Сообщение sakhalinets » Ср июл 19, 2017 8:14 pm

Wkoneff писал(а)::-)
Понятно - что спорт высоких достижений - не для нас. Но ЛФК, разумный фитнес - однозначно, в разы повышает качество жизни пациента.

Не все понимают, что есть спорт любительский, есть профессиональный, а есть физкультура. Подымаешь штангу - значит штангист, убивающий свои суставы..)

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Wkoneff » Ср июл 19, 2017 8:48 pm

А, ну тогда понятно :-)
Ну, тогда приведу пример.
Соседка моя, в возрасте 40 лет поставила эндопротез. Очень себя бережёт, ходит с клюшкой, хромает отчаянно, и всячески любит пострадать. Естественно, никакой реабилитацией кроме того что делала в больнице, не занимается. Качество жизни - качество жизни малоподвижного инвалида. Зато сустав штангой не убьёт раньше времени, конечно.
С другой стороны - я, установил два подряд, усиленно закачиваю ноги в частности и тело вообще. Подвижность не ограничена, (кроме бега, я тяжелый, этого себе не позволяю) живу на порядок более активной жизнью, чем до операций. (Боль ушла, кто в теме, тот поймёт) возможно, моя трущаяся пара потребует ревизии раньше чем у неё, но один мой год полноценной жизни стоит в разы больше малоподвижной жизни.

https://ok.ru/profile/570789367444/pphotos/857589285012

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение onjob » Ср июл 19, 2017 11:59 pm

Опять крайности - соседка инвалидка и я апполон :) Фото впечатляет, но жизнь это не спринт, а марафон.

onjob
 
Сообщения: 81

Сообщение Wkoneff » Чт июл 20, 2017 9:16 am

Спасибо за комплимепнт, конечно, но стартовые позиции то у нас с соседкой довольно близки - я оперировался в 37 и в 38 (две ноги), она в 40 одной. Она предпочитает беречься и ходить с палочкой, а я - тренировать тело и жить полной ложкой.
Так что соглашусь с Сахалинцем, тренироваться можно и нужно. Единственное - я все таки не приемлю классический присед со штангой, тяги. Предпочитаю тренинг без динамических осевых нагрузок.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение 89081039393kashtan » Чт июл 20, 2017 7:55 pm

Wkoneff писал(а):Спасибо за комплимепнт, конечно, но стартовые позиции то у нас с соседкой довольно близки - я оперировался в 37 и в 38 (две ноги), она в 40 одной. Она предпочитает беречься и ходить с палочкой, а я - тренировать тело и жить полной ложкой.
Так что соглашусь с Сахалинцем, тренироваться можно и нужно. Единственное - я все таки не приемлю классический присед со штангой, тяги. Предпочитаю тренинг без динамических осевых нагрузок.

Интересно шрам находится , у меня чуть ближе к передней поверхности ноги)))форма шикарная , но я бы побоялась прямо вот так. Это уже профессиональный уровень. Молодец.

89081039393kashtan
 
Сообщения: 478

Сообщение sakhalinets » Чт июл 20, 2017 8:27 pm

onjob писал(а):Опять крайности - соседка инвалидка и я апполон :) Фото впечатляет, но жизнь это не спринт, а марафон.

Крайности - это подобные утверждения : не у всех все так однозначно. У кого марафон, у кого - многоборье.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Mult50 » Вс авг 20, 2017 2:50 pm

Wkoneff "Единственное - я все таки не приемлю классический присед со штангой, тяги".
А как ноги тренируете в таком случае? Я вот тоже посещаю зал и остановился на жиме ногами. Ну и бицепс бедра и наоборот на тренажерах. А еще сведение - разведение ног на других. И еще вопрос, сколько вы весите? Полагаю вес очень влияет на срок службы сустава. Сахалинец весит не много, как я понял. Его сустав может проходить долго еще и по этой причине. Хотя в целом я за физическую активность, занятия. И поддерживаю мысли Сахалинца об укреплении костной ткани.

onjob "Что-то мой опыт говорит об отечественных врачах не очень хорошо:1) Врач должен быть опытным. Опытный это когда примерно 1000 операций по протезированию бедра например, а лучше 2000 тысячи".
Мне делали обе операции в РФ в федеральном центре. Сейчас немного подзабыл, оперирующий хирург рассказывал количество операций нашего профиля в год в этом центре. Оно было в 2014 году просто огромно. По европейским меркам. Если не путаю около 6000 в год. У него в день по нескольку операций, как я понял. Так что опыт весьма достойный. Технологии там ставили немцы. Полагаю не много найдется европейских клиник с такими объемами. И да, читал где-то, что хирург с любыми регалиями и званиями не внушает доверия если не делает в год хотя-бы 50 операций.

Mult50
 
Сообщения: 19

Сообщение sakhalinets » Ср авг 23, 2017 8:24 pm

Mult50 писал(а): Полагаю вес очень влияет на срок службы сустава. Сахалинец весит не много, как я понял. Его сустав может проходить долго еще и по этой причине.

Да бросьте вы... :) "много-не много" - это сколько? Во мне 80кг. Это много или не много? И по сравнению с кем?
На шарнир приходится максимум - половина веса всего тела (минус ноги). Правильно? Значит у человека массой 100кг, нагрузка будет больше моей всего на 10кг. На два сустава. А на один - 5кг. А в основе импланта - не дешевенький китайский подшипник. Что такое для него лишние 5 кг? Эта разница - ничтожна. Так что не выдумывайте себе проблем. Для того, чтобы сустав долго походил, нужны крепкие кости и двигательная активность в его области (чтобы вымывать продукты износа трущихся частей сустава из околосуставных тканей. Резиновый жгут - в помощь. Роликов в ютубе с упражнениями - море:
https://www.youtube.com/watch?v=B17dw7yRK20
Хотя я подозреваю, что в моем случае, приседания со штангой прекрасно справляются как с задачей укрепления костной ткани, так и с выведением тех самых частиц, в результате накопления которых, иногда происходят не хорошие явления. Это моё объяснение успешности моего 10-ти летнего опыта активной эксплуатации эндопротезов.
Упражнений со жгутом никогда не делал, но планирую в ближайшем будущем начать выполнять их каждый день или через день - для укрепления развития эластичности связок, которые за все эти годы стали просто-таки деревянными.

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение mvk2665 » Пт авг 25, 2017 8:34 pm

а я временно забил на упражнения, у нас жара стояла долго, просто жарило и месяц без дождей, да и работы на селе летом не до упражнений :)

mvk2665
 
Сообщения: 68

Сообщение Mult50 » Сб авг 26, 2017 5:24 pm

sakhalinets Да бросьте вы... :) "много-не много" - это сколько? Во мне 80 кг. Это много или не много? И по сравнению с кем?
Можно порассуждать, конечно. Скажем средний срок службы сустава 15 лет. При весе пациента 90 кг. Все что больше, уменьшает срок службы и наоборот. Вопрос в том как это влияет. Однако это все пустые рассуждения. Факторов больно много. Самый большой риск - это износ и его влияние на устойчивость сустава. Т.е. точных прогнозов дать трудно. Мне больше подходит фраза Бубновского кажется, "занятия не продлевают жизнь, но увеличивают качество жизни". Если вы в хорошей форме, вы не прозябаете все время службы сустава, а живете. И наоборот, без нагрузок и активного восстановления проблемы будут постоянно. Оно нам надо? Опять же, как там кость себя поведет без нагрузки?
Почему резиновые жгуты? Чем это лучше штанги на ваш взгляд?

Mult50
 
Сообщения: 19

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей