Сообщение Wkoneff » Вт ноя 03, 2015 3:13 pm

Таня, тут конечно смотреть надо. Мне проще - у меня есть товарищ - спортивный реабилитолог, я занимаюсь под его руководством. Дистанционно сложно дать вам конкретный совет, могу дать общими словами. Продолжайте разнообразные махи, стоя, лёжа , (помня про запрет махов внутрь, пока не сформирована суставная сумка), максимально разнообразьте упражнения, побольше гуляйте на свежем воздухе (костыли обязательны в течении 6-8 недель после операции), качественно питайтесь - побольше хорошего белка. Если есть возможность - бассейн. Месяца через три в таком режиме - и все будет замечательно.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Tanja » Вт ноя 03, 2015 5:20 pm

Wkoneff писал(а):Таня, тут конечно смотреть надо. Мне проще - у меня есть товарищ - спортивный реабилитолог, я занимаюсь под его руководством. Дистанционно сложно дать вам конкретный совет, могу дать общими словами. Продолжайте разнообразные махи, стоя, лёжа , (помня про запрет махов внутрь, пока не сформирована суставная сумка), максимально разнообразьте упражнения, побольше гуляйте на свежем воздухе (костыли обязательны в течении 6-8 недель после операции), качественно питайтесь - побольше хорошего белка. Если есть возможность - бассейн. Месяца через три в таком режиме - и все будет замечательно.


Спасибо. А что на счёт приседаний? Сейчас мне их можно делать(не полностью конечно)? Или нет ?

И ещё ,забегу чучуть вперёд, потом через 6-8 недель уберу полностью костыли, как скоро можно будет подниматься и спускаться по лестнице,это тоже своего рода упражнение для ног)))) живу на 4 этаже ))))

Tanja
 
Сообщения: 38

Сообщение Wkoneff » Ср ноя 04, 2015 4:05 am

Сперва лестница, приседания - потом. Желательно сначала - приседания на тумбу.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение nas » Чт ноя 05, 2015 11:07 am

Tanja писал(а): ?

И ещё ,забегу чучуть вперёд, потом через 6-8 недель уберу полностью костыли, как скоро можно будет подниматься и спускаться по лестнице,


По-моему, никто не запрещает подниматься и спускаться по лестнице и до 6 недель. Меня в реабилитационном центре обучали хождению по лестнице уже через неделю после операции (одна рука не перилах, костыли держит другая рука)

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение Tanja » Чт ноя 05, 2015 6:39 pm

nas писал(а):
Tanja писал(а): ?

И ещё ,забегу чучуть вперёд, потом через 6-8 недель уберу полностью костыли, как скоро можно будет подниматься и спускаться по лестнице,


По-моему, никто не запрещает подниматься и спускаться по лестнице и до 6 недель. Меня в реабилитационном центре обучали хождению по лестнице уже через неделю после операции (одна рука не перилах, костыли держит другая рука)


Я интересовалась именно по поводу ходьбы без костылей. Занимаюсь дома, врачи толком ничего не сказали.
nas Вы не подскажете. в каком реабилитационном центре вы занимались, и как результаты?

Tanja
 
Сообщения: 38

Сообщение nas » Пт ноя 06, 2015 1:05 pm

Я через неделю после операции (дело было в Германии) перебралась на 2 недели в реаклинику в Гернсбахе. Там поставлены на поток реабилитация после операций и на коленном, и на тазобедренном суставе. Коллективные притопы - прихлопы в зале, тренажеры, велотренажер, "обучение" ходьбе по пересеченной местности, бассейн, физиотерапия (вот это на начальном этапе было самым эффективным) - 4-5 занятий ежедневно. Дома я занималась с эластичной лентой, на велотренажере - в общем-то основные упражнения хорошо изложены на http://travmaorto.ru Но я не стремлюсь в большой спорт (мне 63), а танцевать и на каблуках уже получается (прошел год)
А потом забудете про операцию.

nas
 
Сообщения: 72

Сообщение Wkoneff » Пт ноя 13, 2015 7:11 pm

Сегодня ровно месяц со дня операции.
Дискомфорт ушёл полностью, хожу без костылей и трости, ещё немного хромаю - но не из за боли, а из за того, что "новая" нога длиннее. С месяц подожду "усадки" и буду корректировать шаблон ходьбы.
Тренировки - 5 в неделю, целенаправленно на ноги - одна тренировка полностью. Нога ещё не полностью восстановилась, визуально худее, объективно слабее. Но уверенно встаю с пола с ребёнком в руках без использования опоры, проблема пока обуться без табуретки, ещё трудно, с остальными бытовыми движениями проблем нет.
Контрольно отпишусь через месяц. Если есть вопросы - пишите, отвечу.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение anytka » Пн дек 07, 2015 12:08 pm

Прочитала все 25 страниц темы.
Остался главный вопрос у меня. Если со становой тягой все понятно. То с приседаниями не совсем, можно ли приседать без веса или в гакке? Чем тогда заменить приседания, ведь они самые эффективные? Жим ногами я вообще не люблю и крайне редко его использую.

anytka
 
Сообщения: 30

Сообщение Wkoneff » Вт дек 08, 2015 8:50 am

Приседать с небольшими весами можно.
Можно конечно и с большими (относительно, не более своего веса) - но на мой взгляд это сократит срок службы трущейся пары сустава.
Все веса в приседе что больше собственного - я бы, глядя на рентген конструкции, не рискнул, можно что нить расшатать.
Я лично упор делаю на многоповторки (от 30 раз и до 100 в подходе) и на статику. Еще хороши любые изврашения для утомляемости мышечной группы - например сверхмедленный темп выполнения упражнения.
В общем - максимальное разнообразие - главное - максимально утомить мышечную группу.

И побольше сгибаний- разгибаний в тренажерах, особенно в начальном периоде. Эти упражнения не дают осевой нагрузки вообще, а квадрицепсы, бицепс бедра и немного ягодицепс (хихи) нагружают на отлично.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Сообщение Wkoneff » Вт дек 08, 2015 12:49 pm

Сегодня у меня как раз день ног.
Распишу тренировку чуть попозже, для примера.

Wkoneff
 
Сообщения: 111

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей