Сообщение disel » Пн апр 25, 2016 1:16 pm

30 женщин Архангельской области получили бесплатно протезы груди и специальное белье

В Архангельске фонд «Добрый мир» совместно с ФГУП «Архангельское протезно-ортопедическое предприятие» провели акцию для женщин, сделавших мастэктомию после онкологического заболевания и не имеющих группу по инвалидности.

Для 30 женщин Архангельской области были изготовлены протезы и комфортное белье под них. В рамках акции эти протезы были переданы в безвозмездное пользование.

Средства, использованные для приобретения протезов были пожертвованы Президентом Фонда «Добрый мир» Орловой Т. П., главным врачом ГБУЗ АО «Северодвинская горбольница № 2 СМП» Ивлевым А. И., главным врачом Фоминой А. С., заведующей медицинским диагностическим центром «Белая роза» г. Архангельск Конопляной М. Н. - лауреатами премии М. В. Ломоносова «За совершенствование системы раннего выявления злокачественных новообразований на базе благотворительного медицинского диагностического центра женского здоровья «Белая роза».

На сегодняшний день подобный протез можно получить только платно, так как если пациентке после оперативного лечения не были назначены химиотерапия и лучевая терапия, прогноз благоприятный и, как следствие, у нее не выявлено стойких нарушений функций организма, влекущих ограничение жизнедеятельности, то группу не дают. Следовательно, она не может подать документы в Фонд социального страхования РФ.

Более того, даже если инвалидность будет установлена после операции, то на оформление всех документов уйдет как минимум 3-4 месяца.

Тем не менее, в архангельском центре «Белая роза» на базе «ГБУЗ АО Архангельская городская клиническая поликлиника № 1» жительницы области бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования, за один день могут пройти все необходимые исследования. В феврале прошлого года «Белая роза» открыта и в Поликлинике № 3 г. Северодвинска.

Напомним, что проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе супруги премьер-министра РФ Дмитрия Медведева - Светланы Медведевой. В рамках проекта строится сеть благотворительных медицинских центров ранней диагностики онкологических заболеваний репродуктивной сферы и молочных желез – «Белая роза». Куратором архангельского центра стала супруга губернатора области – Орлова Т. П.

Пресс-служба Фонда «Добрый мир»

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Благотворительность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей