Сообщение Nazarova » Пн май 25, 2015 9:11 am

Социальные гарантии соблюдения трудовых прав инвалидов.

Законодательством установлены дополнительные гарантии для работников-инвалидов, поскольку это особая категория работников, которым необходимы повышенные социально-трудовые гарантии.
Дополнительные льготы при выполнении инвалидами трудовых обязанностей установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Так, 92 Трудового кодекса РФ установлено, что для работников, являющихся инвалидами I или II группы, нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на пять часов в неделю. Иными словами, недельная продолжительность рабочего времени инвалида составляет 35 часов.
Сокращение нормальной продолжительности рабочего времени на пять часов в неделю направлено на социальную защиту лиц, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд ограничений в применении труда инвалидов:
статья 96 устанавливает, что инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время;
статья 99 определяет, что привлечение инвалидов к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником;
Привлечение инвалидов к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение этих работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Работнику-инвалиду полагается ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 30 календарных дней (ст.23 Закона о социальной защите инвалидов). Также работникам-инвалидам положен отпуск без сохранения заработной платы в связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами до 60 календарных дней.
Особо следует сказать о том, что ст.224 ТК РФ обязывает работодателя создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.
Работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам.
Так, Санитарные правила «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 18.05.2009 N 30, устанавливают, в частности, условия труда, в которых работать инвалидам запрещается. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
- физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.),
- химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны),
- биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности),
- физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе.
Ряд гарантий работникам-инвалидам предусмотрен при расторжении трудового договора.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества.
Статьей 179 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работодателей и коллектива предусматривать в коллективном договоре другие категории работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Обязанность о соблюдении трудовых прав инвалидов возложена на всех работодателей, в случае их нарушения прокурор вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей