Сообщение Nazarova » Чт май 21, 2015 4:59 pm

О мерах борьбы с коррупцией

Федеральный закон Российской Федерации от 22.12.2014 №431-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции", вступающий в силу с 01.01.2015, определил новые меры борьбы с коррупцией.
Так, Федеральным законом предусмотрен запрет на открытие счетов (вкладов) и хранение наличности в зарубежных банках, владение иностранными финансовыми инструментами распространен на госслужащих, сотрудников Центрального Банка Российской Федерации и госкомпаний, участвующих в принятии решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны. Запрет не касается сотрудников иностранных представительств госкомпаний.
В качестве меры противодействия коррупции предусмотрена обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на любую должность госслужбы, а также возложена обязанность отчитываться о расходах (как своих, так и супруги и несовершеннолетних детей) на всех государственных (муниципальных) служащих и сотрудников госкомпаний, обязанных представлять сведения о доходах. Они обязаны отчитываться о каждой сделке по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, если общая сумма таких сделок превысила общий доход лица и его супруги (супруга) за 3 предыдущих года.
Государственным и муниципальным служащим, а также чиновникам запрещено участвовать в управлении любым хозяйствующим субъектом (кроме потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья и профсоюзов).
Такие меры взыскания, как замечания и выговоры, согласно нового законодательства применяются к госслужащим (включая сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) при малозначительности совершенного коррупционного правонарушения и только на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).
Устанавливается особый порядок наложения взысканий за коррупционные правонарушения на сотрудников органов внутренних дел. Предусмотрено безусловное увольнение сотрудников органов внутренних дел в случае утраты доверия к ним.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей