Сообщение Nazarova » Пн май 25, 2015 9:16 am

«Юридические последствия для лиц, страдающих алкоголизмом либо наркоманией».
Судебно-психиатрическая оценка лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, не вызывает значительных трудностей. Имеющиеся у них обычно психические изменения не лишают их способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Такие лица обычно признаются вменяемыми. Исключение составляют больные, у которых наркологическое заболевание сочетается с другими органическими поражениями головного мозга (травматическими, сосудистыми и др.) и сопровождается выраженным слабоумием.
В случае осуждения к больным хроническим алкоголизмом и наркоманиями применяется принудительное лечение в рамках ст. 97, 99 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении больных хроническим алкоголизмом и наркоманиями может ставиться вопрос о признании их ограниченно дееспособными. В этих случаях имеет значение не только наличие у данного лица наркологического заболевания, но и достоверно установленный факт, что, злоупотребляя алкоголем и наркотиками, это лицо ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей