Сообщение anytka » Ср апр 06, 2016 4:38 pm

Ну вот и мне пришел вызов в ниито на 12 сентября.. Страшно ло жути, кажется, что я туда приеду и откажусь…
Когда отправляла документы, просилась сначала на очную консультацию. До сих пор сомневаюсь. Главный травматолог края отговаривал от операции из за молодого возраста, говорит тяни до последнего. Даже если я потяну год-другой, они мне погоды не сделают, мне всего 25..а до 40 наверняка не дохожу на своих.
Операция будет в счет омс, значит ли это что на протезе съэкономят? Очень страшно :cry:

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Njura » Ср апр 06, 2016 7:33 pm

anytka писал(а):Ну вот и мне пришел вызов в ниито на 12 сентября.. Страшно до жути, кажется, что я туда приеду и откажусь…
Когда отправляла документы, просилась сначала на очную консультацию. До сих пор сомневаюсь. Главный травматолог края отговаривал от операции из за молодого возраста, говорит тяни до последнего. Даже если я потяну год-другой, они мне погоды не сделают, мне всего 25..а до 40 наверняка не дохожу на своих.
Операция будет в счет омс, значит ли это что на протезе сэкономят? Очень страшно :cry:


Вы же, наверное, прочитали форум, пусть не весь. Конечно, по квоте нельзя самому выбрать модель протеза, но врачи ведь понимают, что в Вашем возрасте и нагрузок физических больше, и рожать Вам еще, и ревизию нужно оттянуть как можно дальше... Не думаю, что у них желание навредить Вам.
Идеальный вариант - идти на операцию и уже знать, какой протез врач планирует ставить, но, к сожалению тем, кто идет по квоте, они этого не говорят. Вам обязательно нужно будет при беседе с лечащим врачом обговорить этот вопрос! Не переживайте, все будет хорошо!!!

А по поводу "потянуть год-другой" - я потянула... В 2014 летом отложила операцию, восстановилась в очереди летом 2015. А к моменту, когда подошла очередь (03.2016), я уже и ходить толком не могла, выворачивала ногу на 45 градусов, по-другому она уже не вставала. Когда поднималась со стула после долгого сидения, приходилось делать ногой вращательные движения, как бы пытаясь поставить сустав на место, ну и плюс перекос таза, хромота усилилась.
Удачи вам!!! И думайте только о хорошем!!!

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение yosh » Ср апр 06, 2016 9:20 pm

anytka писал(а):Ну вот и мне пришел вызов в ниито на 12 сентября.. Страшно ло жути, кажется, что я туда приеду и откажусь…
Когда отправляла документы, просилась сначала на очную консультацию. До сих пор сомневаюсь. Главный травматолог края отговаривал от операции из за молодого возраста, говорит тяни до последнего. Даже если я потяну год-другой, они мне погоды не сделают, мне всего 25..а до 40 наверняка не дохожу на своих.
Операция будет в счет омс, значит ли это что на протезе съэкономят? Очень страшно :cry:

Страшно было раньше, я в 1999- 2000-х насмотрелся на протезников и поэтому не делал до 35, а сейчас ситуация качественно лучше.
Год другой может сделать погоду, если кости растут, мне в 18 сказали, что пока идет рост никакой операции мне не светит. Кости как раз растут до 25-30.

Ну и чем дольше тянете, тем больше изменений в организме и тем труднее реабилитация будет потом.

Что касается протезов, я в октябре 15-го интересовался квотой, мне сказали, что по квоте протезы ставят ценой до 80к. В некоторых клиниках можно доплатить и поставить другую пару трения. В клинике где я оперировался доплатить нельзя, если по квоте идешь, а в других можно. Поэтому уточните, можно будет ли доплатить.
Что касается про экономию Вам выдадут сертификаты на все части вашего протеза, по ним можно будет оценить, что Вас не обманули.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение anytka » Чт апр 07, 2016 4:55 am

Njura писал(а):
anytka писал(а):Ну вот и мне пришел вызов в ниито на 12 сентября.. Страшно до жути, кажется, что я туда приеду и откажусь…
Когда отправляла документы, просилась сначала на очную консультацию. До сих пор сомневаюсь. Главный травматолог края отговаривал от операции из за молодого возраста, говорит тяни до последнего. Даже если я потяну год-другой, они мне погоды не сделают, мне всего 25..а до 40 наверняка не дохожу на своих.
Операция будет в счет омс, значит ли это что на протезе сэкономят? Очень страшно :cry:


Вы же, наверное, прочитали форум, пусть не весь. Конечно, по квоте нельзя самому выбрать модель протеза, но врачи ведь понимают, что в Вашем возрасте и нагрузок физических больше, и рожать Вам еще, и ревизию нужно оттянуть как можно дальше... Не думаю, что у них желание навредить Вам.
Идеальный вариант - идти на операцию и уже знать, какой протез врач планирует ставить, но, к сожалению тем, кто идет по квоте, они этого не говорят. Вам обязательно нужно будет при беседе с лечащим врачом обговорить этот вопрос! Не переживайте, все будет хорошо!!!

А по поводу "потянуть год-другой" - я потянула... В 2014 летом отложила операцию, восстановилась в очереди летом 2015. А к моменту, когда подошла очередь (03.2016), я уже и ходить толком не могла, выворачивала ногу на 45 градусов, по-другому она уже не вставала. Когда поднималась со стула после долгого сидения, приходилось делать ногой вращательные движения, как бы пытаясь поставить сустав на место, ну и плюс перекос таза, хромота усилилась.
Удачи вам!!! И думайте только о хорошем!!!


Да, у меня быстро все прогрессирует, за неполных 3 года 3 степень артроза на одном суставе и за год уже 1 степень на втором. Я вроде и рада, что все так решилось, как я хотела. Сначала меня хотели оперировать по квоте в родном Красноярске, на что я не согласилась. А с другой стороны, когда боли нет, я думаю не все так плохо, может еще подождать? А зимой приперло так, что я согласна была здесь и сейчас оперироваться.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Njura » Чт апр 07, 2016 7:34 am

yosh писал(а):Что касается протезов, я в октябре 15-го интересовался квотой, мне сказали, что по квоте протезы ставят ценой до 80к. В некоторых клиниках можно доплатить и поставить другую пару трения. В клинике где я оперировался доплатить нельзя, если по квоте идешь, а в других можно. Поэтому уточните, можно будет ли доплатить.
Что касается про экономию Вам выдадут сертификаты на все части вашего протеза, по ним можно будет оценить, что Вас не обманули.


В НИИТО я поняла, что доплачивать за эндопротез нельзя. Как я уже писала, со мной в палате лежала женщина, она после автокатострофы первый раз протезировалась 10 лет назад, и платила только за протез, операция была бесплатно. Сейчас подошло время оперировать вторую ногу, и когда она при оформлении на операцию спросила про оплату протеза, ей сказали, или оплачивать все - и операцию, и эндопротез, или ждать квоту. Ждать квоту она не захотела, она считала, что по квоте ставят что попало, а ей нужен был хороший эндопротез. Поэтому оплатила все.
Думаю, что таким молодым, как anytka, врачи ставят именно то, что соответствует их возрасту и физической нагрузке. Конечно, нужно обязательно при разговоре с лечащим врачом обговорить все вопросы, интересующие вас, проговорить все возможные варианты.
На этом же форуме prok писал: "Отследить, что клиника закупает для операций можно на сайте госзакупок (44-ФЗ) http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html". У меня что-то не получилось. Да и как узнать, для платных операций это закупалось или для операций по квоте...

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение Njura » Чт апр 07, 2016 8:09 am

anytka писал(а):
Операция будет в счет омс, значит ли это что на протезе сэкономят? Очень страшно :cry:


До операции сидела еще на одном форуме: http://revmatikov.net/
Там общаются в основном молодые люди с ревматоидным артритом.
Нашла темку "Получение квоты на протезирование":
"01 ноя 2015 11:00 Насколько я знаю, в ФГБУ ФЦТОЭ Барнаул, нескольким больным были установлены эндопротезы с парой трения керамика-керамика. По квоте. Есть сайт, можно задать вопрос: https://www.orthobarnaul.ru/".

Может, пока есть время, Вам связаться еще и этим центом и уточнить про модели эндопротезов, которые у них ставят по квоте.
А в НИИТО Вы задавали вопрос насчет операций по квоте, ставят ли они сейчас пары трения керамика - керамика импортных производителей???

Njura
 
Сообщения: 59

Сообщение yosh » Чт апр 07, 2016 12:21 pm

Njura писал(а):В НИИТО я поняла, что доплачивать за эндопротез нельзя. Как я уже писала, со мной в палате лежала женщина, она после автокатострофы первый раз протезировалась 10 лет назад, и платила только за протез, операция была бесплатно. Сейчас подошло время оперировать вторую ногу, и когда она при оформлении на операцию спросила про оплату протеза, ей сказали, или оплачивать все - и операцию, и эндопротез, или ждать квоту. Ждать квоту она не захотела, она считала, что по квоте ставят что попало, а ей нужен был хороший эндопротез. Поэтому оплатила все.
Думаю, что таким молодым, как anytka, врачи ставят именно то, что соответствует их возрасту и физической нагрузке. Конечно, нужно обязательно при разговоре с лечащим врачом обговорить все вопросы, интересующие вас, проговорить все возможные варианты.

Естественно ставят максимально лучшее из квоты, но лично я хотел керамика-керамика, по квоте в моем городе ее не ставили, ну и ждать 1.5-2 года очереди в моем городе не хотел.

На этом же форуме prok писал: "Отследить, что клиника закупает для операций можно на сайте госзакупок (44-ФЗ) http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html". У меня что-то не получилось. Да и как узнать, для платных операций это закупалось или для операций по квоте...

Там закупки только по квоте, если не указано специально. Для платных вы закупаете все сами, те врач дает рекомендацию по протезу, приходит представитель фирмы, вы оплачиваете.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение prok » Чт апр 07, 2016 12:28 pm

Не факт. Оперировался в ВМА (Питер). На сайте Госзакупок видел несколько закупок эндопротезов, как оказалось потом, для льготников министерства обороны.

prok
 
Сообщения: 17

Сообщение anytka » Пт апр 08, 2016 7:57 am

Njura писал(а):anytka писал(а):
Операция будет в счет омс, значит ли это что на протезе сэкономят? Очень страшно :cry:


До операции сидела еще на одном форуме: http://revmatikov.net/
Там общаются в основном молодые люди с ревматоидным артритом.
Нашла темку "Получение квоты на протезирование":
"01 ноя 2015 11:00 Насколько я знаю, в ФГБУ ФЦТОЭ Барнаул, нескольким больным были установлены эндопротезы с парой трения керамика-керамика. По квоте. Есть сайт, можно задать вопрос: https://www.orthobarnaul.ru/".

Может, пока есть время, Вам связаться еще и этим центом и уточнить про модели эндопротезов, которые у них ставят по квоте.
А в НИИТО Вы задавали вопрос насчет операций по квоте, ставят ли они сейчас пары трения керамика - керамика импортных производителей???


С ниито я пока не связывалась на предмет эндопротеза, я ведь даже не знаю кто оперировать будет. Свяжусь ближе к операции.
Но у меня операция в счет омс, а не в счет квоты

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение prok » Пт апр 08, 2016 8:00 am

Это сейчас одно и то же.

prok
 
Сообщения: 17

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей