Сообщение Nazarova » Сб мар 22, 2014 5:30 pm

Прокуратура Октябрьского района г.Самары: Ответственность за ложные вызовы спецслужб

Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих на то оснований квалифицируется в качестве рассматриваемого административного правонарушения.

Статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. Под вызовом специализированных служб в данной статье понимается вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности.

Объективная сторона данного правонарушения состоит в умышленном, ложном вызове гражданами специализированных служб. При этом гражданин, вызывая такую службу, сообщает ей обстоятельства, не соответствующие действительности. Такие действия препятствует работе специализированных служб, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями.

Гражданин признается совершенным данное правонарушение умышлено, если он сознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия и желал наступления таких последствий или сознательно их допускал.

Ответственность по данной статье несет дееспособный гражданин с 16-летнего возраста, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривает суд.

За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб на гражданина может быть наложен административный штраф в размере 1000-1500 рублей.

Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено одно из следующих наказаний:

- штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
- обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
- исправительные работы па срок от одного года до двух лет,
- ограничение свободы на срок до трех лет,
- принудительные работы на срок до трех лет,
- арест на срок от трех до шести месяцев,
- лишение свободы на срок до трех лет.

По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет. В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное - до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию.

Nazarova
 
Сообщения: 158

Вернуться в Прокуратура разъясняет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей