Сообщение Tweenis » Вт апр 14, 2015 11:37 pm

tina_v писал(а):
Tweenis писал(а):А кто-нибудь владеет информацие о реабилитации в Белорусии? Если у кого есть инфа, заранее сенкс!

Есть в Аксаковщине (возле Минска) хороший реабилитационный центр. Правда лучше брать платную комнату однушку или двушку. В трешках бесплатных (для белорусов) не очень. Одна розетка для всех и т.д. В платных палатах больше удобств. А в остальном - все на приличном уровне.

А название не припомните? Может на сайт их ссылочку?

Tweenis
 
Сообщения: 42

Сообщение natalochka69 » Ср апр 15, 2015 11:38 am

А название не припомните? Может на сайт их ссылочку?
Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации
http://www.aksakovschina.by/

natalochka69
 
Сообщения: 16

Сообщение pltava » Сб апр 18, 2015 2:05 pm

Читаю и завидую. У нас получить нормальную реабилитацию невозможно. В поликлинике ничего нет, а куда-то получить направление практически невозможно. Вот и кручксть сама дома. Выполняя рекомендованные упражнения плюс советы форумчан плюс собственный опыт с прошлого года. Но, меня удивляет еще и то, что некоторые форумчане пишут, что им разрешается уже присаживаться на корточки, класть ногу на ногу и т.д. А нам в Чебоксарском центре говорят, что ограничительный период должен быть долгим(угол 90), чуть ли не всю жизнь, на корточки не садиться, ногу на ногу никогда не класть. Интересно от чего это зависит? разные методы операции, разные протезы, перестраховка? Кто со мной оперировался, практически всем ставили полиэтилен/металл, головка 28. Только кому-то с цементированием(мне, например), а кому-то безцементная фиксация. Но, рекомендации всем одинаковые : 3 месяца на костылях с ограниченной нагрузкой на ногу. Я добавила еще упражнения с резиновым бинтом, так советовала nata80. Здорово помогает. Может быть кто-то еще что-то посоветует для домашних условий?

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение lana21 » Сб апр 18, 2015 9:37 pm

Мне тоже говорят сгинать с осторожностью и ногу на ногу очень опасное движение, но как то надо ботинки надевать , вот и закидываю правда с осторожностью и сгинаю гдето градусов на 130-140 вроде ничего, болевых ощущений нет неприятных тоже, но все потихоньку.

lana21
 
Сообщения: 270

Сообщение tina_v » Вс апр 19, 2015 9:39 pm

[quote="Tweenis"][quote="tina_v"][quote="Tweenis"]А кто-нибудь владеет информацие о реабилитации в Белорусии? Если у кого есть инфа, заранее сенкс!

Есть в Аксаковщине (возле Минска) хороший реабилитационный центр. Правда лучше брать платную комнату однушку или двушку. В трешках бесплатных (для белорусов) не очень. Одна розетка для всех и т.д. В платных палатах больше удобств. А в остальном - все на приличном уровне.

А название не припомните? Может на сайт их ссылочку?


www.aksakovschina.by

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение tina_v » Вс апр 19, 2015 9:47 pm

pltava писал(а):Читаю и завидую. У нас получить нормальную реабилитацию невозможно. В поликлинике ничего нет, а куда-то получить направление практически невозможно. Вот и кручксть сама дома. Выполняя рекомендованные упражнения плюс советы форумчан плюс собственный опыт с прошлого года. Но, меня удивляет еще и то, что некоторые форумчане пишут, что им разрешается уже присаживаться на корточки, класть ногу на ногу и т.д. А нам в Чебоксарском центре говорят, что ограничительный период должен быть долгим(угол 90), чуть ли не всю жизнь, на корточки не садиться, ногу на ногу никогда не класть. Интересно от чего это зависит? разные методы операции, разные протезы, перестраховка?

Естественно зависит и от состояния костей (если у вас было цементирование, но скорее всего состояние уже не очень), от головки эндопротеза (чем больше головка, тем меньше вероятность вывиха) и т.д. поэтому форум читайте, но вопросы лучше задавайте своему доктору, который вас оперировал.

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение Tweenis » Пн апр 20, 2015 10:25 pm

Сегодня съездил встал на очередь на реабилитацию в 23 городскую больницу Спб. Сказали ждать 1-1.5 месяца, перезвонят. Кто-нибудь лежал, сталкивался? Есть хоть какие отзывы?

Tweenis
 
Сообщения: 42

Сообщение pltava » Ср апр 22, 2015 9:56 am

tina_v писал(а):
pltava писал(а): Интересно от чего это зависит? разные методы операции, разные протезы, перестраховка?

Естественно зависит и от состояния костей (если у вас было цементирование, но скорее всего состояние уже не очень), от головки эндопротеза (чем больше головка, тем меньше вероятность вывиха) и т.д. поэтому форум читайте, но вопросы лучше задавайте своему доктору, который вас оперировал.

Помню фото вашего протеза. Согласна, что от размера головки многое зависит. Безусловно следую рекомендациям доктора. Сама, кстати, заметила, что правая нога , в мае будет год суставчику, сгибается сейчас уже больше, чем на 90 градусов. Только делаю это осторожно, под контролем. Спасибо за ответ.

pltava
 
Сообщения: 145

Сообщение tina_v » Сб апр 25, 2015 9:55 pm

pltava писал(а):
tina_v писал(а):
pltava писал(а): Интересно от чего это зависит? разные методы операции, разные протезы, перестраховка?

Естественно зависит и от состояния костей (если у вас было цементирование, но скорее всего состояние уже не очень), от головки эндопротеза (чем больше головка, тем меньше вероятность вывиха) и т.д. поэтому форум читайте, но вопросы лучше задавайте своему доктору, который вас оперировал.

Помню фото вашего протеза. Согласна, что от размера головки многое зависит. Безусловно следую рекомендациям доктора. Сама, кстати, заметила, что правая нога , в мае будет год суставчику, сгибается сейчас уже больше, чем на 90 градусов. Только делаю это осторожно, под контролем. Спасибо за ответ.

У меня 15 апреля был год. Ногу сгибаю более чем на 45гр. Ради интереса сейчвс попробовала достать коленом лоб, достала))...Малость колено и спина беспокоят, но это отголоски ранее перекошенного таза. А в остальном все в порядке, уже ношу высокий коблук, правда стала себя беречь, никаких дач и тяжестей))

tina_v
 
Сообщения: 85

Сообщение pme-med » Вс апр 26, 2015 12:39 am

Здравствуйте! Угол сгибания 90* до 2-3 мес.Валик между ног Вам нужен до 3 мес.На оперированный бок можно поворачиваться ближе к 3 мес.по ощущениям. Пациентам в больнице советую к 3 мес. взять саааамый дешевый абонемент-утренний в фитнес центр,я думаю это не проблема их сейчас пруд пруди.Вам там понадобится только велосипедный тренажер и бассейн.После № мес. разрабатываете угол сгибания 120*.Частичная нагрузка на опер.ногу ,до 30% вы сохраняете до2-3 мес.Затем переходите после КОНТРОЛЬНОГО СНИМКА на трость.Но сначала пробуйте с 1 костыля,он должен быть со стороны здоровой ноги,чтоб разгрузить опер.Здесь Вы уже увеличиваете нагрузку на опер.ногу до 50%.Ближе к 4 мес вы ходите с тростья.И в 6 мес. Вы делаете последний КОНТРОЛЬНЫЙ СНИМОК.
Как одевать носки? Колено оперированной ноги ставите на стул и рукой с зади одеваете на стопу.Только сильно туловище не поворачивайте чтоб не было скручивания
Если у Вас что-то упало.Ногу опер. отводите назад и наклоняетесь вперед,стоя на здоровой ноге держась за опору "ласточка"

pme-med
 
Сообщения: 9

Пред.След.

Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей