Сообщение ollchi » Пт мар 28, 2014 4:54 pm

И я тоже хочу поговорить! Мне 31 и детей еще нет. Я думаю сначала сделать операцию, хотя сначала была противопложного мнения. Но так как ребенка я все равно планировала не сейчас, а через год примерно, за это время состояние может еще ухудшиться, перекос таза у меня уже есть, укорочение ноги тоже, хромаю. Мне кажется мне тяжело будет с больным суставом беременность перенести, да и боюсь, что там вообще все развалится.Поэтому решила сделать операцию, но боюсь. Как последующая беременность повлияет, на сколько срок ревизии приблизится. Может я и неправильное решение приняла...

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение IP » Сб мар 29, 2014 4:29 am

У меня аналогично.
Мне 26. Для меня вопрос "что раньше: эндопротез или беременность" очень похож на "курица или яйцо".
Я не нашла одного правильного варианта. Для меня вариант поменять сустав сейчас, ходить без боли, нормальная в плане сустава беременность, и скорая ревизия - более приятный, чем ходить с болью, непонятно как выносить беременность, смена сустава при маленьком ребенке.
Проблема сустава и мое нежелание больше на нем ходить, а вернее сказать - терпеть боль и хромату, для меняя более первостепенная.

В итоге моему эндопротезу уже 2.5 месяца. Уже давно хожу. Все как-то прошло не так страшно, как я себе надумала изначально. Тяжело было решиться.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение tataratata » Сб мар 29, 2014 8:55 am

IP писал(а):У меня аналогично.
Мне 26. Для меня вопрос "что раньше: эндопротез или беременность" очень похож на "курица или яйцо".
Я не нашла одного правильного варианта. Для меня вариант поменять сустав сейчас, ходить без боли, нормальная в плане сустава беременность, и скорая ревизия - более приятный, чем ходить с болью, непонятно как выносить беременность, смена сустава при маленьком ребенке.
Проблема сустава и мое нежелание больше на нем ходить, а вернее сказать - терпеть боль и хромату, для меняя более первостепенная.

В итоге моему эндопротезу уже 2.5 месяца. Уже давно хожу. Все как-то прошло не так страшно, как я себе надумала изначально. Тяжело было решиться.

у вас с первой или со второй беременностью такая дилема была? :oops:
где делали эндопротезирование?

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение tataratata » Сб мар 29, 2014 9:02 am

ollchi писал(а):И я тоже хочу поговорить! Мне 31 и детей еще нет. Я думаю сначала сделать операцию, хотя сначала была противопложного мнения. Но так как ребенка я все равно планировала не сейчас, а через год примерно, за это время состояние может еще ухудшиться, перекос таза у меня уже есть, укорочение ноги тоже, хромаю. Мне кажется мне тяжело будет с больным суставом беременность перенести, да и боюсь, что там вообще все развалится.Поэтому решила сделать операцию, но боюсь. Как последующая беременность повлияет, на сколько срок ревизии приблизится. Может я и неправильное решение приняла...

Перекос таза у меня уже давно...
Нога короче другой на 1-1,5 см. Это даже для здоровых людей норма. Хромоту видят только врачи. И тем не менее перекос таза у меня жуткий, судя по последнему рентгену. Не знаю, как так.
Честно говоря, в вашей ситуации я бы наверно сначала родила, а потом протез поставила. Судя по прочтенному мной на просторах интернета, да и на этом форуме немало подтверждений, срок ревизии ощутимо приблизится, если перенести беременность с эндопротезом. Вы же не сидите на НПВС?

tataratata
 
Сообщения: 34

Сообщение belaraluxe » Сб мар 29, 2014 9:10 am

ollchi писал(а):И я тоже хочу поговорить! Мне 31 и детей еще нет. Я думаю сначала сделать операцию, хотя сначала была противопложного мнения. Но так как ребенка я все равно планировала не сейчас, а через год примерно, за это время состояние может еще ухудшиться, перекос таза у меня уже есть, укорочение ноги тоже, хромаю. Мне кажется мне тяжело будет с больным суставом беременность перенести, да и боюсь, что там вообще все развалится.Поэтому решила сделать операцию, но боюсь. Как последующая беременность повлияет, на сколько срок ревизии приблизится. Может я и неправильное решение приняла...

Самое интересное, что решение в данном вопросе действительно только за вами! Попробую обосновать своё мнение. Тут уже не единожды говорилось о том, что проявление коксартроза и ангб весьма и весьма индивидуальны, следовательно сроки, течение и степень проявления у всех разные, поэтому и решаются на операцию те, кто уже просто не может терпеть боль и дискомфорт. Могу по своему опыту сказать, что Лиля написала абсолютно правильно про гормональные изменения, касающиеся костей. Уже на первых сроках беременности стало резко хуже, вот прямо так раз и появились резкие боли при хотьбе...и так все 9 месяцев. Радости мало, скажу я вам, плюс к этому учитывайте, что длительные прогулки на свежем воздухе отменяются, особенно зимой...ограничение движений, следовательно сложно контролировать вес, это я для тех, у кого есть с этим проблемы в принципе. Роды скорее всего - кесарево. Ну и очень сложно после них с ребенком и жутко больным суставом, который болит уже не только при хотьбе, но и в покое. Ребенка надо носить, ходить в поликлинику, даже если на машине, то в кабинет то все равно надо на ногах идти, гулять с ним. Да, очень важно то, что во время беременности и после пока кормите для вас будут под запретом любые обезболивающие. Врачи предлагают иногда якобы безвредные варианты таблеток, но мы с вами взрослые люди и понимаем, что для здоровья ребенка лучше воздержаться от подобных пилюль. Далее, приходить самой в норму без движения проблематично...вот некоторое описание беременности, которая "до". Я не упомянула массу нюансов просто потому что это форум, а не мой личный блог. Если интересно, спрашивайте, я отвечу. А вот особенностями беременности "после" может поделиться Лиля, если её хорошо попросить. Но опять же это наш и только наш опыт, у других людей может быть по другому...правда, к сожалению, только в мелочах...например разный болевой порог позволит вам пройти не 100, а 200 метров, прежде чем боль одержит верх...так что решайте сами, и ни один врач не в состоянии сделать за вас это решение, он может только по снимкам, например, констатировать факт степени разрушения вашего сустава на данный момент и приблизительно спрогнозировать скорость дальнейшего разрушения, вот и все!

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Сб мар 29, 2014 9:20 am

Да, забыла написать для тех, кто недавно тут, а это может важно...эта беременность была третья и рожала я своего третьего ребенка в 42 года. у меня был посттравматический ангб, то есть проблема не длилась годами, и тем не менее протекала вот так. А что будет, если с уже прогрессирующим коксартрозом, корни которого из далекого детства? Многие рожали с проблемами, но почитайте их сообщения, тогда болезнь не была в стадии острого состояния и дамы в тот момент даже не думали о протезировании, потому что ничего не беспокоило вообще, казалось, что детские болезни навсегда ушли... вот в чем разница и она существенна.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение IP » Сб мар 29, 2014 10:36 pm

tataratata писал(а):у вас с первой или со второй беременностью такая дилема была? :oops:

С первой. Той которой на данный момент нет.
tataratata писал(а):где делали эндопротезирование?

Во Франции.
Я описывала в теме "Эндопротезирование тазобедренного сустава. Из личного опыта". С 907 страницы.

IP
 
Сообщения: 31

Сообщение ollchi » Вс мар 30, 2014 9:43 pm

tataratata писал(а):Вы же не сидите на НПВС?

Да, не сижу. Потому и не могу окончательно определиться. С одной стороны, я еще не принмаю НПВС, и боли не такие сильные, в основном потому что хожу мало. А с другой стороны это очень отравляет жизнь. Когда вроде хочется или надо куда-нибудь сходить, и думаешь, ой, нет, это далеко, пока я доползу как черепаха, да еще и намучаюсь. Или когда опаздываешь на работу, например, раньше добежала бы быстренько до остановки, а теперь нет, теперь как в песне "ковыляй потихонечку".
И исходя из того, что belaraluxe, написала, что-то боязно мне переносить беременность с больным суставом. Кстати, belaraluxe, спасибо за такой подробный рассказ. В том то и сложность вопроса, что решать надо самой, только собирая информаци от врачей, и других людей в подобной ситуации, самостоятельно взвешивая за и против. Вот и думаешь, потерпеть еще? я ведь могу еще потерпеть, или не стоит. Еще я боюсь, что если еще потянуть, то наступит момент, когда резко станет плохо совсем, или добавится еще какое-нибудь заболевание к коксартрозу.
И я еще хотела спросить у Лили. Если Вы сюда заглянете, напишите, пожалуйста, у Вас же ревизия была после 2х родов через 1,5 года? А после первого ребенка протезированный сустав не беспокоил?

ollchi
 
Сообщения: 74

Сообщение bazuka » Вс мар 30, 2014 10:57 pm

Беспокоил, болел.Потом проходил вроде бы. Но трудно сказать роды повлияли и наличае того что операция была выполнена с нарушениями. Рентген делала к врачам обращалась каких то проблем не видели.
Думаю лучше вас ваше состояние никто не оценит. Но даже если вы сделаете операцию и родите это не значит что вам через полтора года понадобится ревизия. Мой первый сустав отстоял 10 лет. Не надо думать о том чего нет. Сейчас выпускают достаточно хорошие импланты. Думайте о том что качество жизни вашей улучшится.Что вы сможете уделить себя всю своему ребенку,шопинг по детским магазинам.
И как бы обидно это для вас не звучало, за что я заранее извиняюсь, главное забеременеть и выносить в 31 год первого ребенка. :wink: По данным статистики женщина рожающая первого ребенка после 26 лет считается старой первородящей. И как бы грубо это не звучало существуют сроки для эластичности тканей родовых путей и сроки активного функционирования яичников. Поэтому актуальным считаю не сроки наступления ревизии забудьте об этом слове!

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение belaraluxe » Пн мар 31, 2014 1:09 pm

В данном вопросе я полностью согласна с Лилей. Думать надо не о ревизии, представьте, что вы вообще не знаете о том, что она неизбежна, а я вас уверяю, такие люди есть и они живут намного спокойнее нас и радуются жизни намного свободнее. В этом случае проблема даже не возникает! Делать операцию по мере наступления пика! А вот когда он настанет, это вам решать. Прямо сейчас? Делайте операцию до беременности! Все ещё терпимо? Но по вашему описанию, я бы так не сказала, делайте после беременности. Только будьте готовы к нюансам того и другого случая. Здесь была женщина, которая задумалась о ревизии спустя 20 с лишним лет, имея такого вот уже взрослого сына, которого рожала ещё в те годы с протезом - это о чем -то говорит вам? И таки да! Лиля права насчет того, что надо переживать о возможности беременности в принципе, потому как, что если получиться не сразу, а время идет? Я уж не говорю о самом неприятном варианте. Я это не ради красного словца, а потому как мой жизненный опыт и многочисленные роды))), а следовательно частое посещение соответствующих заведений показало как актуальна в наше время тема невынашивания и проблема забеременеть в принципе.

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей