Сообщение nas » Чт окт 13, 2016 4:35 pm

Noregretta писал(а):Рекомендуется в случае керамики пожизненно соблюдать угол сгибания в 90 градусов.

Cкажите, а откуда эта рекомендация? У меня пара керамика - полиэтилен, врач ни о чем подобном не говорил. Я конечно не пытаюсь сделать поперечный ни продольный шпагат, но шнурки завязываю уже без опаски. Может, зря?

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение sakhalinets » Чт окт 13, 2016 8:57 pm

Странно всё это... О шпагате, конечно, речи не идет, но спокойно касаюсь лбом коленей, сгибаясь пополам и стоя на практически прямых ногах. Никогда даже не задумывался о градусах...

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Noregretta » Пт окт 14, 2016 1:27 am

Здравствуйте, все)
Вопрос был про керамическую пару. У меня керамическая пара. Я ответила в соответствии с тем, что у меня в выписке. В выписке рекомендации общего характера, в т.ч про 90 градусов. Но на словах хирург разрешил завязывать шнурки, аккуратно. Думаю, общие рекомендации даются такие для защиты от дурака, чтобы все не увлекались после полугода от операции акробатикой.
В движениях со шнурками принимают участие и мышцы спины, и поясницы, и сам позвоночник. Где_то дотягивают они, компенсируют. Не говоря уже о тянущихся руках.

Что, касается металлической пары, у вас вроде, sakhalinets, то у нее возможностей больше. Можно экстремальные виды спорта, с известной осторожностью.
Плюс важен стаж артроза и состояние костей, так что не думаю, nas, что вы зря. Главное _слушать организм, и без резких движений.
Откуда информация, помимо рекомендаций. Буклет и плакаты от фирм_производителей в больнице, не могу в сети отыскать. Думаю, если поставить задачу, можно найти. Прямо с картинками были_ зависимость допустимых движений от пары трения. Понимаю, что ненаучно, без ссылок, но вроде тут и не наука, а шэринг.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение sakhalinets » Пт окт 14, 2016 1:48 am

Наткнулся на ликбез-ную статью... вроде, ничего особо нового... меня лично приятно удивили цифры (сроки годности гаджетов), ибо при выписке после 1-й операции врезалась в ум фраза: "при нормальном образе жизни, лет 15 можно прожить без проблем...". 10 лет уже минуло (тьфутьфутьфу)...

Итак, именно вариант комбинации материалов головки и вкладыша определяет пару трения. Цементные эндопротезы всегда имеют пару трения металл-полиэтилен (металлическая головка и полиэтиленовый вкладыш), а пара трения в бесцементном эндопротезе может быть разной.
Варианты пары трения бесцементных эндопротезов. Слева-направо: металл-полиэтилен, металл-металл, керамика-полиэтилен, керамика-керамика, керамика-металл. Представлены ножки, чашки, вкладыши и головки разных фирм

Все пары трения, которые используются в современном эндопротезировании тазобедренного сустава, очень износостойки. Теоретически вкладыш из высокомолекулярного полиэтилена может служить 40-45 лет! Скорость износа высокомолекулярного полиэтилена составляет 0,2 мм в год, и если вкладыш имеет толщину 8-9 мм, то его как раз хватит на 40-45 лет. Логично, что более толстый вкладыш прослужит дольше. Однако толщина вкладыша определяет диаметр головки – чем толще вкладыш, тем меньше должен быть диаметр головки, и именно по этой причине с полиэтиленовыми вкладышами используются головки диаметром 28 и 32 мм. Как мы уже отмечали, чем больше диаметр головки, тем больше амплитуда движений и более стабилен сустав. Однако и тут не все однозначно и головки разного диаметра по разному распределяют силы. Более того, современные полиэтиленовые вкладыши и головки диаметром 28 и 32 мм при правильной установке эндопротеза могут дать прекрасную амплитуду движений и стабильность. Поэтому не нужно слепо стремится к головкам большого диаметра (36 и более мм).

Скорость износа пары трения керамика-высокомолекулярный полиэтилен составляет 0,1 мм в год, поэтому вкладыша толщиной 8-9 мм хватит уже на 80-90 лет!

Скорость износа пар трения металл-металл, керамика-керамика, керамика-металл еще меньше, и, теоретически, такие протезы еще более долговечны.

Казалось бы, по этому параметру любого эндопротеза хватит на всю оставшуюся жизнь, ведь большинству людей, которым выполняется эндопротезирование тазобедренного сустава больше сорока лет!

Но, опять же не все так просто. Ключевую роль в долговечности эндопротеза чаще играет не износ вкладыша или головки (хотя операции по замене головки и вкладыша из-за износа тоже выполняются), а стабильность ножки или чашки. Дело в том, что продукты трения ни исчезают в никуда, они могут раздражать кость, мышцы, всасываться в кровь, оказывать местное (только рядом с эндопротезом) или системное (по всему организму) токсическое действие.

Продукты трения высокомолекулярного полиэтилена называют дебрисом. Он не всасывается в кровь и основная проблема продуктов трения полиэтилена заключается в том, что дебрис раздражает кость, что может привести к расшатыванию ножки или чашки эндопротеза. Для того, чтобы уменьшить токсическое влияние продуктов трения высокомолекулярного полиэтилена на кость в последнее время полиэтилен стали «пропитывать» витамином E (антиоксидант). Мы надеемся, что эта технология покажет себя эффективной. Крайне редко продукты трения полиэтиленового вкладыша могут скапливаться в окружающих мышцах, приводя к так называемому псевдоопухолевому процессу, который может служить причиной болей. К счастью, псевдоопухолевый процесс при использовании современного высокомолекулярного полиэтилена практически не встречается.

Продукты трения металла меньше раздражают кость, но они активно накапливаются в окружающих мышцах и всасываются в кровь. Псевдоопухолевое поражение окружающих мышц при паре трения металл-металл встречается намного чаще, чем у пары трения металл-полиэтилен. Точная частота развития этого осложнения неизвестна, но, по всей видимости, ее можно оценить в 1-2 процента. Распространение ионов с током крови по внутренним органам обнаруживается только лабораторными анализами и не приводит к заболеваниям этих органов, но, тем не менее, этот факт нужно иметь в виду, так как это может стать проблемой при уже имеющемся заболевании этих органов. Так же пару трения металл-металл следует с осторожностью применять в тех случаях, когда планируется беременность – ионы металлов могут проникать в пуповинную кровь.

Продукты трения керамики практически нетоксичны.

Сравнение пар трения эндопротезов тазобедренного сустава

Изображение

Пожалуй, отметим еще один интересный факт. Королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II перенесла эндопротезирование тазобедренного сустава в 95 лет, и пара трения в ее эндопротезе - металл-полиэтилен. Конечно же, это вовсе не означает, что металл-полиэтилен - самая лучшая пара трения, но многим "специалистам", безосновательно критикующим такую компоновку, стоит задуматься. А пациентам не стоит думать о том, что металл-полиэтилен - дешево и плохо.

Какая пара трения эндопротеза тазобедренного сустава подойдет мне?

Металл-полиэтилен. Подходит как мужчинам, так и женщинам, планирующим вести умеренный образ жизни без занятий спортом. Общепризнано, что эта пара трения может быть безопасно использована у людей старшей и, возможно, средней возрастных групп, однако критерии возраста определены неточно. Многие считают, что эта пара трения оправдана у людей старше 60 лет, но во многих странах ее используют и у людей старше 50 и 40 лет. Продукты износа не оказывают вредного системного действия, не всасываются в кровь, а могут только оказыввать вредное местное действие, нарушая качество кости вокруг эндопротеза и теоретически способствовать расшатыванию ножки или, реже, чашки. Технологии изготовления чашек из высокомолекулярного полиэтилена совершенствуются и современные материалы обладают гораздо большей износоустойчивостью и меньшей токсичностью продуктов трения, чем предыдущие типы медицинского высокомолекулярного полиэтилена.

При использовании этой пары трения мы рекомендуем ежегодно выполнять рентгенологический контроль для того, чтобы оценивать интенсивность износа вкладыша.

Металл-металл – больше подходит мужчинам с высоким уровнем физических запросов, например, если после операции планируется вести особенно активный образ жизни, когда нужна большая амплитуда движений. Меньше подходит женщинам (причины, по которым эта пара трения у женщин менее надежна, пока не до конца ясны). Мы настороженно относимся к этой паре трения в том случае, если после операции планируется беременность. Есть доказательства того, что ионы металлов проникают в плод (концентрация повышается на 15%), и, возможно, оказывают неблагоприятное влияние. Четких данных о вреде для ребенка нет – по крайней мере не было зарегистрировано случаев возникновения проблем развития и болезней у детей, матерям которых было выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава с парой трения металл-металл. Но нужно быть настороженным, поскольку эта пара трения используется все чаще и отсутствие известных случаев вреда детям может быть обусловлено статистическ

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Noregretta » Пт окт 14, 2016 2:03 am

sakhalinets, Ой, ну ссылочку, ссылочку, вы же можете. Вы же нашли.
А то еще оборвали на самом интересном.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Wkoneff » Пт окт 14, 2016 7:27 am

У меня оба - бесцементный метал - полиэтилен на 28 мм, производитель какой то американский, не помню сейчас.
При установке рост увеличился на 2 см. В принципе шаблоны ходьбы поправил, если бы не кокетливые шрамы на заднице - не скажешь что суставы не свои. Осталась проблема с бегом (но я вешу порядка 108 кг, реабилитолог против того что бы я бегал) и как ни странно с плаванием. Будет время - найду тренера, заново научусь нормально плавать.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение sakhalinets » Пт окт 14, 2016 1:49 pm

Noregretta писал(а):sakhalinets, Ой, ну ссылочку, ссылочку, вы же можете. Вы же нашли.
А то еще оборвали на самом интересном.

Да всегда - пажаллста..)

http://www.hemophilia.ru/phpBB3/viewtopic.php?p=1820
А это - из процесса исканий:
https://yandex.ru/search/?lr=36&msid=14 ... 0%B8%D1%8F.

Если что, мое имя - Иван... :)
Кстати, куда-то мой главный оппонент Серега-ksakir пропал...

sakhalinets
 
Сообщения: 145

Сообщение Noregretta » Пт окт 14, 2016 2:34 pm

Спасибо, Иван! Я пока не готова деанонимизироваться :)
Больше ссылок полезных и разных. А по-поводу оппонентов - раз человек не появляется, значит все у него хорошо и много дел, что тоже хорошо. Потому что ради этой активности все и задумывалось.

Wkoneff, как вы исправляли походку? Очень важно. Я вот думаю, когда настанет момент, чтобы перестать контролировать и следить за своим шагом. Мне кажется, что никогда. По некоторым последним сведениям, ходьба (перенос тела, попеременная смена ног) является не слишком-то автоматическим процессом. Нужно следить, особенно в свете того, что "тазобедренные суставы хорошо контролруются только в передней полусфере. Это одна из комплекса причин, из-за которых мы подседаем в сложных ситуациях. Даже минимальный дефицит контроля тазобедренных вызывает выпадение задней полусферы из движений бедер, необходимой для ходьбы и бега. Ну а дальше - гиперлордоз." (информация про автоматизмы и пассаж далее от 10.12.2016 с сайта детских специалистов-реабилитологов широкого профиля "Brainstorm" на facebook - https://www.facebook.com/groups/241251962734458/524889391037379/?notif_t=group_activity&notif_id=1476443674280738)

Noregretta
 
Сообщения: 158

Сообщение Wkoneff » Пн окт 17, 2016 11:23 am

"Wkoneff, как вы исправляли походку? Очень важно."

У меня товарищ - спортивный реабилитолог. Занимался мной почти сразу после операций. Он смотрел как я хожу, смотрел что отстает, и давал нагрузку (упражнения) на отстающие мышцы. Все. Выправился практически сразу, месяца за три - четыре.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Noregretta » Пн окт 17, 2016 5:38 pm

Wkoneff, здОрово, понятно, спасибо за ответ.
Сегодня большой дефицит таких специалистов.

Да и вообще, у меня создается впечатление, что нет четкого представления в этой практике, в чем биомеханика, нет исчерпывающего описания, какие мышцы и как взаимодействуют между собой. Во всяком случае, я не могу найти. Зато встречаются споры между специалистами о роли той или иной мышцы в реализации определенного движения.

Noregretta
 
Сообщения: 158

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей