Портал №1 в России по проблемам людей с инвалидностью

Сообщение Nazarova » Пт май 22, 2015 12:05 pm

Возможно ли получить второе средне-специальное образование бесплатно, если ранее лицо получило аналогичное образование на бюджетной основе?

Прокуратура Кировского района г. Самары разъясняет:
Согласно с п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации в нашей стране гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Вместе с тем, пунктом 5 статьи 68 закона установлено, что получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в РФ до дня вступления в силу Федерального закона об образовании (до 01.09.2013), приравниваются к уровням образования, установленным данным Федеральным законом, в следующем порядке:
1) начальное профессиональное образование – к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
2) среднее профессиональное образование – к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.
Таким образом, если до 01.09.2013 гражданином было получено начальное профессиональное образование, он вправе бесплатно получить среднее профессиональное образование.
Получить второй раз образование того же уровня возможно лишь на платной основе.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: onjob