Сообщение Noregretta » Пн янв 04, 2016 9:35 pm

привет всем! недавно подсела на ваш форум, т.к. планирую эндопротезирование. Мне сейчас 32, у меня был перелом таза, включая вертлужную впадину (автотравма) - 15 лет назад. Помимо прочих, имеются швы на тех же местах, что и при эндопротезировании (всего у меня больше полуметра швов, 30 см идут через бедро и ягодицу). В качестве осложнений после операции был парез нерва: многие прелести жизни, описанные выше другими участниками мне знакомы. Повисшая стопа начала свое шевеление вверх 10 месяцев спустя. Ключевой момент - тренировки с резиновым бинтом, по 3 раза в день, и постоянное мысленное "посылание" сигналов в стопу. Эндопротезироваться мне уже надо, постравматический коксартроз 3 степени, весь сустав "зарос" костяными утолщениями. И как же я не хочу повторения этой истории с нервами. Ограниченная подвижность (до сих пор не больше 90 градусов к животу, почти нет отведения в сторону) меня так не пугает, как нервная жгучая боль.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение elennna » Чт янв 07, 2016 12:09 am

Noregretta писал(а):привет всем! недавно подсела на ваш форум, т.к. планирую эндопротезирование. Мне сейчас 32, у меня был перелом таза, включая вертлужную впадину (автотравма) - 15 лет назад. Помимо прочих, имеются швы на тех же местах, что и при эндопротезировании (всего у меня больше полуметра швов, 30 см идут через бедро и ягодицу). В качестве осложнений после операции был парез нерва: многие прелести жизни, описанные выше другими участниками мне знакомы. Повисшая стопа начала свое шевеление вверх 10 месяцев спустя. Ключевой момент - тренировки с резиновым бинтом, по 3 раза в день, и постоянное мысленное "посылание" сигналов в стопу. Эндопротезироваться мне уже надо, постравматический коксартроз 3 степени, весь сустав "зарос" костяными утолщениями. И как же я не хочу повторения этой истории с нервами. Ограниченная подвижность (до сих пор не больше 90 градусов к животу, почти нет отведения в сторону) меня так не пугает, как нервная жгучая боль.

Здавствуйте, ну здесь самое важное довериться хорошему опытному хирургу.... ну и удача(тоже не маловажный фактор). Остальное от вас не зависит... если только ещё- не думать о плохом!( мысли-они ведь материальны!)

elennna
 
Сообщения: 13

Сообщение Noregretta » Чт янв 07, 2016 1:10 pm

elenna, спасибо за поддержку! Я с нетерпением жду консультации у хирурга

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение yosh » Чт фев 25, 2016 12:13 pm

Спустя почти 5 месяцев, вчера после брожения по дому, почувствовал что икра подает сигнал о том,что она устала. На радостях начал пробовать загнуть ногу назад, она слегка приподнялась :Yahoo!:. Но стопа все еще не активная - висит, правда слегка стали сжиматься пальцы на ногах.

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Noregretta » Вт мар 08, 2016 12:17 am

yosh писал(а):Спустя почти 5 месяцев, вчера после брожения по дому, почувствовал что икра подает сигнал о том,что она устала. На радостях начал пробовать загнуть ногу назад, она слегка приподнялась :Yahoo!:. Но стопа все еще не активная - висит, правда слегка стали сжиматься пальцы на ногах.


ура! заслуженный успех! то ли еще будет! :Yahoo!:

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Noregretta » Ср мар 30, 2016 3:34 pm

Всем снова привет! Вот они, мои осложнения: нервы, боли по ходу нерва через бедро, ягодицу в обе ноги, ночное "затекание" ног, бессоница. Невролог сказала, что это обычно для тех, у кого был перекос и укорочение до операции и спазмированная поясница (у меня разница с 1,5 см). Сегодня первый день реабилитации в Москве на Иваньковском шоссе. За полтора месяца скакания на одной ноге поясница получила неравномерную супер-нагрузку. Невролог сказала, это мышцы сдавливают нервы, но нельзя исключать протрузии и/или грыжи. Самый информативный анализ -МРТ- пока нельзя (можно через 6 мес.после операции). Прошла КТ. Назначены массаж и Лирика, миорелаксанты, консультация вертебролога, радоновые ванны, лазер, магнит, ЛФК +100 разных видов (боже, храни королеву!) Центр супер-современный, но попасть сюда можно только по ДМС или за деньги (120 тыс за 2 недели в стационаре). Увы, вынужденный для меня шаг за деньги, т. к. по ОМС, например, в центр спортивной медицины на Земляном валу ждать 1,5 месяца. А самостоятельно с нервами не справиться.

Upd Здесь можно купить курсовку, если есть возможность приезжать каждый день, что значительно экономичнее.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение MALENA » Чт мар 31, 2016 6:20 pm

Noregretta, держитесь!!! После такой мощной реабилитации все должно наладиться! А про бессоницу не беспокойтесь - я долгое время после операции иногда до 5 утра уснуть не могла. Наверстывала продолжительным утренним сном или дневным. А когда на палку перешла, стала на ЛФК ходить и уж тем более на работу вышла - о бессонице забыла совсем. Желаю Вам скорейшего восстановления.

MALENA
 
Сообщения: 46

Сообщение yosh » Чт мар 31, 2016 9:52 pm

Noregretta, привет!
А почему скакали на одной ноге, берегли?
И про радоновые ванны, это точно нужно и безопасно для Вас будет?

yosh
 
Сообщения: 32

Сообщение Noregretta » Пт апр 01, 2016 7:52 am

MALENA, спасибо за поддержку! Сегодня гораздо лучше, нервы не так болят и стреляют. Протрузии и остеофиты у меня, конечно, нашли, но доктор сказал, что это почти норма - есть у большинства после 30-ти. Так что буду за собой следить, за спиной и надеюсь, все наладится.

yosh, привет!!! Нога слабая и до операции работала неправильно, работали поясничные мышцы при отведении и разгибании, т.к. подвижность была в суставе минимальная. Пока нога не окрепнет, поясница испытывает сильные нагрузки. Можно сказать, моя перегруженная поясница после операции получила еще нагрузку. Пока двумя ногами правильно не начну ходить - будет болеть и отдавать в нерв. Здесь учат ходить на спец.дорожке. Вообще супер! Оказывается, ногу в колене нужно разгибать полностью, чего у меня уже 15 лет не происходило. А про радон я задумалась. Неужели вредно?
Как ваши дела?

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение yosh » Пт апр 01, 2016 11:19 am

Noregretta У меня тоже самое со спиной, но пока не болит, врачи удивляются сильно, хотя они удивлялись тоже, что у меня сустав с коксартрозом не болит :D
Когда стою пытаюсь максимально выпрямиться в тазу и разгрузить спину, правда вторая нога не может выпрямиться, так что как цапля стою :D
Тренажеры это очень хорошо, я бы тоже погонял по дорожке, но пока это не для меня.

Стопа пока не двигается, пробовал не принимать прегабалин вспомнил незабываемые ощущения :D
В поликлинике меня уже почти что называют наркоманом, терапевт думает что прегабалин это наркотик.

За последние полтора месяца сильно прибавилась выносливость. Я когда вышел из больницы после лечения тромбофилита, еле на 4 этаж зашел. Сейчас стараюсь много гулять, могу ходить по 2.5 часа и не уставать, правда хожу на костылях, потому что даже в ортезе нога цепляется за асфальт и я падаю. Но стараюсь на них не операться сильно. По дому или в здании, где можно свободно шаркать, там без костылей хожу.
Так же стараюсь делать растяжку, сейчас уже до пола могу достать рукой со стороны оперированного сустава, правда если только низко сижу.

Спустя почти 2 месяца после лечения от острого тромбофилита ездил делать УЗИ и общался с флебологом.
Есть небольшие улучшения по тромбозу, но в целом выглядит не радостно, тромбы от пупка до пятки.
Весело получилось, еще бы пару неделек и вторая бы операция была не нужна :D
Флеболог рекомендовал делать пневмокомпрессию ноги, но врач в поликлинике не назначила, сказала, что рано ее делать и на себя такую ответственность не возьмет.


Радоновые ванны они могут влиять как положительно, так и отрицательно.
Обязательно нужно спросить у врача его побочные действия.
У меня складывается впечатление, что врачи стараются все замолчать, их нужно пинать.

yosh
 
Сообщения: 32

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей