Сообщение sakhalinets » Вт мар 31, 2015 11:20 pm

ksakir писал(а):Боль и дискомфорт, будет появляться долго, очень долго, как я писал уже, у меня до сих пор они появляются после изменения нагрузки, после походов в лес за грибами, сутки лежу не вставая. Уверен, что подобные состояния будут беспокоить всегда, до конца жизни,

Боль и дискомфорт действительно будет преследовать после любой "ножной" нагрузки, которая по своей степени будет выбиваться из повседневной. Даже длительный поход по супермаркету. Но так будет в том случае, если ноги не знают нагрузки иной, кроме ходьбы. Даже длительный поход по супермаркету. И у меня так было первое время, затем всего-навсего ввел в свой образ жизни регулярные тренировки с железом. В прошлом, 2014-м году вынужден был заняться стройкой. В одиночку. Старался работать через день, но из-за тяжелой нагрузки вынужден был прервать тренировки примерно с конца весны. Сил просто не было лезть вечером под штангу. Делал всё: месил бетон (бетономешалки не было), бетонировал двор, заливал фундаменты, возводил и оштукатуривал стены и внутри и снаружи. Перетаскал в ведрах тонны раствора. Шлакоблоки не считал. Но! Не переставал прислушиваться к организму, ибо решил, что как только появятся болевые ощущения - тут же СТОП изнашивающей работе и заниматься восстановлением. В общем до зимы пропахал как карла. Не забывал литрами поглощать молоко и на ночь - пачку творога с йогуртом или кефиром с медом. Очевидно: если бы не несколько лет тренировок, ни о чем подобном не могло быть и речи.
Итак, вопреки устоявшимся представлениям о границах дозволенного, установленных для "носителя" эндопротеза, лицами, далекими от спорта, я по-прежнему, жив-здоров. Полон идей и стремлений.
С декабря возобновил тренировки с плавным выходом на прежний рабочий вес штанги.
Мои ощущения: чем уверенней держу на плечах тяжелую штангу, тем меньше испытываю поводов в повседневной реальности, вспоминать о том, что хожу я благодаря искусственным шаровым опорам вместо родных т/б суставов.
Однако, чтобы не отлеживаться несколько дней после похода за грибами, не обязательно влазить под 200-килограммовую штангу. Достаточно совершать через день несколько (пять-шесть) приседаний с интервалом в минуту с пяти-десяти килограммовым... чем угодно - железным блином, гантелей, грифом от штанги, мешком с песком. и постепенно (по килограмму (два, пять...) в неделю или в месяц) увеличивать нагрузку. На предпоследней странице данной ветки я описАл пример такой методики.
Не пройдет и года, как забудете об ощущениях, связанных с любой внеплановой нагрузкой на ноги.
По прежнему уверен: единственный реальный способ борьбы с остеопорозом, главным врагом эндопротеза (не считая не удовлетворительного качества самого протеза) - это физические упражнения с отягощениями. Плюс здоровая, богатая белком и кальцием пища ( молоко, настоящий творог). Только так можно сделать ваши кости крепкими настолько, чтобы не жить в ожидании повторной операции из-за расшатывания импланта.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Ср апр 01, 2015 11:32 am

Да хоть пять хоть десять копеек "вставляй" не извиняйся, твое право.)) Только не утрируй, походы в супермаркеты не вызывают со временем боли и дискомфорта-это уже повседневность, да и походы в лес еслиб они были не пару раз в год, а раз в неделю в сезон, тоже стали бы привычным делом, так же как раствор носить в ведрах. Человек в течение жизни часто совершает движение, которые отличаются от повседневных и обычных, так что болеть будет, так же если вообще просто лежать и вставать только по необходимости. Если уж ты пропагандируешь приседания,что я как считал, так и считаю не нужным имея столько замен, то объясняй людям не количество подходов и повторений и не только прогрессию в весах, а правильное выполнение самого упражнения: положение грифа на плечах; рук на грифе; положение спины в начале и конце упражнения; до какого угла приседать; на какую ширину ноги ставит, даже как голову держать и куда смотреть. Здесь в основном женщины, которые послушав тебя присядут как за ребенком и больше не встанут :D Учи как следует, если уж берешь на себя такие обязанности и ответственность. Теперь о еде. Сколько можно говорить, что кальций не имеет свойств накапливается, в организме( костях), только в почках :D . Взрослому человеку надо 1000 мг в сутки, остальное уйдет в ... понятно куда. Из молока взрослый человек усваивает только 15 % кальция, ребенок 50%, я уж не говорю о влияние лактозы)))))Многие его как выпьют, так и выльют через 15 минут. Про творог :D ...При изготовлении творога почти весь кальций остается в молочной сыворотке. Правда, это правило касается деревенского творога. В промышленности для ускорения створаживания молока в него добавляют хлористый кальций. Не ахти какой полезный получим продукт, но все же лучше, чем ничего. Самый лучший продукт это йогурт и кефир и не забывать про усваиваемую дозу и про то, что кальций есть не только в молочных продуктах и в человека поступает и из других продуктов. Вот таблица из расчета на 100 г продуктов кальция в:
молоко 3% — 100 мг,
молоко 1% — 120 мг,
йогурт натуральный – 120 мг,
кефир – 120 мг
сметана — 100 мг,
творог – 95 мг,
твердые сорта сыра – 600 – 900 мг.
Не надо пить все литрами и лопать килограммами, бесполезно!!! Лично я употребляю молочную продукция из-за белка. Как - то так Сахалинец, удачи в тренировках! Да и мне тоже))) как раз собираюсь ехать, у меня сегодня смесь аэробной нагрузки( ходьба быстрым шагом 6 км) и силовая жим ногами! :Yahoo!:

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение sakhalinets » Чт апр 02, 2015 2:09 am

Согласен почти со всем сказанным.
По поводу разъяснения техники: ты прав, хотя прежде, чем описывать детали, я надеялся (и надеюсь), что сперва кто-то проявит желание тренироваться. Иллюзий не питаю, поскольку сам на протяжении многих лет не мог заставить себя регулярно заниматься. Так вот, исходя из собственного примера, понимаю, что с мотивировать человека, видевшего штангу только по телевизору, в корне изменить образ жизни, просто не реально трудно, даже при очевидности всех плюсов.
По поводу питания: по-моему ты сильно сгустил краски... Естественно, что под творогом я имел в виду творог, а не творожный продукт. Сейчас в сети, материалов на тему полезности того, что мы покупаем как на базарах, так и в супермаркетах - тьма. В любом случае, полезность и нужность организму молочных/кисломолочных продуктов ни кто не отменял. И помнить нужно, что степень усвояемости пищи и её отдельных компонентов на прямую зависит от объема и интенсивности вашей физической активности. И уж тем более, если речь идет о тренировках с отягощениями! В качестве источника белка - сывороточный протеин. Самый бюджетный вариант - Лактомин 80 (не реклама!!!). По вкусу - как сухое молоко, без ароматизаторов и прочей хрени. Я развожу в теплом молоке + чайная ложка меда. Очень приятный, я бы сказал - ласковый вкус. Особенно приятен для тех, кто боится лактозы. Но разводить тогда придется на воде или соке. Впрочем, некоторые добавляют в жидкую кашу. По дозировке, полагаю, что женщине за глаза хватит пары кило на месяц. Для тех, кто до сих пор считает, что "протеин - это химия": сывороточный протеин, по аналогии с сухим молоком, это - сухая сыворотка, из которой удалены большая часть жиров и углеводов. За счет этого увеличена массовая доля белка.
И снова о технике приседаний:
http://www.youtube.com/watch?v=aLojSa98BdE

Девушка в этом видео великолепно, детально провела ликбез по технике приседаний. Единственное, на чем я хотел бы заострить внимание: в части вредности скругления спины в пояснице во время выполнения приседа и в части недопустимости полного распрямления после его выполнения... Она слишком, я бы сказал, полит корректно выразилась: "нам ведь это не нужно". Речь идет о жестких правилах:
1. Прямая спина с прогибом в пояснице - залог здоровья. Круглый позвоночник при поднятии любых тяжестей, как в спорте, так и в быту - причина травм и остеохондроза. Обратите внимание на маленького ребенка: чтобы поднять фантик с пола, он не сгибает спину, а делает присед, осуществляя поднятие "тяжести" исключительно за счет силы ног... Позвоночник должен быть прямым, как столб!
Чтобы обеспечить прямую спину, выполняя приседание, удерживайте взгляд в воображаемой точке перед собой на уровне вашей головы в положении стоя. Так, чтобы опускаясь в сед, приходилось чуть задирать голову вверх.
2. При вставании не распрямляйтесь полностью: ноги в коленях должны быть чуть согнуты, тело чуть наклонено вперед, плечи распрямлены, лопатки отведены назад, соблюден прогиб в пояснице на протяжении всего движения! Распрямление ног в коленях в скором времени приведет к выходу из строя суставов (вам оно нужно?).
3. Следите за тем, чтобы ни в коем случае колени не сводились внутрь, друг к дружке. Это грозит травмой связок бедра. Это болезненно и надолго избавит вас от тренировок...)
Ежели, чувствуете, что не удается удержать правильное положение ног или спина в пояснице начинает скругляться, то это - сигнал: вы поторопились с увеличением веса штанги. Снимите с неё пару килограмм.
В остальном - прекрасное учебное видео! Приятного вам просмотра, мотивации и решимости на пути к здоровью и красоте! :Rose:

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Вт май 05, 2015 11:02 pm

Я здесь крайне редко появляюсь( скучно стало), так что извени отвечаю не сразу. :D
Совершенно правильно ты все понял. Если человек до болезни не занимался, то уже после операции не будет тем более, надо быть либо фанатиком либо спортсменом. Даже ты забил на это, на целый год по совершенно банальному"отмазону"- работа. Для меня лично это не причина и не заниматься целый год...просто не укладывается в голове))) это похерить столько трудов :cry: Конечно есть такое понятие как мышечная память, но...вообщем только смерть разлучит нас :ROFL: Травмировал тут плечо,прихватил легкий эпикондилит локтевого сустава, пришлось уменьшить нагрузки и убрать некоторые упражнения, так чуть не плакаю от расстройства, а тут год- караул, ты лентяй!!! :wink: Сывороточный протеин я не люблю, лопаю яичный фирмы pure- не реклама))) Любимый голд стандарт стал стоить непомерно,сверхнагло дорого, по поводу домашнего творога-все верно нет в нем кальция, почитай литературку в интернете))) если конечно ты его не делаешь по особому( инопланетному)способу без сыворотки. Осенью должы дать путевку в санаторий, глядишь увидимся, если в Крым не отправят, все туда млять сплавляют теперь.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение Mult50 » Ср май 20, 2015 3:32 pm

На форуме появился недавно, после операции на суставе прошло 7 месяцев. Просматривал эту ветку т.к. до операции похаживал в тренажерный зал. Ну и сейчас уже скоро пару месяцев как возобновил эту практику. Беспокоит поясница, как и многих на форуме. Да и вторая нога...
Есть несколько вопросов по вашей теме.
sakhalinets
Какие эндопротезы у вас стоят? Тип, поверхности скольжения, если не секрет. В целом согласен с вашей теорией о укреплении костей и нагрузками. Однако протезы вносят коррективы.
ksakir
Правильно понимаю, что вы регулярно ходите в тренажерный зал? И как я понял используете тренажер жим ногами с серьезным весом? Читал об этом упражнении у Бубновского.
sam_2002
Пилатес и растяжка это отлично. Каких результатов достигли? А как же правило прямого угла, риски вывихов?

Mult50
 
Сообщения: 19

Сообщение ksakir » Ср май 20, 2015 9:31 pm

Правильно понимаете. Серьезный вес-это только для эндопротезников. Если вы раньше похаживали в тренажерку, то это упражнение, должно быть вам известно очень давно, еще до ознакомления с трудами Бубновского.

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение sakhalinets » Ср май 20, 2015 10:30 pm

ksakir писал(а): Даже ты забил на это, на целый год по совершенно банальному"отмазону"- работа. Для меня лично это не причина и не заниматься целый год...просто не укладывается в голове)))

Да ну!!!)) Даже если это работа, которая изо дня в день убивает твои мышцы, связки, нервную систему по круче самого жестокого высокообъемного тренинга?? И ты полагаешь, что есть какой-то смысл лезть под штангу в убитом состоянии? Зачем? Чтобы поработать с весом 30% от того, с которым ты обычно работаешь? И что такая "тренировка" даст, кроме еще бОльшего желания послать любую физическую активность куда по дальше? Даже сидя на "витаминках" гарантированно влезешь в хронический перетрен.
Ну да ладно...
По поводу творога - полностью согласен. Тут ты мне раскрыл глаза. На полном серьезе говорю! 8)
100 гр. творога = 80мг кальция;
100 гр. молока = 120 мг кальция.
Выпив литр молока, получишь 1200 мг кальция - больше половины дневной дозы кормящей мамы или заядлого любителя поднятия тяжестей. Можно съесть 1,2 кило творога. Можно, но не нужно... затруднительно. Буду съедать 200 гр. творога и запивать оставшейся от его приготовления сывороткой...) а вообще-то, ну его - творог... буду раскошеливаться на казеин порошковый и пить его на ночь в качестве "долгого" белка.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение sakhalinets » Ср май 20, 2015 10:34 pm

Mult50 писал(а):Какие эндопротезы у вас стоят? Тип, поверхности скольжения, если не секрет.

По-моему, пластик-пластик... материалы дела все находятся в пенсионном.. в ближайшем будущем буду-таки проходить МСЭ и заберу. Там вся история моя и должны быть материалы относительно протезов и их характеристик.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение ksakir » Ср май 20, 2015 11:02 pm

Да перестань, все работают))) Согласен только с тем, что если нет желания, то ходить не стоит-бестолку. Просто у меня таких желаний, на такой долгий срок не возникает, даже при самой охренитителной )) работе. Перестань хавать витамины, они влияют на сообразительность( наверно) это надо же у тебя пластик-пластик :D Я думаю наверно у одного во всем мире. Может металл-металл? :wink:
Да и выпьешь литр молока, получишь только 10% от заявленного кальция, таков наш организм, надо пить по 100 мл. А вообще зачем ты протеин употребляешь? Его надо принимать каждый день по 2-3 грамма( белка) на 1 кг веса тела и то если качаешься, а тебе зачем? Да жрать надо рыбу, куру , яйца, мясо очень много, да в зале подыхать три-четыре раза в день по сорок минут. Ты же, насколько я понимаю, только эндопротезы качаешь в костях или я ошибаюсь? :)

ksakir
 
Сообщения: 1803

Сообщение morfei » Чт май 21, 2015 6:29 pm

Такой вопрос у меня. Если после эндопротезирования усиленно разробатыват оперированную ногу' то что станет со второй' у которой 3 ст? Полетит сустав к едрене фене? Дововыляю ли до второй операции?

morfei
 
Сообщения: 13

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей