Сообщение luda210455 » Сб июл 13, 2013 12:43 am

Подскажите пожалуйста после операции как обустроитб быт на период реабилитации? Нужна ли подставка для унитаза,высоуий стул еще какие нибудь спецсредства? Икак выглядел ваш первый день дома,после выписки. Нужна ли помощь домочадцев? Спасибо заранее,только готовлюсь,жду квоту.

luda210455
 
Сообщения: 1

Сообщение monchik » Сб июл 13, 2013 1:39 am

Хоть после операции уже прошло полгода, очень хорошо помню свой первый день дома. Рано утром прилетела на самолете (1500 км) сама, муж встречал в аэропорту. Сразу пошла на кухню готовить, так как дети 2 недели были без мамки, соскучились по вкусненькому. Потом узнала, что завтра у дочи утренник новогодний в саду, взяла костыли и пошла в торговый центр платьишко ей покупать нарядное, пришлось даже на второй этаж подниматься по лестнице (благо в клинике я быстро научилась это делать - всем соседкам по палате в кафешку "бегала" по ступенькам).
Да, а вот подставка на унитаз, думаю, что нужна. Мне муж сам сделал - взял 3 листа строительного пенопласта, вырезал по крышке унитаза и смотал скотчем. Когда надо, я ставила сверху на унитаз - дешево и сердито! Ну еще если диван или кровать низкие, надо на первое время наростить или матрас ортопедический еще положить. Если не очень низко, можно приспособиться садиться, вытягивая оперированную ногу вперед, чтоб не было угла 90 градусов.

monchik
 
Сообщения: 32

Сообщение monchik » Сб июл 13, 2013 1:59 am

Продолжаю: В ванну залезла сама без всяких приспособлений где-то на 10-й день, сейчас думаю, что можно было бы и раньше, но страшно было шов мочить, ну и смотреть на него тоже. Короче, надо все потихоньку пробовать делать по дому, а не лежать и смотреть телевизор. У меня трое детей - лежать не давали с первого дня дома. Думаю, что дети - лучшие реабилитаторы! В больнице только и отдохнула 10 дней. Через месяц начала заниматься с учениками на дому, через два - вышла на работу в школу (без трости). Может это и неправильно, но у меня было так.

monchik
 
Сообщения: 32

Сообщение monchik » Сб июл 13, 2013 2:11 am

Ах да, помощь домочадцев, конечно, же нужна, одной ну никак не справиться, кто-то что-то подаст, принесет, ну и одеться первое время тяжело было (зима все-таки была), колготки, носки, сапоги застегнуть - это мне муж и дети помогали. Ну и в магазин даже если я иногда сама ходила ( например, перед Новым Годом никому не доверила покупки на праздничный стол), то сумки-то носить нельзя, опять помощь нужна! Так что без нее никак! А вообще я теперь даже пользуюсь своим положением - то, что нравится, делаю сама, а если лень, говорю, что не могу - прошу мужа и детей. Вот такая симулянтка!

monchik
 
Сообщения: 32

Сообщение lylek » Сб июл 13, 2013 8:38 am

Даже в Чебоксарах в Центре обычные унитазы, никаких насадок. Ногу " пистолетиком" и нет проблем. В ванной очень хорошо сделать поручень, даже здоровым пригодится. Кровать поднимать-суета, приспособитесь.

lylek
 
Сообщения: 148

Сообщение oceola » Сб июл 13, 2013 7:53 pm

monchik писал(а): А вообще я теперь даже пользуюсь своим положением - то, что нравится, делаю сама, а если лень, говорю, что не могу - прошу мужа и детей. Вот такая симулянтка!

:lol: Да и правильно, я тоже так делаю :good:

oceola
 
Сообщения: 334

Сообщение ksakir » Ср июл 17, 2013 5:53 pm

Если есть руки, растущие откуда надо или деньги, как правило лишние, то можно и обустроить свой быт. Если нет ни того ни другого, можно прекрасно обойтись без всего, выполняя несколько правил.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение lyubov42 » Ср дек 18, 2013 11:29 am

Хочу присоединиться с идеями насчёт насадки на унитаз-: сначала хотела купить-благо в магазинах Медтехники чего только нет- но подумав, решила приспособить....детский надувной круг для плаванья: и мягко, и надуть можно по-разному, и снять можно-в общем-многофункционально. Может кому моя идея понравится? :oops: ....На стулья положила старые подушки( под мой рост, 153см) как раз; а на диван- 2 матраса.....Всё в порядке :good: Да, и ещё- действительно, дети( хоть у меня и один)-прекрасные стимуляторы к скорейшей реабилитации!

lyubov42
 
Сообщения: 98

Сообщение gavanna » Сб дек 21, 2013 6:37 pm

Добрый времени суток! Редко получается зайти на сайт. В старой версии сайта это получалось на "раз-два". А сейчас приходится по несколько раз вводить логин и пароль и все равно впустую. В итоге бросаю все и просто читаю сообщения. Сегодня случилось чудо: я на сайте))))))))) Посмотрела сообщения по данной теме. Интересно. От себя лично могу сказать, что спецсредства очень помогают. Можно обойтись и без них, но не знаю зачем. Они же придуманы для нашей же пользы. Вижу только одну причину - денежки. Насадка на унитаз - удобно, эстетично, не думаешь о плохом. Ну и кроме того это еще и гигиенично. В больнице я лежала с соседкой, в реабилитационном центре тоже с соседкой. Причем если в больнице мы в один день пришли и в один день выписались, то в центре соседки менялись. Я в общем-то брезгливый человек и пользование общественным туалетом для меня всегда напряг. А со своей насадкой мне было комфортно. Еще я купила такую штуку (которая не знаю как правильно называется, о ней уже писали на сайте, палка с крюком на одном конце и рычажком на другом), с помощью которой поднимаю все что падает)))))) Такая удобная "хваталка". Не знаю как бы я без нее справлялась. Я с ее помощью и брюки одеваю, и сапоги придерживаю. Ну и кроме того она позволяет чувствовать себя полноценным человеком: не приходится никого напрягать, чтобы помогли поднять упавшую вещь. Что еще? Есть приспособление для одевания носков (колготки, чулки). Правда пока им не пользуюсь: ношу компрессионные чулки без носка. Но хочу сказать, что самые важные и лучшие "спецсредства" - это наши близкие, которые и чулки натянут на прооперированную ногу, и подушку под попу в машине положат, да и вообще поддержат)))))))) Резюме: лично для себя не представляю как можно обойтись без насадки на унитаз (неважно какой: надувной круг (я до этого не додумалась, это классно), из пенопласта или покупной......).

gavanna
 
Сообщения: 26

Сообщение Mikhail_P » Пн авг 04, 2014 12:25 pm

Из личного опыта скажу так: у кого ноги не длинные, тот пусть пистолетиком садится...у меня ноги длинные, сам я ростом 182 см, ноги 90-95см, унитаз низкий...мучаться и извращаться не возникло желание, поехал и купил насадку на унитаз, очень удобную, 2200 р.
Больше думаю ничего не надо, не штук поднималок, не еще чего нибудь...стулья дома высокие, спасибо Икея))) диван не очень сильно удобный по посадке, но я принаровился.

Mikhail_P
 
Сообщения: 118

След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей