Сообщение rozlin » Сб май 02, 2009 9:18 pm

Я думаю по поводу создания рабочих мест для людей с психоинтеллектуальной инвалидностью. Эта категория людей в нашей стране как бы незамечаемая совсем - когда говорят про инвалидов - говорят про людей с ограниченными физическими возможностями. Люди с психическими и интеллектуальными проблемами часто ни учиться, ни работать не имеют возможности. Я стала говорить с разными людьми, как можно создавать для них рабочие места. как я представляю - это может быть структурное подразделение при каком-то предприятии, мастерская - полиграфическая, столярная, керамическая на несколько работающих, которым необходимы особые условия труда, особая эмоциональная атмосфера, наставники, психологи... Есть ли у кого-то соображения, опыт в этой области?

rozlin
 
Сообщения: 10

Сообщение bibbun » Сб май 02, 2009 9:41 pm

Создание межрегионального НПО и межрегионального IT предприятия при нём - организовываться нужно или идти под чьё то крылышко :)

bibbun
 
Сообщения: 34

Сообщение rozlin » Сб май 02, 2009 9:43 pm

у вас есть подобный опыт? можете меня проконсультировать? что для этого нужно? к кому в первую очередь обращаться?

rozlin
 
Сообщения: 10

Сообщение bibbun » Сб май 02, 2009 10:00 pm

Сначала определяются с географией, целями и задачами, затем включаются личные связи и административный ресурс :friends:

bibbun
 
Сообщения: 34

Сообщение pureproft » Вс май 03, 2009 10:52 am

Rozlin! Если Вы всерьёз ... первое что нужно сделать, попробывать собрать команду единомышлеников, я присоединился!!!

pureproft
 
Сообщения: 31

Сообщение bibbun » Вс май 03, 2009 11:44 am

pureproft
присоединился к кому? :oops:
поведайте если это не секрет :)

bibbun
 
Сообщения: 34

Сообщение rozlin » Вс май 03, 2009 9:37 pm

да, нужно создавать команду. нужно пробивать это на местах. Сейчас в Москве есть один колледж, где обучают профессиям "необучаемых". Готовится первый выпуск, и рабочих мест для них нет. Есть помещения у муниципалитетов (готовы ли они их отдавать). Правда сложная проблема. Например, создавать классы для "необучаемых" при школах несколько проще, можно заинтересовать директора. Здесь надо по-видимому заинтересовывать директора предприятия... нужна юридическая база для подобных проектов. Сейчас родители тех выпускников ищут возможности для создания рабочих мест.

rozlin
 
Сообщения: 10

Сообщение bibbun » Пн май 04, 2009 5:41 pm

rozlin
Проще не искать рабочие места, зачастую абсолютно не приспособленные, а создавать их, но для этого нужно включить соображалку :shock:

bibbun
 
Сообщения: 34

Сообщение rozlin » Пн май 04, 2009 11:49 pm

да, я о том же. Вопрос - кого и чем заинтересовывать (не поймите превратно), чтобы шли навстречу - давали помещение, платили зарплату сотрудникам. Сходу эта идея кажется неосуществимой, но думаю что работать над этим можно.

rozlin
 
Сообщения: 10

Сообщение bibbun » Вт май 05, 2009 6:09 am

Заинтересовывать нужно прежде всего новыми идеями, а помещение на первых порах и не обязательно - компьютер можно и дома поставить

bibbun
 
Сообщения: 34

След.

Вернуться в Общественные организации и фонды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей