Сообщение girja » Чт сен 25, 2014 11:15 pm

Мне бассейн в реабилитационной клинике прописали через 2 недели после операции, сразу после снятия швов. Перед занятием дали не пропускающий влагу пластырь. После первого же раза я отказалась от бассейна под предлогом кашля. В воде не было проблем, а вот по дороге к воде и обратно, а так же в душе, чуть не упала. Резинки от костылей скользили по мокрому кафелю, хоть он там и специальный(шершавый) был. Должна правда сказать, что за 4 недели, что я находилась в этой клинике, в бассейне никто не упал, но я не стала испытывать судьбу. Вернулась к мокрой гимнастике через 2 месяца, когда уже твердо ходила без костылей и палки. Руки были свободны и я могла для страховки, идя по мокрому кафелю, опираться, где об стенку, а где об поручень.
Из упражнений наиболее эффективным считаю просто хотьбу вдоль бортика, по возможности(не форсировать угол!) поднимая колени. Руками при этом можно как помогать движению(вертикальные гребки вдоль туловища сверху-вниз-назад), так и создавать сопротивление (сзади-вниз-вперед).

girja
 
Сообщения: 22

Сообщение pltava » Вт окт 21, 2014 1:54 pm

Друзья-коллеги! Бассейн рекомендую снова и снова. Хотя думаю, что Америки не открою, но очень полезно плавать на спине. Надо вытянуться, выпрямленные руки завести за голову, сцепить их , а работать ногами. Так выпрямляется весь позвоночник, напрягаются, а значит и укрепляются мышцы спины и шеи. Причем ногами можно работать как в коленных суставах, так и в тазобедренных. И, конечно, брасс. Короче, плаваю и наслаждаюсь. Сустав разрабатывается просто на глазах. И вам всем того же желаю.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tereza2 » Вт окт 21, 2014 10:53 pm

tina_v, я впечатлена вашей реабилитаций в НИИ ортопедии... Делала операцию в Минске 2 года назад - о таком даже не слышала. У нас было все наоборот - лежать, не вставать, осторожно, очень опасно :) В душе с этим оооочень не соглашалась, но как поспоришь... с доктором :) типа - ему ж виднее

tereza2
 
Сообщения: 65

Сообщение tina_v » Ср окт 22, 2014 7:48 pm

tereza2 писал(а):tina_v, я впечатлена вашей реабилитаций в НИИ ортопедии... Делала операцию в Минске 2 года назад - о таком даже не слышала. У нас было все наоборот - лежать, не вставать, осторожно, очень опасно :) В душе с этим оооочень не соглашалась, но как поспоришь... с доктором :) типа - ему ж виднее

А вы в РНПЦ делали операцию? Я два года назад там находилась на лечении, там так же достаточно быстро ставили на ноги, исключение ,естественно, были...кто-то просто боялся, у кого-то были проблемы общего характера со здоровьем.
Кстати, у меня 15 октября полгода, уже хожу на каблуках, ношусь по командировкам, работаю по 12 часов в сутки, про операцию вспоминаю только когда вижу шрам. Мечтала, что буду ходить в бассейн хотя бы 1 раз в неделю. Но время увы нет, работа сейчас основная реабилитация.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение lana21 » Ср окт 22, 2014 7:53 pm

Счастливые, а я плавать не умею :cry: и бассейна рядом нет

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение tereza2 » Вс окт 26, 2014 10:07 pm

tina_v писал(а):
tereza2 писал(а):tina_v, я впечатлена вашей реабилитаций в НИИ ортопедии... Делала операцию в Минске 2 года назад - о таком даже не слышала. У нас было все наоборот - лежать, не вставать, осторожно, очень опасно :) В душе с этим оооочень не соглашалась, но как поспоришь... с доктором :) типа - ему ж виднее

А вы в РНПЦ делали операцию? Я два года назад там находилась на лечении, там так же достаточно быстро ставили на ноги, исключение ,естественно, были...кто-то просто боялся, у кого-то были проблемы общего характера со здоровьем.
Кстати, у меня 15 октября полгода, уже хожу на каблуках, ношусь по командировкам, работаю по 12 часов в сутки, про операцию вспоминаю только когда вижу шрам. Мечтала, что буду ходить в бассейн хотя бы 1 раз в неделю. Но время увы нет, работа сейчас основная реабилитация.

нет, я в 11 больнице

tereza2
 
Сообщения: 65

Сообщение Mikhail_P » Ср окт 29, 2014 12:24 pm

Вчера был в бассейне...
Что касается занятий в воде...
очень классно делать велосипед в воде, облокотившись на бортик...
также стою как балерина у станка))) ногу вперед-назад, влево-вправо...в воде поднимать хорошо, и в бок делать тоже! плаваю сейчас уже 300 м. это уже на 3 поход...

Так что всем советую в бассейн! реально круто! и ПОХУДЕТЬ помогает!
за 35 минут скинул 700 грамм!
Это реально!
ради интереса взвешался до и после бассейна...
да, еще воду пил весь день на работе, выпил 2,5 литра...вечером не ел ничего, после 14-00 обеда...
вечером после бассейна выпил стакан кефира и съел йогурт...
сегодня снова пью воду! завтра снова в бассейн!

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Сообщение bazuka » Ср окт 29, 2014 12:35 pm

Да уж бассейн это здорово! Но некоторым о нем только мечтать. Ну нет его в доступности, а ездить автобус метро автобус, бессмысленно.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение nas » Чт ноя 06, 2014 3:34 pm

В реабилитационной клинике (в Германии) занятия в бассейне назначили еще до того как пластырь прикрывающий шов сняли, но затем врач посоветовал недельку подождать, в итоге пошла в бассейн через 3 недели после операции, когда уже и шов сняли и чулки эластичные разрешили не надевать. На занятиях - ходьба вперед, назад, вбок приставным шагом (тренировка равновесия), упражнения у бортика как на занятиях хореографией (отведение ног вперед, назад, в сторону), то есть не столько силовые упражнения, сколько равновесные.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение Mikhail_P » Вс ноя 16, 2014 7:25 pm

В минувший четверг было уже 8 занятие...проплыл 550 метров...
Мышцы ноги очень хорошо растут...
Плаваю спокойным плаванием брасом...
На спине тоже плаваю...
Также разрабатываю ногу в воде как балерон у станка))) в разные стороны! ))
Хожу в бассейн стабильно 2 раза в неделю: пн и чт

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

Пред.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей