Сообщение USANCE » Вт окт 11, 2016 3:45 pm

[quote="bazuka"] Здравствуйте! Операция была 28.09.16, беспокоит тянущая боль сухожилия, даже не могу делать банальные упражнения. Было ли у кого-нибудь так и когда пройдёт? Может что-то надо делать?

USANCE
 
Сообщения: 3

Сообщение Noregretta » Вт окт 11, 2016 6:27 pm

Usance, здравствуйте! Обратите внимание на заглавие ветки, где вы пишете, это важно и для вас, и для других пользователей. (Если у вас был высокий вывих, значит информация и обсуждение будет полезным и для других с такой же проблемой. Это важно и для того, чтобы получить наиболее релевантный ответ). Уточните, пожалуйста, этот статус.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Pelican123 » Ср окт 12, 2016 4:52 pm

Zheneva, меня интересует всё. :)
Понять хочу. Нет,мне предлагают два сустава делать поочередно.Не знаю,как в нашем случае,с высоким вывихом бедра, а просто с артрозом встречались люди,которым делали одновременно,даже на этом форуме,таких очень мало,но они все таки есть. Мне сказали,что второй сустав можно менять через 3 месяца. После замены одного сустава я восстановиться не смогу,что естественно,так как ноги будут разной длины. Меня интересует какая пара трения у Вашего сустава,размер головки,фирма. Ну и наверное Вы задавали вопрос своему доктору о сроке службы сустава,понимаю что все индивидуально и все таки, что по этому поводу говорит доктор?
Удачи Вам и легкой реабилитации . :Rose:

Pelican123
 
Сообщения: 13

Сообщение Zheneva » Ср окт 12, 2016 7:49 pm

Pelican123, у меня есть скайп, если Вам хочется подробно обсудить операцию. Мой логин Zheneva_palasatik, по вечерам я там бываю, можем там пообщаться в реальном времени, так сказать. По поводу сустава. Честно говоря, я его не сама выбирала, мне врач подбирал. В моем случае нужен был определенный протез со специальной длинной ножкой, никаких альтернатив не было, поэтому я детали не уточняла. Но я поищу паспорт, наверное в нем должна быть указана эта информация. Лечащий врач мне говорил, что современные суставы вполне могут прослужить и всю жизнь, если правильно с ними обходиться, но я, честно говоря, ему не особо поверила... Все-таки ревизии делают почти всем. но буду надеяться на лучшее конечно.
А касательно двух суставов одновременно... Я бы, честно говоря, не рискнула. Это наверное очень тяжело. В первый месяц на неоперированную ногу у меня была такая нагрузка, что она даже болеть начала (хотя до операции вообще никогда не болела), да и упражнения на одну ногу в первое время делать тяжело, потому что мышцы порезали, слабость после операции, а если сразу две...! У нас, во всяком случае, даже людям с артрозом делают по одной ноге за раз. Тем более, если Вам на восстановление дают всего 3 месяца, значит это очень малоинвазивная операция, три месяца можно походить и с разными ногами. Все равно практически все это время Вы будете ходить с опорой. Но, с другой стороны, сроки врачи устанавливают стандартные, но восстановление не у всех одинаково проходит. Я, например, даже если мне предложат вторую операцию через полгода делать, то есть уже через месяц, пока воздержусь. Подожду полного восстановления. Поэтому мне трудно сказать, будет ли у Вас через три месяца нога настолько функциональна, чтобы уже на вторую операцию идти... Если врач Вам скажет, что правда будет, то хватайтесь за эту возможность;) Это очень короткий реабилитационный период получается. Лишь бы не обманули... Для хирургов все просто, они сустав поставят, а дальше уже крутись как хочешь :D

Zheneva
 
Сообщения: 14

Сообщение Pelican123 » Чт окт 13, 2016 3:28 pm

Zheneva, Ваш доктор сказочник, это насчет пожизненного сустава. Будьте реалисткой! Сустав конечно же выбирает доктор,как же может быть иначе, но длина ножки никак не связана с парой трения сустава. С одной стороны Вы молодец,что особо не заморачиваетесь на деталях, а с другой стороны....сам о себе не позаботишься, ну в общем может быть очень плачевный результат. Вы меня не правильно поняли или я не очень четко выразилась, второй сустав можно менять через 3 месяца теоретически а на практике у всех по разному,как правило больше 3 месяцев.Я не смогу восстановиться ни через 3 месяца,ни через 6 и больше,я вообще не смогу восстановиться, пока не сделаю оба сустава! Замена сустава с высоким вивихом бедра,это всегда сложно, а каком восстановлен за 3 месяца,это смешно!Даже если все пройдет удачно,идеальной походки у меня не будет никогда. Такое просто невозможно. Я говорю исключительно про мой случай, мою ситуацию на себя не мерить!! И все таки посмотрите какой у Вас сустав, мне просто интересно.Что такое остеотомия , я в теме, мне ее делали в подростковом возрасте.Но это другая остеотомия естественно, не такая как при эндопротезировании ..Но заливать ее цементом!? Это как ?Вы можете поподробней этот вопрос раскрыть.И еще.. продолжайте писать о своей реабилитации,что можете сейчас?Ногти красить через 3 месяца,это круто.И когда пишите о небольших растояниях,небольшие - это сколько?У некоторых Ходьба по квартире - небольшие расстояния,а у некоторых пару км.

Pelican123
 
Сообщения: 13

Сообщение Zheneva » Чт окт 13, 2016 6:53 pm

Pelican123, с одной стороны я согласна, что он сказочник, а с другой... Нам ведь никто не гарантирует, что мы сто лет проживем, поэтому сустав может прослужить "всю жизнь", если жизнь будет не особо длинной... Всякие ситуации бывают ведь, мы смертными называемся не просто так. Паспорт я еще поищу, не знаю, куда после больницы его задевала...
Вы правы, что я совсем не заморачивалась, и я понимаю, что это неправильно. Нужно было почитать те же форумы, подумать, ознакомиться с исследованиями, но я боялась, что если опять протяну, опять передумаю. Я уже несколько раз собиралась делать операцию, когда ногу прихватывало, но пока я думала и наводила справки, ноге становилось лучше. и я опять откладывала. Я решила, что в этот раз нужно успеть, пока нога сильно болит, и просто пришла в больницу с вещами и безо всякой информации, я даже про необходимость соблюдать углы ничего не знала и специальную насадку на туалет... все стало сюрпризом, но зато я не передумала, потому что все эти ограничения страшно пугают. Одно то, что я ванну не могла почти три месяца принимать и мылась сидя... Меня такие вещи могли бы так напугать, что я бы даже на больных ногах сбежала бы с больницы, поэтому я приняла решение действовать вслепую. Может и пожалею. Время покажет. Если честно, мне вообще очень сильно повезло. Мне не делали в детстве никаких операций, я даже в больнице никогда не лежала, но при этом я была очень активной - ходила в горы, много гуляла, носила каблуки, поэтому я наверное решила, что и после операции все будет легко и просто :lol: Наивная в общем я, не испорченная общением с врачами.
Замена сустава с высоким вивихом бедра,это всегда сложно, а каком восстановлен за 3 месяца,это смешно!Даже если все пройдет удачно,идеальной походки у меня не будет никогда.

Вы меня прямо на землю спускаете :cry: Может и у меня уже никогда не будет пусть не идеальной, но такой походки, которая бы позволяла легко и непринужденно ходить, ощущая себя красивой, и желательно на каблуках... Но я даже думать об этом не хочу. Живу в мире розовых пони и не выбрасываю каблуки:)
Но заливать ее цементом!? Это как ?

Как я поняла, в результате всех этих манипуляций с отпиливаниями возник искусственный перелом, который нужно ведь чем-то скреплять. Многим, как я поняла, ставят дополнительные железки. болты, например. В Интернете, читая про высокий вывих, я видела много снимков с какими-то дополнительными штуками, которые скрепляют перелом. вот, например, тут на снимке видно кучу болтов каких-то страшных. http://moluch.ru/archive/16/1535/ Мне врач ничего такого не делал, сказал, что две отпиленные части скрепит между собой цементом, и тогда я смогу спокойно ходить на этой ноге, даже до того, как перелом срастется. Я так поняла ситуацию.
Вы можете поподробней этот вопрос раскрыть.И еще.. продолжайте писать о своей реабилитации,что можете сейчас?

С точки зрения каких-то бытовых вещей, я думаю, что уже могу все, что могла раньше. Одевая носки, я уже не задумываюсь даже о том, какая нога оперированная. Во вторник мыла окна, тоже без особых трудностей. На корточки я могу садиться, правда стараюсь избегать этого, но иногда забываю... Пальцами рук до носков достаю спокойно, даже в качестве упражнения выполняю. По лестнице пока не могу ходить не держась, это вот проблема:( Но все остальное вроде могу. На велотренажере уже могу 2-3 км в день проехать и тоже каких-либо неприятных ощущений не испытываю. Но тут надо отметить, что у меня был очень короткий период между ограничением подвижности и операцией, поэтому мне было проще. До операции я много занималась. На том же велотренажере я в день проезжала 10 км. Возможно поэтому мне операция и потребовалась :lol: Но это я к тому, что мышцы были в хорошем состоянии, не успели атрофироваться. Это всегда облегчает реабилитацию.
И когда пишите о небольших растояниях,небольшие - это сколько?У некоторых Ходьба по квартире - небольшие расстояния,а у некоторых пару км.

По квартире без опоры я хожу уже очень давно, как на трость перешла, так и перестала пользоваться вспомогательными приспособлениями дома. Но на улице почему-то ходить труднее, особенно в обуви не на мягкой подошве. Асфальт не пружинит и не чувствуется легкости походки, т.е. прямо ощущаешь, что каждый шаг это усилие... Приведу пример: если я еду куда-нибудь в одно место, например, посидеть с подругой в кафешке, и я знаю, что от автобусной остановки до кафешки не больше двух кварталов и больше никуда я заходить не буду, то я иду без трости. А если я планирую ходить по магазинам или зайти в несколько мест, я беру трость. Сначала в таких ситуациях я ее в сумку ложила, но потом подумала, зачем ее зря таскать, пусть лучше она мне помогает в таком случае:) И с прогулками около дома также. Если выхожу ненадолго и знаю, что пройду в общей сложности метров 500, то трость не беру, если иду гулять далеко или планирую вообще весь день посвятить прогулкам (если погода хорошая и выходной), то беру трость. Вот как-то так:)
Надеюсь, ответила на Ваши вопросы и много лишнего не написала:)

Zheneva
 
Сообщения: 14

Сообщение Pelican123 » Чт окт 13, 2016 8:08 pm

Zheneva, о плохом не думать, я же сказала, это мой случай, его на себя мерить категорически противопоказано! !! Каблуки будете носить,как же без них.Некоторые носят и 10 см.
Вы меня убили окончательно с мытьем окон.На стул вставали или как?Есть еще вопросы.Сколько времени доктор рекомендовал ходить на костылях? Прямой угол,Вы совсем не соблюдали? Если садитесь на корточки,то у Вас полный объем движений? Вам совсем не говорили про прямой угол?? Про ограничения на первых порах? Не могу точно сказать в какой ветке,наверное "протезирование из личного опыта" были упражнения со ступенькой, гляньте. У меня были операции в детстве,их обратно не уберешь, ну что ж теперь делать,надо исходить из того что имею. У Вас была "утиннная"походка? Может Вам в бассейн походить,если есть возможность.Пишите.И пожалуйста поищите документы,хотелось бы узнать что стоит.

Pelican123
 
Сообщения: 13

Сообщение Pelican123 » Чт окт 13, 2016 8:17 pm

"УтиНая" походка.Упражнения со ступенькой для улучшения походки,чтоб не заваливаться на бок.

Pelican123
 
Сообщения: 13

Сообщение Zheneva » Пт окт 14, 2016 10:15 am

Pelican123, Вы тоже не должны думать о плохом:) Если соберетесь делать операцию, все у Вас будет хорошо;) Возможности человека безграничны :D
Я нашла паспорт эндопротеза! Урра! Но никакой пары трения я тут не вижу... Напишу что нашла. Ножка бедренная Exeter V40, Головка бедренная Stryker V40 28 мм (нержавеющая сталь), Чашка Exeter. Никакой другой информации там я не нашла
Вы меня убили окончательно с мытьем окон.На стул вставали или как?

Я вставала на табуретку, балкон у нас узкий, со стулом особо не развернешься, но на стул я тоже могу встать без проблем.
Сколько времени доктор рекомендовал ходить на костылях?

На двух мне сказали ходить месяц и еще месяц на одном, после этого нужно было переходить на трость.
Прямой угол,Вы совсем не соблюдали?

Соблюдала в первые два месяца очень строго. Сидела на высоких стульях, спала на высокой кровати, мылась сидя на дощечке, как я уже говорила. Потом врач сказал мне постепенно увеличивать угол и стремиться к полному объему движений, что я и делала постепенно.
Если садитесь на корточки,то у Вас полный объем движений?

Не уверена, что это так. Например, угол подтягивания к груди меньше, чем у неоперированной. Отведение вбок неплохое, но пока не 90 градусов. Есть еще к чему стремиться, в общем:) Я в ноябре пойду на полугодовой осмотр и расскажу Вам подробнее, чего мне еще не хватает.
Вам совсем не говорили про прямой угол??

Говорили разумеется и брошюры давали. Но полгода, год или даже всю жизнь! Мне такого не говорили. Сустав надо разрабатывать, а как это сделать, не нарушая угол, я не знаю... Многие упражнения ведь подразумевают нарушение этого угла.
Про упражнения со ступенькой я знаю. Но скамеечки у меня нету такой, я ставлю несколько толстых книг и все равно немножко придерживаюсь, потому что все-таки страшно по ним скакать без оглядки. Но заваливаться я уже не заваливаюсь, только на лестнице. Хожу я ровно. Я прихрамываю, но визуально от "заваливания" это отличается, да и ощущения другие. В период заваливания кажется, что оперированная нога гораздо длиннее, чем на самом деле:) Теперь у меня уже такого нет.
У Вас была "утиная"походка?

До операции была конечно:) Но если одевать каблуки, то практически было незаметно, поэтому я всю жизнь на каблуках и проходила.
Может Вам в бассейн походить,если есть возможность.

К сожалению, бассейны для меня не доступны. Там воду хлорируют или другими подобными веществами обрабатывают, а у меня чувствительная кожа, даже после одного посещения кожа сохнет, чешется, и я вся покрываюсь трещинами, ужасно просто...
Но на данном этапе я вполне довольна тем, что могу. Лестницы без перил просто пока буду обходить или поднимать одну ногу за раз:)
Кстати, не знаю, говорила ли я, но мне еще паховые мышцы подрезали. Это тоже важно, поскольку при высоком вывихе угол отведения ограничен, и мышцы атрофируются в этой области.
Вы тоже напишите что-нибудь о себе:) Свой анамнез и сколько Вам лет, какую операцию Вам предлагают и где:) Мне тоже интересно:)

Zheneva
 
Сообщения: 14

Сообщение Pelican123 » Пт окт 14, 2016 12:22 pm

Лет мне уже много,55. В детстве было бескровное вправление, в подростковом возрасте операции, потом все вылетело.Так и ходила с вывихом.Движение в суставах очень ограничены, боли ,в последнее время ужасные, на сегодняшний день хожу с тростью. Относительно моего случая мнения у врачей очень противоречивые.Кто говорит ЭТО трогать не надо.И начинают запугать всяческими осложнениями, вплоть до летального исхода, Хоть я и фильтрую информацию, но согласитесь ,не очень то приятно это слышать. Некоторые берутся, но с оговорками....Не нашла я пока своего врача, в поиске. А насчет более менее нормальной походки,я понимаю врачей ,если я всю жизнь хромала, то даже если заменить суставы,мышцы у меня работали"неправильно" всю жизнь, ну или почти всю. Об идеале я не мечтаю.Но это мой случай.Поэтому и интересуюсь как у других.
Ступеньку можно купить в ортопедическом салоне , может она Вам и для залезания в ванну пригодится..

Pelican123
 
Сообщения: 13

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей