины, убитые и рекомбинантные вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок вводят всем детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией. Детям с ВИЧ-инфекцией указанные препараты вводятся при отсутствии выраженного и тяжелого иммунодефицита.
8. При проведении иммунизации против гепатита В детей первого года жизни, против гриппа детей с 6-месячного возраста, учащихся 1-11 классов школ, беременных используются вакцины, не содержащие консервантов.
9. При проведении иммунизации детей против пневмококковой инфекции, а также детей и взрослых против гепатита В используются вакцины, содержащие актуальные подтипы поверхностных антигенов, серотипы с максимально возможным покрытием инфекционных возбудителей.
10. Для детей, которым вакцинация против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, иммунизация (вакцинация) проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 мес.


Приложение № 2

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Наименование прививки
Категории граждан, подлежащих профилактическим прививкам по эпидемическим показаниям, и порядок их проведения

Против туляремии
Население, проживающее на энзоотичных по туляремии территориях, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:
- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя туляремии.


Против чумы
Население, проживающее на энзоотичных по чуме территориях.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя чумы.


Против бруцеллёза
В очагах козье-овечьего типа бруцеллёза лица, выполняющие следующие работы:
- по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота бруцеллёзом;
- по убою скота, больного бруцеллёзом, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
Животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах энзоотичных по бруцеллёзу.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя бруцеллёза.


Против сибирской язвы
Лица, выполняющие следующие работы:
- зооветработники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, а также убоем, снятием шкур и разделкой туш;
- сбор, хранение, транспортировка и первичная обработка сырья животного происхождения;
- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные на энзоотичных по сибирской язве территориях.
Работники лабораторий, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем сибирской язвы.


Против бешенства
С профилактической целью иммунизируют лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством:
работники лабораторий, работающее с "уличным" вирусом бешенства;
ветеринарные работники;
егеря, охотники, лесники;
лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных


Против лептоспироза
Лица, выполняющие следующие работы:
- по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, расположенных на энзоотичных по лептоспирозу территориях;
- по убою скота, больного лептоспирозом, заготовке и переработке мяса и мясопродуктов, полученных от больных лептоспирозом животных;
- по отлову и содержанию безнадзорных животных.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя лептоспироза.

Против клещевого вирусного энцефалита
Лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:
- сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.


Против лихорадки Ку
Лица, выполняющие работы по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания лихорадкой Ку скота;
Лица, выполняющие работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на энзоотичных территориях по лихорадке Ку.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителей лихорадки Ку.


Против жёлтой лихорадки
Лица, выезжающие за рубеж в энзоотичные по жёлтой лихорадке районы.
Лица, работающие с живыми культурами возбудителя жёлтой лихорадки.


Против холеры
Лица, выезжающие в неблагополучные по холере страны.
Граждане Российской Федерации в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки по холере в сопредельных странах, а также на территории Российской Федерации.


Против брюшного тифа
Лица, занятые в сфере коммунального благоустройства (работники, обслуживающие канализационные сети, сооружения и оборудование а также предприятий по санитарной очистке населённых мест - сбор, транспортировка и утилизация бытовых отходов.
Лица работающие с живыми культурами возбудителей брюшного тифа. , сетей.
Население, проживающее на территориях с хроническими водными эпидемиями брюшного тифа.
Лица, выезжающие в гиперэндемичные по брюшному тифу регионы и страны.
Контактным в очагах брюшного тифа по эпидпоказаниям.
По эпидемическим показаниям прививки проводят при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии, при этом в угрожаемом районе проводят массовую иммунизацию населения.


Против вирусного гепатита А
Лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом А, а также лица подверженные профессиональному риску заражения (врачи, персонал по уходу за больными, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети).
Лица, выезжающие в неблагополучные регионы и страны, где регистрируется вспышечная заболеваемость гепатитом А. Контактные в очагах гепатита А.


Против шигеллёзов
Работники инфекционных стационаров и бактериологических лабораторий.
Лица, занятые в сфере общественного питания и коммунального благоустройства.
Дети, посещающие детские учреждения и отъезжающие в оздоровительные лагеря (по показаниям)
По эпидемическим показаниям прививки проводя при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии, при этом в угрожаемом районе проводят массовую иммунизацию населения.
Профилактические прививки предпочтительно проводить перед сезонным подъёмом заболеваемости шигеллёзами.


Против менингококковой инфекции
Дети, подростки, взрослые в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп А или С.
Вакцинация проводится в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп А или С. Лица, подлежащие призыву на военную службу.


Против кори
Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые.


Против гепатита В
Контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против гепатита В.


Против дифтерии
Контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против дифтерии.


Против эпидемического паротита
Контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против эпидемического паротита.


Против полиомиелита
Прививкам подлежат контактные в очагах полиомиелита, в том числе вызванного диким полиовирусом (или при подозрении на заболевание):
дети с 3 месяцев до 18 лет – однократно;
медработники – однократно;
дети, прибывшие из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий), с 3 месяцев до 15 лет -однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трёхкратно (при их отсутствии);
лица без определённого места жительства (при их выявлении) с 3 месяцев до 15 лет) -однократно (при наличии достоверных данных о предшествующих прививках) или трёхкратно (при их отсутствии);
лица, контактировавшие с прибывшими из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий), с 3 месяцев жизни без ограничения возраста – однократно;
лица, работающие с живым полиовирусом, с материалами, инфицированными (потенциально инфицированными) диким вирусом полиомиелита без ограничения возраста – однократно при приеме на работу.
Иммунизация против полиомиелита по эпидемическим показаниям проводится оральной полиомиелитной вакциной.
Показаниями для проведения иммунизации детей оральной полиомиелитной вакциной по эпидемическим показаниям являются регистрация случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, выделение дикого полиовируса в биопробных материалах от людей или из объектов окружающей среды. В этих случаях иммунизация проводится в соответствии с постановлением Главного государственного санитарно врача субъекта Российской Федерации, которым определяется возраст детей, подлежащих иммунизации, сроки, порядок и кратность ее проведения.


Против пневмококковой инфекции
Дети в возрасте с 2-х до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу


Против ротавирусной инфекции
Для активной иммунизации детей с целью профилактики заболеваний, вызываемых ротавирусами


Против ветряной оспы
Дети и взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой


Против гемофильной инфекции
Дети, не привитые на первом году жизни против гемофильной инфекции

Примечание:
1. Иммунизация в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится иммунобиологическими лекарственными препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.
2. Допускается введение инактивированных вакцин, применяемых в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и национального календаря профилактических прививок в один день разными шприцами в разные участки тела.

inav
 
Сообщения: 1976

Вернуться в Новые законы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей