Портал №1 в России по проблемам людей с инвалидностью

Сообщение Nazarova » Пт май 22, 2015 11:46 am

Имеется ли международно-правовые акты, которые регламентируют защиту трудовых прав молодёжи?
Прокуратура Самарского района разъясняет:
В соответствии со ст. 6 Европейской Социальной Хартии от 03.05.1996 года предусмотрено Право детей и молодежи на защиту
При этом, в целях обеспечения эффективного осуществления права детей и молодежи на защиту Стороны обязуются:
1. установить, что минимальный возраст приема на работу составляет 15 лет, за исключением случаев, когда дети заняты на определенного вида легких работах, не наносящих ущерба их здоровью, нравственности или образованию;
2. установить, что минимальный возраст для приема на работу в отношении определенных видов работ, которые считаются опасными и вредными для здоровья, составляет 18 лет;
3. установить, что лица, которые еще получают обязательное образование, не должны быть заняты на таких работах, которые лишают их возможности получать такое образование в полном объеме;
4. ограничить продолжительность рабочего дня для лиц в возрасте до 18 лет в соответствии с потребностями их развития и, в частности с их потребностями в области профессиональной подготовки;
5. признать за молодыми работниками и учениками право на справедливую оплату труда или на другие соответствующие пособия;
6. установить, чтобы время, затраченное молодежью на профессиональную подготовку во время рабочего дня нормальной продолжительности, с согласия работодателя, рассматривалось как часть рабочего дня;
7. установить для работников в возрасте до 18 лет право на минимальный четырехнедельный ежегодный оплачиваемый отпуск;
8. установить, что лица в возрасте до 18 лет не должны быть заняты на ночных работах, за исключением некоторых видов работ, предусмотренных в национальных законах или нормативных правовых актах;
9. установить, что лица в возрасте до 18 лет, занятые на некоторых видах работ, предусмотренных национальными законами или нормативными правовыми актами, должны проходить регулярный медицинский осмотр;
10. обеспечить специальную защиту от рисков физического и морального ущерба, которым подвергаются дети и молодежь, и в частности от рисков, с которыми прямо или косвенно сопряжена их работа.
Вышеуказанные нормы международного законодательства нашли свое воплощение в конструкции норм трудового права, регламентированных Трудовым кодексом России.
Так, статья 265 ТК РФ определяет работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет, к которым, в частности, относятся работы с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, а также выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
В качестве существенного условия для приёма на работу несовершеннолетних, согласно ст. 266 ТК РФ указывается на проведение предварительного обязательного медицинского осмотра за счет средств работодателя.
Кроме того, в отношении несовершеннолетних работников, согласно ст. 268 ТК РФ по общему правилу, за исключением творческих профессий, запрещается направление их в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей