Сообщение e1957 » Пн окт 15, 2012 3:41 pm

Добрый день. Мне ехать протезироваться уже через 9 дней. Почитала рассказы коллег по несчастью - во многих историях узнаю себя. Тоже врожденный вывих бедра, операции, все более прогрессирующий артроз, желание не выделяться среди сверстников(даже в горы ходила), жизнь через боль, приспосабливаясь к меняющимся возможностям. Ребенок. Хромота, все более бросающаяся в глаза. Потом "повело" спину, стал беспокоить второй сустав. И, наконец, невозможность без боли сходить в магазин, дойти до работы.. Я, наверное, самая старшая, мне уже 55. Еще два года назад я категорически отвергала саму мысль об операции (их, операций, было предостаточно). Подруга заменила два сустава,(уже 8 лет живет с новыми, тоже двусторонняя дисплазия т/б суставов), года четыре убеждала меня решиться на операцию. "Созрела" я лишь теперь. Все участника дискуссии сходятся в одном: когда понимаешь, что дальше так жить нельзя и другого выхода нет - тогда и вопрос не возникает - резать или не резать. Вопрос лишь в том, чтоб не было слишком поздно, чтоб было куда крепить и не слишком далеко зашли изменения в позвоночнике. В моем случае, возможно, я затянула с принятием решения. Надеюсь все же на благоприятный исход. Всем удачи.

e1957
 
Сообщения: 59

Сообщение belaraluxe » Пн окт 15, 2012 4:09 pm

e1957 писал(а):когда понимаешь, что дальше так жить нельзя и другого выхода нет - тогда и вопрос не возникает - резать или не резать. Вопрос лишь в том, чтоб не было слишком поздно, чтоб было куда крепить и не слишком далеко зашли изменения в позвоночнике.

Плюсуюсь

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение mope » Пн окт 15, 2012 4:54 pm

e1957 писал(а):чтоб не было слишком поздно, чтоб было куда крепить

а что это значит? это когда деформирована вертлужная впадина? или когда поражена сама бедренная кость?

mope
 
Сообщения: 82

Сообщение taro » Пн окт 15, 2012 5:07 pm

В основном речь идет о впадине т.к. головка и шейка отсекаются... А ее(впадину) расверливают для установки чашки. в случае ревезии состояние костей таза играет не последнюю роль. Но на мой взгляд, главное это позвоночник, уж очень много на нем завязано. Тк довела себя до остеохондроза появилось много неприятных моментов, например головная боль и головокружение... Оно того не стоит.

taro
 
Сообщения: 326

Сообщение belaraluxe » Вт окт 16, 2012 12:00 pm

mope, вот ответ на ваш вопрос доктора Карданова, он оперировал и данату....
Нужна ли операция по замене тазобедренных суставов?.
Заболели крупные суставы в 2005 году. Мне 42 года. Диагноз поставленный в НИИ Ревматологии- Гонартроз, Коксартроз 2 ст. по Kellgren. Ренген- начальные признаки двустороннего коксаартроза, дисплазия правой вертлужной впадины.

Карданов Андрей Асланович отвечает на этот вопрос:
Ольга Владимировна, менять суставы нужно не в соответствии с описанием рентгенолога, а исключительно на основании клинической картины - боли, укорочения, хромоты, ограничения движений и т.д. Если все это жить мешает, то и тянуть нет смысла, если все вполне терпимо - то и спешки нет. Другое дело - дисплазия. Если она действительно есть, то лучше вопрос ребром уже ставить.


Как видите все тоже самое, что и мы вам говорили...

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение mope » Вт окт 16, 2012 4:29 pm

belaraluxe писал(а):Как видите все тоже самое, что и мы вам говорили...

так и есть) спасибо!!! буду ходить пока ходится, но с материалом будут постепенно тоже знакомиться

mope
 
Сообщения: 82

Сообщение belaraluxe » Вт окт 16, 2012 6:08 pm

[quote="danata"]mope Вы все правильно поняли. Чем крепче мышцы, тем меньше нагрузки на сустав. Тренируйтесь на здоровье!

А вот ещё из вопросов и ответов Карданова А.А. , у которого оперировалась даната.
Тема:Тренировки перед операцией
Вопрос: Здравствуйте ! Извините пожалуйста у меня к Вам вопрос .Мне скоро предстоит операция Эндопротезирования левого тазобедренного сустава (через месяца 2) – асептический некроз.Мне 42 года.Сейчас укорочение ноги – 3,5 см. Надо ли делать до операции какие либо тренировочные упражнения и массаж для размятия мышц больной ноги,что бы они стали эластичней.Ведь их придется растягивать на эти 3,5 см до длинны здоровой ноги для выравнивания длины ног? Надо ли выполнять какие либо тренировки для этого или на это тренировки никак не повлияют. И надо ли, возможно, тренироваться вообще для улучшения состояния мышц больной ноги перед операцией. Заранее благодарен за ответ. С Уважением Владимир. E – mail : vlad8129@ya.ru


14/12/2007 Владимир, если начать тренировать мышцы перед операцией, это может спровоцировать обострение болевого синдрома,и, как ответ мышц, их сокращение. Катастрофически на течение операции это не повлияет, но лучше не экспериментировать. 3-4 см. - не так много, обычно растягивается без проблем. Тут есть другая опасность - одновременно растягиваются сосуды и нервы, вот здесь-то и могут быть осложнения, избежать которых невозможно. К счастью, это бывает нечасто. Просто ведите свой нормальный образ жизни с привычными физическими нагрузками. Удачи!

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение belaraluxe » Вт окт 16, 2012 6:08 pm


http://mysurgery.ru/questions.php?start=720
Чтобы не заподозрили в фальсификации)))))

belaraluxe
 
Сообщения: 914

Сообщение taro » Вт окт 16, 2012 6:35 pm

пробегая на днях мимо отделения ортопедии решила заглянуть к своему врачу... поздороваться так сказать, ну и заодно пожаловалась на неоперированную ногу, мол болит... услышала в ответ: "приходите, отрежем"
но увидев мои округлившиеся глаза, добавил что мол шутит...
вот такой юмор у них забавный :P

taro
 
Сообщения: 326

Сообщение danata » Вт окт 16, 2012 9:43 pm

belaraluxe писал(а):http://mysurgery.ru/questions.php?start=720
Чтобы не заподозрили в фальсификации)))))


Да, это точка зрения Андрея Аслановича. Но он против того, чтобы и после операции как-то особо тренироваться. Если посмотрите его предыдущие советы, увидите, что он советует ограничиться упражнениями в его методичке (традиционная ЛФК), не ставить Олимпийских рекордов, но КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ходить.

danata
 
Сообщения: 443

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей