Сообщение Nazarova » Пн май 25, 2015 9:28 am

Принцип открытости и гласности судопроизводства.
В соответствии с положениями статьи 19 Конституции Российской Федерации, не допускается ограничение открытости и гласности судопроизводства, права на получение информации о деятельности судов по признакам государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности граждан либо в зависимости от их происхождения, должностного положения, и по другим основаниям.
Обеспечение открытости и гласности судопроизводства и доступа к информации о деятельности судов в уголовном процессе осуществляется в соответствии с требованиями статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 УПК РФ. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании постановления или определения суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;
4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников.
Наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни участвующих в деле лиц, не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании, однако переписка, запись телефонных и иных переговоров, почтовые, телеграфные и иные сообщения лиц, а также материалы аудиозаписи, фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, носящие личный характер, оглашаются и исследуются в ходе открытого судебного разбирательства только при наличии согласия этих лиц на оглашение этих материалов.
Гласность обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса и представителей редакции средств массовой информации (журналистов).
Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается также посредством предоставления лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, как участникам процесса, так и лицам, не являющимся таковыми, представителям средств массовой информации права фиксировать ход судебного разбирательства. Положениями части пятой статьи 241 УПК РФ предусмотрено право лиц, присутствующих в открытом судебном заседании, вести аудиозапись и письменную запись.
Однако фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио или телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда. В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.
Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.
С учетом требований части седьмой 7 статьи 241 УПК РФ провозглашение судебных решений осуществляется публично независимо от того, в открытом или закрытом судебном заседании проводилось разбирательство дела.
Несоблюдение требований о гласности судопроизводства в ходе судебного разбирательства (например, проведение всего разбирательства дела в закрытом судебном заседании при отсутствии к тому оснований) свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных решений.
Таким образом, открытость и гласность судопроизводства, своевременное и объективное информирование общества о деятельности судов являются гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивают общественный контроль за функционированием судебной власти. Открытое судебное разбирательство является одним из средств поддержания доверия общества к суду.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей