Сообщение sakhalinets » Сб май 14, 2016 11:17 pm

Olenka911 писал(а):Добрый вечер, всем спортсменам! После эндопротезирования тазобедренного сустава год занимаюсь в тренажёрном зале, на ноги делаю жим платформы, гиперэкстензию, сведение, разведение,сгибание.. Какие ещё упражнения можете рекомендовать для безопасного прокачивания низа?? :)

Оленька, да вы же перечислили их...) Я считаю лидером среди упражнений - приседания со штангой. Но агитировать не могу, ибо для этого должен быть соблюден принцип "при прочих равных". Это состояние здоровья, хотя бы как у меня (или лучше), протезы как у меня (или не хуже)... что еще... хирурги как у меня...) А по поводу жима платформы - считаю, что сие упражнение анатомически создает нагрузку и на кости и на протез, более травмоопасную, чем вертикальная нагрузка от штанги, лежащей на плечах (или лопатках). По воздействию на т\б суставы, оно более схоже со становой тягой, которую как раз я бы не рекомендовал человеку, не помешанному на силовом прогрессе.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение AlexeyL » Вт май 17, 2016 6:07 am

sakhalinets писал(а):С прошедшими!
Гораздо важней здесь то, что костная ткань у человека, регулярно подымающего значительные отягощения, в несколько раз прочней, чем у тех, кто беспокоится лишь о том, как бы уберечь свои железки от нагрузки. Что практически исключает фактор расшатывания (который статистически является преобладающей причиной последующей ревизии). Мой опыт подсказывает, что стабильность эндопротеза положительно перекрывает возможный вред от износа трущихся деталей импланта (даже в моем случае с пластиком). А про качество жития - уже не раз упоминалось.


Однозначно!

Хотя некоторые врачи говорят, что лучше вес до 90.
И возможно правда по середине. Надо уменьшить износ и укрепить костную ткань...

AlexeyL
 
Сообщения: 25

Сообщение Mult50 » Чт авг 18, 2016 8:55 pm

Всем привет. Уже прошло 4 месяца, как сделали операцию на втором суставе. Восстановление в штатном режиме, пару дней назад впервые выбрался в зал. Сделал свой обычный комплекс (облегченный вариант) и столкнулся с тем, что заболела поясница. Надо сказать, что обычно делал упражнения на тренажерах на бицепс бедра и обратный (квадрицепс кажется). После работы на бицепс бедра неприятные ощущения в пояснице обычное дело. Снимались растяжкой подколенного сгиба. Сейчас это для меня не подходит, как решить проблему? На соседней ветке дама писала, что делала упражнения на растяжку. Делает ли еще кто-нибудь такие упражнения и не опасно ли в плане вывиха?

Mult50
 
Сообщения: 19

Сообщение Noregretta » Чт авг 18, 2016 10:45 pm

Mult50 писал(а):Всем привет. Уже прошло 4 месяца, как сделали операцию на втором суставе. Восстановление в штатном режиме, пару дней назад впервые выбрался в зал. Сделал свой обычный комплекс (облегченный вариант) и столкнулся с тем, что заболела поясница. Надо сказать, что обычно делал упражнения на тренажерах на бицепс бедра и обратный (квадрицепс кажется). После работы на бицепс бедра неприятные ощущения в пояснице обычное дело. Снимались растяжкой подколенного сгиба. Сейчас это для меня не подходит, как решить проблему? На соседней ветке дама писала, что делала упражнения на растяжку. Делает ли еще кто-нибудь такие упражнения и не опасно ли в плане вывиха?

Поздравляю с нормальным полетом) Я не спец по спорту, но имхо растяжка растяжке рознь. Можно выбрать такую, где никаких критических сгибов в суставе. На поясницу в реабилитационном центре инструктор ЛФК рекомендовала подъемы таза из положения лежа, ноги согнуты в коленях. Растяжка минимальная, но упражнение разгружает поясницу. Вообще, боли имеют такое разное происхождение. Вот недавно открыла канал Д—ра Алексеева
https://youtu.be/4lqYALSAE44 в котором очень много полезной информации о биомеханике движений и болях. Может, кому-нибудь пригодится. В частности, там говорится что длинный разгибатель шеи обычно не требует растяжки, а только тренировки. И то, что слабые мышцы вообще опасно растягивать. Хотя, конечно, мануальная терапия (в данном случае, прикладная кинезиотерапия) вещь философская.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Mult50 » Пт авг 19, 2016 10:46 am

Noregretta Спасибо за поздравление :) Упражнение это делаю регулярно, оно полезно, но в данном случае речь о другом. О возможности тянуть мышцы ног. Можно ли это делать и как если можно. Интересно мнение людей которые занимаются на тренажерах. Что касается кинезиологов, пересекался с одним еще до первой операции. Смотрел семинары Васильевой на эту тему. Сложилось впечателение - шарлатаны. Хотя возможно я и не прав :)

Mult50
 
Сообщения: 19

Сообщение Noregretta » Пт авг 19, 2016 12:15 pm

Mult50,
я занималась на тренажерах с тренером, но не хардкорно) возвращаться к ним не хочу из-за спины, вернулась в плавание. Вот, может вам покажется полезной книга https://vk.com/doc-29083698_249019250?h ... 7b7167203a Кокконена и Нельсона, на стр. 111, в частности, пример растяжки мышц ног, где никаких критических сгибаний/разгибаний. Что вам говорил хирург? Мне говорил, что в конструкции эндопротеза есть защита от вывиха, но нельзя одновременно до предела сгибать и приводить, т.е. стараться дотянуться левым коленом до правого плеча.

Что о кинезиологах, то вопрос, наверное, касается конкретных специалистов. Кто-то профи и обладает системным взглядом на проблемы организма, а кто-то недоучка. Мне идея о двух причинах слабости мышц кажется продуктивной: для гипер- и гипотоничных мышц нужны совершенно разные подходы, и важно разбираться в биомеханике. Я, например, в интернете нигде не смогла найти подробный разбор и описание динамики такой элементарной вещи как ходьба. Что и в какой последовательности включается, какие проблемы и способы их исправления. Кинезиологи, кажется, приблизились к этому описанию ближе остальных.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Mult50 » Пт авг 19, 2016 7:40 pm

Noregretta Спасибо за ссылку, книга любопытная. Хотя основные движения давно известны. Интересна практика с учетом наших ограничений. Относительно кинезиологов. Наукообраность присутствует. Но мой опыт общения был не убедителен. Да и на форумах попадалось такое мнение, что дажае корифеи решают проблему на час-полтора. Зато зауми напустят выше крыши. Не навязываю свое мнение.

Mult50
 
Сообщения: 19

Сообщение Noregretta » Пт авг 19, 2016 11:03 pm

Mult50, навязать мнение мне невозможно. Можно только убедить, но мы же и не спорим) Я не знаю, что еще могу сказать по этому вопросу. Так что ждите, сейчас сюда должны подойти настоящие спортсмены) Или будьте первопроходцем и отпишитесь здесь о своем опыте после.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Alex-Piter » Вс сен 11, 2016 6:34 pm

Всем привет!
Мне заменили левый тазобедренный 16-го февраля 2016-го. Сейчас 3 раза в неделю хожу на фитнес. Я снял все ограничения с конца марта. Мой недавний рекорд, жим ногами лежа на тренажере под углом 45 градусов - 410кг! Просто захотелось испытать себя, осилил 9 раз в подходе, но обычно работаю с весом до 300кг. Со штангой не приседаю, как-то страшно, а становую тягу делаю, мертвую становую тоже. Часто болят мышцы на 2-й день, но это приятные боли! Совсем не те что были.
После операции 7 месяцев, месяц назад ездил на консультацию к оперировавшим, сказали что я "сумасшедший экстремал" :%)
Не сказал! Года три перед операцией мучился, боли в пояснице, в бедре, онемение ступни. А за год до замены тазобедренного, хирурги меня убедили, что все от позвоночника, и 25-го февраля 2015-го поясничные позвонки L4 и L5 скрепили вместе, но от этого ничего не изменилось, боли не ушли. Полгода лежал, а потом как-то решился, и все-ж доковылял до фитнеса. И в общем там, один из занимающихся, уже прошедший через эндопротезирование, посоветовал проверить таз. Сделал ренген, коксартроз 4-й степени и некроз головки(бедренной кости). До операции я усиленно качал ноги! Не ЛФК, а штанга, тренажеры, гантели, и т д! Как не странно стал намного лучше ходить, даже трость бросил, но боли не давали нормально жить.
И што-б мне врачи теперь не говорили, я понял, что фитнес это до конца, сколько-б лет мне не было! Сейчас 50.(При оформлении инвалидности мне каждый раз говорили: "Вы инвалид, никаких нагрузок!") Да и к врачам я стараюсь не обращаться.
Никаких отравляющих веществ(таблеток, уколов, капельниц) с момента выписки после операции, не употребляю!!! Наелся, да и нет болей! И Вам не советую!!!

Alex-Piter
 
Сообщения: 8

Сообщение Wkoneff » Вс сен 18, 2016 8:17 am

Жать платформу на протезированных суставах - не лучшая идея.
Изнашивается трущаяся пара, расшатывается конструкция.
Присед со штангой лично я тоже не одобряю, по той же причине.
Вполне приличные ноги и попу можно накачать и без этого. Сгибания, разгибания, махи, ягодицы - наше всё.
Ну и "стараюсь не обращаться к врачам" в вашем (да чо уж, в нашем) положении - вообще дикость и глупость.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей